WEINMANN: станки для деревянного домостроения




Современные технологии, предлагаемые фирмой WEINMANN, позволяют организовать изготовление комплектов деталей для щитовых сборных домов в промышленных масштабах на автоматических поточных линиях.

На самом мощном в мире заводе деревянного домостроения - Space 4 в Бирмингеме - можно выпускать до 6000 домов в год, причем по индивидуальным проектам!

Итак, рассмотрим технологии и оборудование, внедряемые фирмой WEINMANN для производства щитовых деревянных домов - чрезвычайно популярных в Европе и Америке благодаря своей прочности, надежности, экологичности и скорости возведения.

Согласно современным технологических подходов, все элементы здания - стены, перегородки, перекрытия - собираются в цельные панели в условиях цеха. Основой конструкции является деревянный каркас из балок, который обшит с двух сторон плитными материалами (фасадный сторону - влагостойкими древесностружечных плит OSB, внутренний - гипсокартонными плитами, предоставляемых для дальнейшей обработки или обшивки. Внутри каркас заполняется утеплителем (минерало-ватным, вспененным, стружечных. Влагостойкость конструкции обеспечивается гидро-и паробарьер. Применение металлических крепежных элементов позволяет выполнять соединения панелей с высокой скоростью и точностью. Использование перечисленных выше материалов обеспечивает легкость, твердость, прочность и долговечность конструкции, эффективность ее теплозащиты, влаго-, био-и пожаростойкость. Кроме того, сборно-каркасная конструкция обеспечивает целый ряд преимуществ:
- Экономическая расход цельной древесины;
- Использование современных, качественных, экологичных материалов;
- Унификация конструкционных элементов;
- Модульность производства;
- Гибкое реагирование на пожелания заказчика, способность в кратчайшие сроки реализовать любые архитектурные и дизайнерские решения благодаря скорости изготовления и монтажа здания.

Все эти преимущества в полной мере присущи технологиям и оборудованию, которое фирма WEINMANN уже несколько лет предлагает своим заказчикам. Разнообразие технических решений позволяет фирме удовлетворять потребности как небольших мастерских в единичных станках малой мощности, так и поставлять комплектные автоматизированные заводы крупным предприятиям отрасли. В любом случае, заказчик получает возможность производить продукцию с высоким качеством и экономической эффективностью.

Основными технологическими единицами в производстве элементов деревянных быстровозводимых домов является многофункциональный мост и центр для обработки балок.

Обрабатывающий центр для балок WEINMANN разработан с учетом самых современных требований каркасно-щитового деревянного домостроения. Презентация этой высокоэффективной машины состоялась в сентябре 2003 г., и уже через два месяца после ее появления «выстроилась очередь» заказчиков из США, Канады, Италии, Финляндии, Ирландии, Великобритании и Швейцарии.

Модульный принцип, обычно применяемый конструкторами фирмы WEINMANN, использован и в конструкции обрабатывающего центра серии WBZ. Клиент может «стартовать» с покупки базовой модели WBZ 100, оснащенной пильным агрегатом, гибко переналаштовуеться и маркировочных устройством, оснащен струйным принтером и позволяет наносить на детали разные линии и отметки. Затем можно постепенно добавлять различные функции для увеличения спектра выполняемых операций: фрезерно-сверлильный агрегат (в модели WBZ 120), а также автоматический магазин для инструмента на 12 позиций, что превращает станок в гибкую линию для обработки балок WBZ 150. Таким образом, модульность позволяет уменьшить объем начальных инвестиций и дает возможность постоянно совершенствовать имеющееся оборудование. Станок изготавливается в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика. В частности, длина обрабатываемых балок может достигать 6, 9 или 12 метров. Интерфейс системы управления станка позволяет сочетать его с CAD-системами, а CAM-программное обеспечение значительно упрощает весь рабочий процесс.

Рассмотрим устройство и процесс работы на станках серии WBZ более подробно. С помощью сервоупора балки измеряются и подаются в пильного диска. Этот упор также придерживает балку при распиловки, что гарантирует высокую точность обработки.

Специальные фиксаторы обеспечивают зажима деревянных балок во время всего технологического процесса, а при выгрузке из станка детали проходят через дополнительный фиксатор. Благодаря наличию векторного агрегата в сервопривода обработка различных элементов детали проводится пошагово, причем один шаг занимает от 2 до 10 секунд.

Дополнительно опцией может стать оснащение станка гидравлическим прессом для сращивания балок гвоздевым пластинами, а благодаря точности управления программным контроллером не требуется дополнительной обработки поверхностей в зоне сращивания.

Как уже отмечалось выше, простейший вариант комплектации станка - WBZ 100. Он с высокой точностью и в автоматическом режиме обеспечивает любые варианты распиливания балок, стоек, брусков. Гибкость настройки пильного узла позволяет делать прямые, угловые и наклонные полоски. Модель WBZ 120 позволяет дополнительно выполнять операции фрезерования и сверления.

Станок WBZ 150 оснащен магазином для смены инструмента и является наиболее эффективным вариантом для крупных предприятий, занимающихся деревянным домостроительством.

Разработанный фирмой WEINMANN многофункциональный мост WMS - это станок, который гибко переналаштовуеться, отвечающий любым требованиям заказчика. На нем осуществляется высокоточная скоростная обработка поверхностей всех элементов конструкции деревянного дома, а также такие операции, как автоподача, забивка скоб и гвоздей, фрезерования сложных контуров и проемов, сверление соединительных отверстий и розеток.

Как и все оборудование WEINMANN, городов WMS имеет модульную конструкцию, что позволяет выполнять модернизацию оборудования и установка дополнительных агрегатов по желанию заказчика. Покупатель может начать производство с самого простого и дешевого варианта комплектации станка, оснащенного цвяхозабивним агрегатом и фрезерным шпинделем.

Автоматическая подача, сверление, пиление и фрезерование плитных материалов на деревянном каркасе, их частичная или полная обработка осуществляется благодаря SPS-управлению. Данные для обработки поступают в систему управления моста из CAD-программы непосредственно через локальную сеть или с помощью дискеты.

Дополнительно опцией может стать установление магазина инструмента на 12 позиций, что обеспечивает непрерывную обработку деталей и сокращения до минимума времени на переналадку станка. Магазин имеет компактную конструкцию, позволяет производить смену инструмента в автоматическом режиме, дает возможность шире использовать в отделке разные инструменты. Его дизайн создан с учетом перспективных разработок, ведущихся в инструментальной отрасли.

Преимущества программного обеспечения WEINMANN Power Control, работающий под Windows NT, заключаются не только в простоте использования, но и в совместимости интерфейса со всеми моделями станков, выпускаемых фирмой. При переходе на другой станок от WEINMANN не придется терять время на освоение нового ПО. Встроенная система диагностики сообщает обо всех ошибках в текстовой форме, коротко и ясно, а система Телесервис позволяет подключиться через Интернет непосредственно в сервис-центра WEINMANN для коррекции параметров станка.

Для обеспечения точности выполнения линейных и угловых размеров наружных и внутренних стен, а также элементов крыши, пола и перекрытий фирма WEINMANN предлагает заказчикам специальное устройство - плотницкий стол. На нем производится укладка и крепление брусьев, стропил и плит перед обработкой. Устройство объединяет в себе залоговый и монтажный столы, а также стол для крепления фронтонов. Благодаря применению современных закрепного устройств с пневмоприводом (не считая обычных крепежных болтов), этот плотницкий стол можно использовать без дополнительных устройств или дорогого переоснащение как на малых и средних предприятиях, так и в сочетании с вышеупомянутым многофункциональным мостом.

Преимущества крепления на плотницкого столе каждого конструктивного элемента при его обработке:
- Возможна торцевая обработка (сверление, соединение гвоздями, болтами.
- Точность соблюдения заданных линейных и угловых размеров, что позволяет избежать трещин в местах стыков деталей.

Благодаря модульной конструкции установка может быть дополнена новыми устройствами, автоматизированная и адаптирована таким образом, к возрастающих объемов работ.

В частности, ее можно дооснастить специальными агрегатами для выполнения операций монтажа, в комплект оборудования могут быть включены вакуумный захваты для укладки плит и стеллажи для укладки стеновых элементов, имеющих отверстия для окон.

Установку можно обустроить вторым столом и манипулятором типа «бабочка» для автоматического кантовке на 180 градусов стеновых и фронтонных элементов конструкции дома, а также элементов крыши и перекрытий, облегчает их дальнейшую обработку.

Технологии строительства деревянных домов из сборных элементов, разработанные фирмой WEINMANN, открывают возможность в кратчайшие сроки перейти от ручного труда к автоматизированному производству. Причем эффективность и качество изготовления этих изделий обеспечивают высокий потенциал сбыта не только внутри страны, но и за рубежом.

Предприятие, которое взяло на вооружение технологии и оборудование WEINMANN, получит возможность быстро и гибко выполнять самые разнообразные заказы на продукцию, пользующуюся спросом, что обеспечит ему высокую конкурентоспособность в условиях современного строительного рынка.

Рекомендуем деревянные дома цены и качество которых будут радовать вас всю жизнь.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

WEINMANN: станки для деревянного домостроения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота