МЧС-ники искали в лесах "свиней"





В течение всех выходных работники Управления МЧС Украины совместно с работниками а лесного хозяйства проводили рейды по всем лесным массивам области.

Основная задача подобных патрулирований - минимизировать въезд посетителей к хвойным насаждениям, а также разъяснить населению, что сейчас опасно отдыхать на природе у разгоряченного костра.

В большинстве случаев лесной пожар возникает из-за неосторожности людей: непогашенного костра, брошенного окурка и т.д. В течение лета леса наиболее пожароопасны. В сухое время года следует быть особенно осторожным при обращении с огнем: очищать место для костра, от сухой травы, веток и другого лесного мусора. Не раскладывать костер возле свисающих крон деревьев, в хвойных молодняках, среди сухого камыша, а также не оставлять костер без присмотра, ведь много пожаров возникает из-за выброса из очага угольков, которые немедленно необходимо гасить, заливая водой, засыпая песком, затаптывая обувью, в крайнем случае - одеждой.

Так, с целью предупреждения возникновения пожаров и выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, 1-го мая был проведен рейд мест массового отдыха граждан, во время которого отдыхающим разъясняли правила поведения в лесу, а также раздавали листовки.

В прошлом году в Новосанжарском районе возникло 23 лесных пожара. Основные причины - это нарушение правил пожарной безопасности во время отдыха.

- В общем, много людей пытается бережно относятся к природе. У нас есть специально оборудованные места для отдыха, в которых есть столики, установленные мангалы - отметил старший инженер по охране труда Новосанжарского лесхоза Михаил Стовба, - но большинство людей, забывают об осторожности и пренебрегают правилами и предостережениями. Людям нужно четко понимать последствия такого бездумного отношения к природе и чувствовать ответственность за содеянное.

Служба МЧС призывает граждан быть сознательными по сохранению «зеленых легких» нашей области. Будьте крайне осторожны во время отдыха вблизи лесных массивов и ни в коем случае не разводите и не оставляйте без присмотра костры. Соблюдайте правила поведения в лесу!

При обнаружении пожара - не в падайте в панику, не суетитесь и не принимайте поспешных, необдуманных решений. Если вы увидели клубы дыма над лесом немедленно звоните по телефону «101».

До прибытия пожарно-спасательных подразделений можно гасить только низовые пожары, сбивая пламя ветками лиственных пород деревьев, заливая водой или засыпая грунтом и затаптывая ногами. К пламени высотой 1,5 - 2 метра приближаться нельзя! Ждите спасателей или работников лесного хозяйства. Главное, чтобы вы сами не стали причиной лесного пожара. Категорически запрещается поджигать лес с целью подачи сигнала спасения. Ни в коем случае не разрешается использовать сигнальные ракеты и пиротехнические изделия у лесных массивов.

Не оставайтесь равнодушными к естественному богатству!



Dodaj komentarz

Ciekawe zdjęcia
8 фото   
<b>Восточносибирская лайка</b><br />Общий вид. По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Высота в холке у кобелей 55 - 65 см,...
6 фото   
<b>Оборудование для изготовления корпусной мебели</b><br />Спрос на корпусную мебель напрямую зависит от качества станков, на которых они изготовлены. Рассмотрим станки фирм...
2 фото   
<b>Пилильщик сосновый рыжий</b><br />Перепончатокрылое насекомое с типичной формой тела и явным половым диморфизмом. Самец в основном черный, сильно...
1 фото   
<b>Спички - вчера, сегодня, завтра</b><br />Всем - от мала до велика - знакомо слово &quot;спички&quot;, но не каждый знает историю их возникновения и развития....
Wszystkie fotogalerie »






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

МЧС-ники искали в лесах "свиней" - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота