Обзор рынка деревянного домостроительства




Давно уже замечено, что дома из дерева благотворно влияют на самочувствие людей, проживающих в них. Недаром наши предки строили дома, главным образом, из древесины.

По оценкам специалистов, в таких зданиях летом прохладнее, а зимой - теплее, чем в кирпичных или бетонных домах. Деревянные стены, имеющие способность накапливать и испарять влагу - природный кондиционер, регулирующий микроклимат в доме. Кроме того, бревенчатые стены не требуют дополнительной обработки, а являются украшением интерьера. Именно поэтому все больше наших соотечественников строят деревянные дома.

Качество древесины - прежде всего

Для строительства деревянных домов используют древесину как хвойных, так и лиственных пород. Но в Украине такие строения возводят только из древесины хвойных пород. Свой выбор производители объясняют тем, что довольно трудно найти достаточное количество высоких прямых лиственных деревьев, после обработки которых количество отходов не превышал бы выход готового материала.

Для строительства деревянного дома строитeли предпочитают использовать древесину, заготовленную в зимний период, так как с наступлением холодов прекращается движение соков внутри дерева, поры закрываются и при высыхании бревно практически не деформируется. К тому же, специалисты учитывают, в каких районах произрастают деревья, предназначенные для строительства дома. Например, климат в Карпатах очень мягкий, очень много влаги, поэтому древесина из этого района не совсем подходит для строительства домов из оцилиндрованного бруса. За счет того, что внешние слои быстрее подсыхают, влага не успевает выступать изнутри дерева - древесина просыхает неравномерно, образуются трещины. Поэтому ель и ель, привезенные из Западной Украины, намного сильнее трескаются, чем сосна из Черниговской области или любого северного района.

Каждая компания, предлагающая услуги по строительству деревянных домов, специализируется на том или ином типе древесины. Так фирма «Экспресс-Коттедж» использует древесину северных широт России (сосну, лиственницу, кедр), фирма «Сапсан» - сосну с севера Сумской области и карпатскую пихту, фирма «ГЕРА & К» - древесину из Киевской, Житомирской и Черниговской областей. В Украине строятся дома и из древесины, которая некогда «росла» в дальнем зарубежье: это дома зарубежных производителей.

Способы построения

Дома из оцилиндрованного бревна. Для строительства таких домов используются бревна ровной, округлой формы. Благодаря качественной обработке поверхностей и сравнительно одинаковом диаметра, они не требуют дополнительной обработки. Для изготовления оцилиндрованных бревен используется оборудование, осуществляющее целый комплекс механических операций с производства. После этого заготовку пропускают через оцилиндровочний станок, фрезеруют желоб и разгрузочный паз. Завершает обработку бревна торцевания по длине и фрезеровка замков, контрольная сборка дома, обработка поверхностей антисептиком и антипиреном (веществами, предохраняющими древесину от возгорания и горения). Подготовленный таким образом материал доставляют на строительную площадку, где и собирается дом. Недостаток такой технологии - необходимость усушки и усадки здания после самой сборки (это занимает примерно 1-1,5 года, лишь после этого срока можно приступать к обработке.

Дома из бруса. Брус - бревно прямоугольного или квадратного сечения - материал, изготовленный из бревен хвойных пород дерева, опиленних в заводских условиях с четырех сторон (в четыре канта. В настоящее время производители деревянных домов в качестве материала используют цельный профилированный брус. Он удобен в работе, поскольку профилирование позволяет с высокой точностью подгонять детали, поэтому дома из него быстро собираются, имеют опрятный вид, не требуют дополнительной обработки. Однако не следует забывать, что брус имеет достаточно большой объем и поэтому просушить его до максимально сухого состояния довольно сложно. Вследствие несоблюдения технологии просушки дом может «повести».

Клееный профилированный деревянный брус. Чтобы избавиться от проблем усадки и деформации в строительстве деревянных домов, специалисты используют клееный профилированный деревянный брус. Этот материал появился сравнительно недавно, в семидесятых годах прошлого столетия, и стал очень популярен. Он имеет ряд преимуществ перед другими строительными материалами, используемыми для возведения срубов. Поскольку сушки заготовок производится в виде досок, а потом эти доски склеиваются, то деформация изготовленного таким образом бруса практически невозможна. Для производства клееного бруса используют древесину сосны и ели.

Сначала бревна распускают на доски определенного размера, тщательно сушат. После этого материал проверяют на наличие видимых дефектов, а поврежденные участки удаляют. Просушены и обработаны антисептиками и антипирена доски строгают по первому классу чистоты и на специальных прессах производят склеивания. Для склеивания используют специальные высокопрочные и влагостойкие клеи, не нарушающие способность дерева «дышать». После склеивания подготовленных досок на специальных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. От точности изготовления пазогребневые соединения зависит качество всего бруса и, в итоге, всего дома. Каждая фирма-производитель имеет свою конструкцию данного соединения. По мнению специалистов, клееный брус намного превосходит по качеству цельный и, поскольку он имеет гребенчатый структуру, дает возможность подгонять брусья максимально плотно, создавая ровную стену.

Каркасные дома. Этот тип сооружения широко распространен в США, Канаде, на Западе Европы, в скандинавских странах. По этим технологиям строятся дома и в Украине. Удобство каркасных систем заключается в том, что они позволяют возводить дома как по готовым проектам, так и, учитывая изменения, которые вносит заказчик при строительстве. Конструкция каркасного дома состоит из несущего элемента (вертикального деревянного каркаса из брусьев различного сечения и балок), облицовочных материалов (снаружи отделывают влагостойкой фанерой, а изнутри деревом или гипсокартоном) и очень плотного утеплителя, прокладываемого между облицовки. Несущий элемент (каркас) сконструирован по принципу пчелиных сот, поэтому дом, построенный каркасным способом, имеет очень высокую стойкость к деформации, исключается усадка дома и возникновения трещин.

Крыша для таких домов изготавливается в виде отдельных элементов - стропил, или готовых стропильных ферм (данный вариант дает большую устойчивость и прочность здания. Каркасные дома требуют меньших затрат, быстрее возводятся, довольно прочные.

Опорно-брусовые дома. Так называемые drop-log дома - «бутерброд» из двух технологий, сочетающий в себе преимущества каркасных домов и домов из клееного профилированного бруса. Технология такого здания включает в себя возведение несущей конструкции, отделка наружных стен сухим профильным брусом, утеплитель и внутреннюю отделочную панель (дерево, гипсокартон). В данных домах практически отсутствует усадка, достаточно высокий запас прочности несущей конструкции, стеновые поверхности не требуют дополнительной обработки и, благодаря высокой степени просушки профильного бруса, не изменяют форму (стены не «ведет»). При наружной отделке используется брус связывается между собой металлическими стяжками, большую устойчивость стен обеспечивает завод торцов внутрь опор.

Ситуация на рынке

Вот уже в течение пяти лет специалисты отмечают динамичное развитие рынка деревянных домов. Только за последний год спрос на них вырос на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. И если раньше такие дома традиционно возводились в духе деревенской застройки, то на сегодня производители все активнее используют новые строительные технологии .. Самые распространенные из них приведены выше, и в данный момент широко используются в Украине. Сегодня на деревянные дома приходится около 10% рынка малоэтажной застройки. И предлагает возведение такого жилья множество мелких и крупных компаний.

Только отечественных производителей деревянного жилья можно насчитать более 20. Но наиболее известные из них «Сборные дома», «АГРУС», «Сапсан», «Экспресс Коттедж», «Девора» и «ГЕРА & К»; из зарубежных компаний - «HONKA», «Eurohonka», «KONTIO. Многие из них предлагают строительство "под ключ", что вполне устраивает современного требовательного потребителя.

Цена

Деревянный дом - удовольствие довольно дорогое. Цены на деревянные дома колеблются в зависимости от способа его постройки, «родины» древесины и, конечно же, от компании, предоставляющей свои услуги. В среднем, деревянный дом в Украине можно свести по цене от $ 180 до $ 1,3-1,5 тыс. за 1 м2. В результате, двухэтажный домик средней величины обойдется заказчику примерно в $ 40 тыс. Но если учесть отсутствие необходимости прибегать к отделочным работам, то в итоге затраты на строительство деревянного дома на 20-25% меньше, чем на строительство домов из бетона или кирпича .

Сезонность

Рынок деревянного домостроения подвержен сезонным колебаниям. Наибольшую активность проявляют покупатели в теплое время года, за исключением лета - отпускной поры. Время года оказывает большое влияние и на сам процесс строительства, так как заготовить древесину зимой на целый год не всегда удобно и целесообразно, поэтому если даже дерево срезано летом и имеет более рыхлую структуру, отличного результата можно добиться, собирая сруб в холодное время года. В этот момент даже срубленное и оцилиндрованного бревна, уложенные в массив стены, имеет возможность более плавно, с наименьшими потерями, просохнуть, не потрискав и не истекая смолой. География поставок деревянной продукции пока достаточно предсказуема - это города-миллионники, санаторно-курортная зона, морское побережье.

Перспективы рынка

Благодаря тому, что древесина легко поддается механическому воздействию, имеет низкую теплопроводность и относительно небольшой вес (если сравнивать с кирпичом и бетоном), практически не требует дополнительной обработки, она все шире применяется в отечественном жилищном строительстве. В мире около 80% жилого фонда составляют деревянные постройки. Уровень качества продукции отечественных производителей на сегодня довольно высок. Так что можно с уверенностью предсказывать большое будущее домам, построенным из дерева.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обзор рынка деревянного домостроительства - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота