Ремонт крыши из шифера




Шифер относится к числу долговечных кровельных материалов, что обеспечивает долгую и успешную эксплуатацию крыши из шифера. Однако природные и антропогенные факторы неизменно приводят к появлению на ней трещин, дыр и сколов. Эти изъяны не только портят внешний вид крыши, но и способствуют появлению протеканий во время осадков, а это создает некомфортные условия во всем помещении. Вообще материал для кровли стоит выбирать еще когда делаете проект коттеджа. Впрочем, при появлении первых повреждений листов шифера сразу менять все покрытие не стоит – это длительный и затратный процесс, намного проще произвести ремонт крыши своими руками. Способы ремонта шиферной кровли во многом зависят от степени повреждения.

Так, например, трещину можно обработать замазкой. Приготавливается она из цемента (не менее 80%), измельченного асбеста(20%) и воды. Также в смесь добавляется клей ПВА. Перед обработкой трещину следует законопатить. Этот достаточно простой способ позволяет продлить срок службы листа шифера не менее чем на десять лет. Альтернативой асбестовой замазке является бутил-каучуковая лента. Это очень доступный для использования в домашних условиях материал. Для того чтобы заделать бутил-каучуковой лентой трещину необходимо тщательно очистить поверхность листа от пыли и обезжирить ее при помощи бензина.

Затем всего-навсего снять защитную полиэтиленовую пленку и плотно прижать ленту к месту трещины. Как видно, все эти способы не являются сложными для выполнения их собственными руками, однако есть еще более простой способ устранения повреждения листа шифера. Чтобы осуществить его нужно зачистить поверхность трещины и нанести на нее обычную монтажную пену.

После высыхания пены на нее наносится герметик, затем все покрывается слоем разогретой смолы. Этот традиционный способ позволяет устранять не только трещины но и дыры. Также дыру можно залатать при помощи жидкого пенопласта, который сверху накрывается куском рулонного битумного кровельного материала (рубероид, акваизол и т.п.). Даже простая пластиковая бутылка может пригодиться при заделывании дыры в шифере. После обязательной для всех видов ремонта крыши зачистки поврежденной поверхности из бутылки вырезается латка нужного размера и приклеивается с помощью силиконового герметика. Дыра крупных размеров, скол или растрескивание листа может потребовать замены целого листа. В этом случае необходимо обратиться к помощи специалиста.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Ремонт крыши из шифера - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота