Окна и двери: технологии на выбор





Сотрудники фирмы «АВС 2000», имея многолетний опыт работы на рынке деревообрабатывающего оборудования, анализируя ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке, отмечают рост интереса инвесторов к деревообрабатывающей отрасли.

В связи с этим остановимся на некоторых вопросах, связанных с организацией нового или модернизацией уже существующего деревообрабатывающего производства.

На современном уровне развития деревообрабатывающего производства, когда требования к качеству продукции опережают техническое развитие многих отечественных производителей, в условиях дефицита качественного сырья возникает необходимость при модернизации производства создавать на своем предприятии замкнутый производственный цикл - от первичной обработки древесины (распиловка, сушка) до выпуска готовой продукции , контролируя качество на каждом этапе производства. Если для повышения качества продукции обычно достаточно купить 1-2 станка и более качественный дереворежущий инструмент, то для увеличения производительности приходится сталкиваться с проблемой увеличения закупок качественного сырья.

В Западной Европе, где каждый производитель выполняет свой цикл производства, гарантируя качество и необходимый объем смежников, закупка качественного сырья (мебельного, столярного щита или клееного трехслойного бруса и т.д.) в необходимых объемах не составляет проблемы, - условно говоря, «сырьевая база через дорогу» . На отечественном же рынке сложилась ситуация, когда производитель пытается замкнуть производственный цикл, следовательно предлагает на рынок запасы (по количеству и качеству), не использованные своим производством. В таких условиях нет оснований рассчитывать на постоянный объем и качество закупаемого материала.

В таких условиях отечественный производитель, к сожалению, должен выделять достаточно значительные средства на организацию лесосушильные комплекса и участков производства клееного щита или бруса. Это тормозит развитие уже существующих производств, завоевавшие свои ниши на рынке и готовы к модернизации, однако столкнулись с необходимостью организации вспомогательного производства стоимостью от 100 тыс. евро (для производства среднего уровня) до больших сумм (для производства, например, оконных блоков на уровне 1000 м2 в месяц и больше).

Примерно в такой же ситуации находится и инвестор, который рассматривает возможность организации производства, например, оконных блоков. Приходится разбивать проект на несколько этапов. И только решив проблему качественного сырья, целесообразно переходить к рассмотрению вопроса подбора оборудования для последующей механической обработки.

На этом этапе специалисты фирмы «АВС 2000», представляющая на украинском рынке итальянский концерн SCM GROUP spa, что является одним из лидеров в мире по производству деревообрабатывающего оборудования, предлагают несколько вариантов организации производственного цикла оконных и дверных блоков.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в Европе за последние несколько лет, специалисты SCM GROUP, работающая на этом рынке более 50 лет, пришли к такому выводу: крупносерийного производства, выпускающие более 5000 м2/мисяць продукции и имеют минимальную гибкость, за последние 5-7 лет потеряли инвестиционную привлекательность, поэтому в нынешних условиях инвесторы стремятся максимально увеличить гибкость своих производств, пытаясь сохранить объемы продукции, при этом часто жертвуя производительностью.

Наибольшим спросом на Европейском рынке оборудования пользуется не «железо» как таковое, а комплексный подход к решению проблем, возникающих в деревообработчика. Этим путем идут и 120 представительств SCM GROUP во всем мире во главе с инжиниринговой компанией, которая разрабатывает новые технологии - оперативно реагируя на потребности рынка.

Перейдем к рассмотрению вопроса подбора оборудования для нескольких базовых вариантов организации участка механической обработки при оконно-дверном производстве, ставя акцент на высокотехнологичном оборудовании, минуя стадию фрезерно-рейсмусовые производства.

Производство рассчитано на работу с индивидуальным заказчиком при объеме производства до 1000 м2 евроокон и дверей с высоким качеством продукции, и минимальными сроками выполнения. Предлагаемое оборудование: • 4-боковой фрезерно-калибровочный станок COMPACT XL;
• угловой центр WINDOR 10;
• фрезерный станок Т130.

Оборудование позволяет сократить до минимума человеческий фактор, при этом получить качество европейского уровня и минимальные сроки выполнения заказа.

Следующий этап: производство рассчитано на работу с индивидуальным заказчиком и возможностью выполнения середньосерийних заказов от оптовых заказчиков при объеме производства до 1500 м2 оконных и дверных блоков. Предлагаемое оборудование:
• 4-боковой продольно-фрезерный станок SUPERSET XL;
• угловой центр WINDOR 20;
• фрезерный центр с ЧПУ R 9CN.

Рис. 1. Угловой центр WINDOR 20

В данном случае в комплект оборудования входит небольшой фрезерный центр с ЧПУ для производства дверных филенок сложных форм, декоративных элементов интерьера и др., что позволит занять определенную нишу рынка и выделить продукцию в общей массе.

Для производства с большим объемом продукции возможны несколько вариантов подбора оборудования, в зависимости от целей предприятия: серийность заказов или максимальная гибкость при сохранении объемов производства. Предлагаем соответственно два варианта:
• 4-боковой продольно-фрезерный станок SUPERSET XL;
• угловой центр WINDOR 60;
• фрезерный центр с ЧПУ серии RECORD.

Или:
• 4-боковой продольно-фрезерный станок SUPERSET XL;
• двусторонний шипорезный станок CONCEPT 2000;
• 4-боковой продольно-фрезерный станок SUPERSET XL;
• фрезерный центр с ЧПУ серии RECORD.

Конечно, мы предложили лишь несколько наиболее актуальных, на наш взгляд, вариантов, но даже при таком поверхностном рассмотрении бросается в глаза разнообразие предлагаемого оборудования, при правильном подборе которого достигается и «золотая середина», когда можно достичь максимальной гибкости при максимальной производительности и качества продукции .

Ниже схематично представлен один из вариантов участка механической обработки оконно-дверного производства с объемом продукции 1500-2000 м2/мисяць.

Представленный вариант является наиболее гибким при данных объемах продукции. На рис. 2 видим порядок выполняемых операций и на каком оборудовании эти операции выполняются. Гибкость производства сформированного таким образом, заключается в универсальности оборудования.

На 4-боковом продольно-фрезерном станке SUPERSET XL выполняются следующие операции: калибровка бруса с одновременным отделением и профилированием штапика или элементы дверной коробки, а также при необходимости производства погонажных изделий.

Угловой центр WINDOR 20 предназначен для полной обработки элементов оконных блоков до обработки створок по периметру, а также элементов двери.

Фрезерный центр с ЧПУ серии RECORD, в зависимости от комплекса поставленных задач может выполнять различные задачи - от индивидуального производства дверных блоков с элементами фигурного или художественного фрезерования до арочных элементов окон и интерьеров.

Заканчивая краткий обзор, хочется обратить Ваше внимание на комплексный подход специалистов фирмы «АВС 2000» с поставленными задачами - от организации лесосушильные комплекса и подбора оборудования и дереворежущего инструмента рекомендациям по технологии производства и его планирования.

Напоследок стоит остановиться на факторе, который может перечеркнуть всю проделанную работу - финансирование подобных производств.

Когда речь идет о проекте стоимостью 500 тыс. грн, то не многие банки готовы к работе на рынке в деревообрабатывающей отрасли, мотивируя это разными причинами. Но наиболее весомыми причинами, на наш взгляд, является отсутствие гибкости банковских структур и нужных специалистов, которые могут квалифицированно оценить оборудование, само производство и риски банка. Наиболее гибким и подготовленным к такой работе оказался «УкрСиббанк», руководство которого понимает, насколько привлекательным и динамичным является рынок деревообрабатывающего оборудования. Поэтому именно этот банк был выбран для сотрудничества, что позволило нам минимизировать проблему финансирования.

Времена торговцев «железом» без комплексного решения задач заканчиваются! Поэтому сейчас желаем Вам «выбрать опытных партнеров» и сознательного выбора.

Хотите купить, продать или заказать Деревяные Двери? Вам сюда







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Окна и двери: технологии на выбор - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота