Деревянные дома




Дерево является очень удачным материалом для строительства домов в силу легкости обработки и транспортировки, экологичности, механической прочности, малой звуко- и теплопроводности и, наконец, выразительности рисунка, тепла и уюта.

Людям известно много видов конструкций деревянных домов и способов соединения их элементов. Также глубоко изучены физико-химические характеристики древесины, рациональные методы расчета сооружений и конструирования. Большой опыт проектирования, строительства и эксплуатации позволил определить пути повышения качества деревянных построек и область их оптимального применения. Этому способствовала большая работа, проделанная по оснащению строительства разносторонней техникой и реконструкция деревообрабатывающей и лесной промышленности. Всемирно развивающаяся промышленность деревянного домостроения должна служить базой для организации производства инженерных деревянных конструкций.

Кстати, если вы выбираете недвижимость с высокими показателями качества и экологичности, рекомендуем присмотреть недвижимость Краснодара. В этом прекрасном зеленом городе можно поселиться всей семьей.

Строительство деревянных домов развивается очень быстро. Вместе с тем новые технологии строительства и новые материалы позволяют в короткие сроки строить качественные дома. Современные защитные материалы для древесины делают строительство деревянных домов безопасным и удобным. Деревянное домостроение проводится по следующим основным технологиям:

Каркасные дома.

Такой дом представляет собой каркас - несущую конструкцию, сделанную из прочных деревянных балок, промежутки между которыми заполнены каким-либо материалом. Изнутри и снаружи эта конструкция зашивается отделочными материалами.
Дома из оцилиндрованного бревна.

Такое бревно получается в результате прохождения ствола через специальные станки, снимающие верхний слой древесины и превращающие ствол в правильный цилиндр. Затем производится торцовка дома в размер, делаются шипы, пазы, замки.

Такие дома имеют ряд преимуществ, среди которых: автоматизация процесса проектировки и производства, простота производства и сборки, быстрота строительства, к тому же не требующего высокопрофессиональной подготовки сборщиков.
Дома из строганого бревна.

Ручная обработка позволяет аккуратнее снимать заболонь - верхний слой древесины, что в большей степени сохраняет природные качества живого дерева. Потом в бревнах делают чашки, пазы и укладывают в венцы по принципу: комель - к верхушке. Каждое последующее бревно тщательно подгоняется к предыдущему. Эта технология строительства является самой сложной, трудоемкой и требующей высочайшей квалификации и недюжинного мастерства плотников.
Дома из лафета

Дома из лафета по норвежской технологии. Дом не из круглого бревна, а из лафета (полубруса) с использованием характерной "норвежской" чашки. Все что сказано по поводу домов из строганого бревна в равной мере относится и к лафету. Но норвежская технология имеет и ряд преимуществ. За счет стесанных боковых поверхностей бревна несколько больший объем внутренних помещений. Норвежская технология дает плотное соединение пазов и чашек при высыхании сруба, что исключительно важно для бревенчатых конструкций (теплота и долговечность).Такой стиль ручной рубки домов пользуется большой популярностью в Скандинавских странах. Норвежская рубка предусматривает и создание внутренних стен, и фронтонов домов из бревен, благодаря чему можно выполнять очень прочную, слеговую конструкцию крыши, способную выдержать кровельный материал любой тяжести.

Лафет соединяется с помощью углового соединения «норвежский замок», особого способа самозаклинивающегося соединения – замка, который при дополнительном устройстве штроб обеспечивает безупречную жесткость всей конструкции.

В чаше самого соединения выпиливаются шип и проем под шип. Его цель – максимально исключить пря мой доступ воздуха.

Другой важный нюанс, применяемый в данной технологии, – это за тесы в угловых соединениях, выполняемые таким образом, что даже при усыхании бревна открываемые между чашами щели задавливаются под весом вновь.

Брусовые дома или дома из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса не нуждаются во внутренней и наружной отделке. Таким образом, строительство из бруса позволяет экономить средства и меньше подвержены появлению трещин и деформации. Брусовые дома хороши еще и тем, что срок их службы не менее века.

Поддержать также качество деревянного дома помогают методы, обеспечивающие уменьшение щелей в стенах дома после усушки и усадки сруба и средства обработки различных видов древесины против гниения.

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревянные дома - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота