Виды срубов, деревянных домов и бань




Существует два основных вида рубки: "в чашу" (или "в обло") и "в лапу". При рубке "в чашу" концы бревен выступают за плоскость стены на 20-40 см. Бревно укладывается как чашей вверх, так и вниз (чаша - полукруглая выемка, паз на половину диаметра бревна). Сруб, выполненный таким способом, считается наиболее устойчивым, а также защищенным от воздействий дождя и ветра.Но внешняя отделка требует больше затрат.

Сруб в лапу Рубка "в лапу" требует более высокой квалификации рубщиков и более точной подгонки бревен, но при правильном исполнении в углах сруба образуется своеобразный замок, прочно скрепляющий концы бревен. Сруб, выполненный "в лапу", отличается меньшей стоимостью за счет меньшего расхода древесины.

Оcнова будущего сруба - хороший хвойный лес. На его изготовление берутся отборные, стройные, самые ровные и здоровые стволы деревьев диаметром 20-40 см. Это залог того, что в нормальных условиях сруб простоит долгие-долгие годы, а не покроется плесенью и грибком и не сгниет через несколько лет. В основание сруба закладываются самые толстые бревна. Они образуют так называемый окладной венец. Он воспринимает нагрузку всего дома, включая предметы и людей внутри, и даже снег на крыше; в него врубаются половые балки. И он же наиболее подвержен воздействию влаги. Между окладным венцом и цоколем фундамента ложится гидроизоляция, а между всеми остальными венцами - утеплитель - мох или пакля (лен), излишки которого заправляются деревянной конопаткой в щели. Затем сооружается крыша с временной или постоянной кровлей и зашиваются фронтоны, если они не рубленые. дом без окон, без дверей В таком состоянии сруб оставляется примерно на год, в течение которого происходит основная усадка. Это время Вы можете потратить на подведение коммуникаций, строительство бани, завоз материалов для отделки, благоустройство окружающей территории, продумывание внутреннего, наружного и ландшафтного дизайна. Полностью же деревянный дом перестает садиться только через несколько лет. Дверные и оконные проемы пропиливаются уже на следующем этапе работ.

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Виды срубов, деревянных домов и бань - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота