Ciekawe




 Латвия экспортировала леса на 1 миллиард латов

Латвия экспортировала леса на 1 миллиард латов

9 Marca 2011, 09:02

Объемы экспорта продукции лесной промышленности в прошлом году превысили прогнозы экспертов и достигли 1,022 млрд латов. Как сообщает департамент лесных ресурсов Минземледелия, объем экспорта в 2010 году был на 46% больше, чем в 2009 году, когда его стоимость составила 699,3 млн латов. Исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристап Клаус сообщил, что в прошлом году показатели отрасли достигли докризисных объемов. "В истории лесного хозяйства... Przeczytaj więcej ...»

 11 школьных лесничеств Запорожской области проведут акцию "Будущее леса в твоих руках"

11 школьных лесничеств Запорожской области проведут акцию "Будущее леса в твоих руках"

9 Marca 2011, 08:54

Акция стартует во Всемирный день леса 21 марта и продолжается до Дня окружающей среды 21 апреля. Понимая необходимость воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, разъяснения широким кругам общественности важности создания лесных насаждений как одного из основных компонентов сохранения экологического равновесия, Госкомлесхоз при поддержке Минобразования и Общества лесоводов Украины с 2006 года проводит ежегодную акцию "Будущее леса в твоих руках".... Przeczytaj więcej ...»

 Лесник: эстонский лес не вырубают бесконтрольно

Лесник: эстонский лес не вырубают бесконтрольно

7 Marca 2011, 13:47

У нас часто можно услышать, что лес в Эстонии продан на много лет вперед, что скоро страна превратится в пустошь и так далее, но специалисты уверяют, что леса у нас полно, вырубки осуществляются исключительно в порядке необходимости и все под контролем, пишет "МК-Эстония". Лесник Аньяского лесничества Харьюмаа Андрес Юпрус рассказывает, что самое активное время для работ в лесу — зима. "Деревья спят, сокодвижения практически нет, поэтому спиленная и подготовленная к... Przeczytaj więcej ...»


 Россия и Финляндия: от конкуренции к партнерству

Россия и Финляндия: от конкуренции к партнерству

7 Marca 2011, 13:45

Завершил работу финско-российский лесной форум. WWF поддерживает новый тип лесного диалога, когда для решения актуальных вопросов лесного сектора привлекаются не только представители власти, но и бизнеса и общественности. В рамках текущего российско-финского диалога по лесам на высоком уровне, еще осенью 2009 г. Премьер-министр Финляндии выступил с инициативой внедрения в России модели «Лесной академии для лиц, принимающих решения», уже давно существующей в Финляндии. В развитие... Przeczytaj więcej ...»

 В Омске разработан проект дирижабля-лесоруба

В Омске разработан проект дирижабля-лесоруба

4 Marca 2011, 09:22

Признаки проникновения модернизации в лесную отрасль становятся все более явными и отчетливыми, сообщает Лесной форум Гринпис России. До первого апреля остается еще целый месяц, а в Омске уже заявили о разработке проекта "дирижабля-лесоруба" стоимостью два миллиарда рублей, способного заготавливать древесину в условиях полного бездорожья и доставлять ее "в любую точку Земли за двое суток". Для сравнения: на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета в 2010 году было... Przeczytaj więcej ...»

 По следам черных лесорубов. Как борются с браконьерами в лесах Бурятии

По следам черных лесорубов. Как борются с браконьерами в лесах Бурятии

4 Marca 2011, 09:18

Сотни кубометров леса в день - такова добыча браконьеров в среднем. А с приходом весны случаи незаконной вырубки учащаются. Наша съёмочная группа отправилась по горячим следам чёрных лесорубов. Удалось ли поймать преступников, и каков урон от их деятельности? И там и тут сломанные ветки и не пригодные для продажи верхушки деревьев. Пара километров по лесной дороге приводят сразу к нескольким незаконным рубкам. Специалисты отмечают, что это так называемый дровяной промысел. Его масштабы... Przeczytaj więcej ...»

 От древесного мха зависит выживание леса

От древесного мха зависит выживание леса

3 Marca 2011, 08:04

Чтобы обеспечивать достаточный уровень азота в почве, цианобактерии должны жить в 30 метров от земли. А «квартиру» на такой высоте им может предоставить только древесный мох. Очень-старое-дерево, высокое, с древесным мхом, — идеальная жилплощадь для цианобактерий. (Фото ryanmichael.carter.) Растения не выживают без азота, но потребляют они его только в связанном виде — в форме химических соединений с другими элементами. Цианобактерии, или сине-зелёные водоросли,... Przeczytaj więcej ...»

 Торф здесь неуместен

Торф здесь неуместен

3 Marca 2011, 08:02

В августе 2008 года в борьбу с горящими в Подмосковье торфяниками вступило МЧС (на фото), а теперь планирует подключиться "Мосводоканал" Фото: РИА НОВОСТИ Власти начали готовиться к повторению лесных пожаров, из-за которых прошлым летом сгорело 500 тыс. га леса, а Москву накрыло смогом. Вчера губернатор Московской области Борис Громов выделил на обводнение подмосковных торфяников 80 млн руб., которые пойдут на строительство 28 гидротехнических сооружений — прудов и плотин... Przeczytaj więcej ...»

Strony:
19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9





Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота