Изготовление облицованых профильных пагонажных изделий для мебели




Обертывание - признанный и экономически приемлемый образ предоставления товарного вида пагонажному профилю, широко применяется в мебельной промышленности, а также в производстве окон и дверей.

В этой статье пойдет речь о применении данной технологии в мебельной промышленности.

Несущими материалами для изготовления профильных пагонажних мебельных заготовок является низкосортная массивная древесина, сращивание по длине на зубчатый шип, короткомирни рельсы, МДФ и ДСП

Облицовочных материалам являются:
• натуральный шпон в полосах и в рулонах;
• декоративная бумага;
• пластик, прессованный при низком давлении (LPL);
• CPL-пластик;
• пластик, прессованный при высоком давлении (HPL);
• искусственные пленки (ПВХ, полипропилен, полиэстер и др.);
• другие материалы, например, металлическая фольга, ткань.

Соединяются несущий и облицовочный материалы путем приклеивания.

Для приклеивания бумаги, шпона и ламината до древесных несущих материалов применяют клеи-расплавы. Важным преимуществом клеев-расплавов является то, что они позволяют достичь высокой производительности производства, поскольку для большинства групп профилей можно обойтись без удлинения станка и зоны обертывания. Клеи на основе етиленвинилацетату (EVA) имеют относительно невысокую влагостойкость и пригодны для изделий, не требующих высокой термостойкости. Клеи на основе полиолефинов (ПО) применяют в случаях, когда необходима высокая термостойкость, в частности, для облицовки ламинатом CPL. Клеи-расплавы на основе полиамида (ПА) используют все реже из-за сложности в применении и низкой влагостойкостью.

Все чаще применяют клеи-расплавы на основе полиуретана (PUR), которые имеют хорошую влаго-и термостойкость и обладают очень хорошей адгезией, особенно для пластиков и металла. PUR-клеи часто применяют при облицовки термопластичных пленками, они годятся для изготовления изделий наружного использования (например, окон). Недостатком этих клеев является относительно высокая цена и необходимость использования устройств для предварительной подготовки.

Для облицовки пагонажного профиля из древесины, ДСП или МДФ материалами, которые являются проницаемыми для воздуха (например, шпоном или бумагой), применяют клей ПВА. Существенный недостаток применения ПВА - продолжительность производственного процесса из-за необходимости сушки, продление станка и зоны обертывание для обработки даже относительно несложных профилей.

Для облицовки шпоном, бумагой, ламинатом, термопластичные пленкой часто применяют клеи с растворителями на основе полиуретана или полиэстера. Многие клеев с растворителями обладают высокой влагостойкостью, пригодные для приклеивания практически до всех разновидностей несущих материалов. Кроме того, эти клеи имеют более низкую стоимость по сравнению с PUR-клеем. Однако клеи с растворителями являются экологически вредными и требуют минимум дополнительного устройства удаления паров растворителя.

Выбор подходящего клея надо осуществлять с учетом склеиваемых материалов, стоимости клея, требований к готовому изделию по термо-и влагостойкостью, а также экологических аспектов. Также необходимо учитывать скорость подачи клея, вид системы нанесения клея и другие технические характеристики машины (см. таблицу 1).

Таблица 1. Важные характеристики клеев и их применение в зависимости от вида материалов, склеиваются.
 

Тип клея Покриттие Основы Влагостойкость Термостойкость, Со Температура нанесения, Со Подача, м / мин. Затрата, г / м кв.
Шпон Бумага Ламинат Термопластичная плёнка Древесина Пластик Металл
EVA + + + - + - - Низкая 60 - 80 180 - 220 20 - 120 60 - 220
PO + + + - + - - Средняя 100 - 120 180 - 200 20 - 60 70 - 220
PA + + + - + - - Очень низкая 100 - 130 160 - 220 20 - 60 100 - 220
PUR + + + + + + + Очень хорошая 100 - 150 100 - 150 20 - 50 30 - 180
PVAc* + + + + +     Средняя 80 - 110 20 8 - 20 60 - 150
Клеи с растворителем** + + + + + + + Очень хорошая 80 - 100 20 12 - 20 60 - 200

+ Применение возможно
- Применение невозможно или не рекомендуется
* Процесс приклеивания требует низкой скорости подачи
** Экологически вредный

Процесс изготовления личкованих профильных пагонажних изделий методом обертывания можно условно разделить на две основные стадии: формирование профиля и собственно обертывание облицовочных материалом.

При использовании массивной древесины после раскроя на багатопилковому станке формируют профиль на четырехсторонних строгальных станках.

При использовании ДСП или МДФ первой операцией является раскрой на полосы заданной ширины осуществляется пакетным методом на пристальном центре с прижимной балкой. Раскрой на форматных круглопилкових станках с ручной подачей не обеспечит в этом случае достаточной производительности. Дальнейшую обработку этих материалов, как и массивной древесины, осуществляют на четырехсторонних строгальных станках.

Обертывания сформированного профиля осуществляют на специальных станках. Нанесение облицовочной материала происходит в процессе непрерывного протягивания заготовки. Синхронно подается облицовочных материала. Поскольку нанести клей на ровную поверхность проще, чем на профилированную, и клей наносится на обратную сторону отделочного материала. Далее облицовочных материал с нанесенным клеем с помощью кашированную валка соединяется с предварительно очищенным и нагретым профилем. Для точного распределения облицовочной материала по поверхности профиля на пути дальнейшей подачи заготовки последовательно размещены прикатни ролики. Прикатни ролики расположены таким образом, чтобы приклеивания облицовочной материала происходило от средней верхней линии заготовки к периферии.

Участок от кашированную валка до последнего прикатного ролика называется зоной обертывания. Зона обертывания должна быть длиннее, если обрабатывается сложный профиль, при повышенной скорости подачи или при использовании облицовочной материала невысокой гибкости. При необходимости заготовка, проходящей зону обертывания, дополнительно подогревается, чтобы избежать преждевременного застывания клея. Дополнительное нагревание в зоне обертывания осуществляется обдувом горячим воздухом. Фены для обдува со специальными соплами можно устанавливать на инструментальных штангах, что обеспечивает их оптимальное размещение по профилю, который окутывают.

Рассмотрим агрегаты, которые обеспечивают процесс обертывания пагонажного профиля, на примере станков фирмы FRIZ (HOMAG GRUPPE, Германия).

Подача пагонажного профиля осуществляется транспортировочных контейнера приводом которых служит электродвигатель с регулируемой частотой вращения. Компоненты шнекового передаточного механизма укреплены и отшлифованы. Каждый приводной вал закреплен двохопорно, благодаря чему точные шарикоподшипники имеют крайне незначительный износ даже при подаче 120 м / мин. Кроме того, даже при ширине обработки 800 мм в машинах FRIZ не нужно никакого дополнительного укрепления опор. Транспортировочные колеса имеют диаметр 240 мм и покрыты жаростойкой клеевидштовхуючою силиконовой резиной.

Перед обертыванием поверхность несущего материала необходимо подготовить. Для подготовки поверхности алюминиевых или пластиковых профилей устанавливают устройство для обезжиривания: станцию нанесения праймера. Подготовка поверхности пагонажного профиля из древесных материалов состоит из очистки от стружки и пыли и осуществляется щеточными агрегатами с вращающимися цилиндрическими щетками.

Поскольку холодная поверхность несущего материала может вызвать охлаждение и преждевременное застывания нанесенного клея-расплава, для обеспечения качества приклеивания профиль непосредственно перед обертыванием прогревается устройством предварительного нагрева заготовки. Устройство инфракрасного нагрева состоит из небольших сегментов, которые легко разместить вокруг профиля. Инфракрасный прогрев несущего материала также обязательный при использовании двухкомпонентных клеев и ПВА. Прогрета и сухая поверхность впитывает жидкость, содержащееся в этих клеях, что позволяет повысить производительность процесса.

Подачу облицовочной материала в зону обертывания осуществляют устройством подачи. Для подачи шпона или пластика в полосах используют магазин подачи полосового материала, для подачи шпона, бумаги, пластика или термопластичной пленки в рулонах - станцию размотки, оснащенную дисковым тормозом для создания необходимого натяжения.

В зависимости от используемого клея фирма FRIZ предлагает три системы нанесения клеев:

- Система нанесения валиком - прогрессивное решение, которое признается во всем мире на протяжении многих лет. Устройство служит для нанесения клеев-расплавов на шпон, ламинат, бумага и другие подобные материалы.
- Система нанесения ракелем - устройство для нанесения двухкомпонентных клеев с растворителями или дисперсионных клеев. Горячий ракель позволяет также наносить клеи-расплавы.
Клей подается на облицовочных материал, протягивается снизу, безупречно покрывая его по всей ширине. Ракельными чем счищает и удаляет лишний клей. Ширина нанесения бесступенчатая регулируется задвижками. Никакой другой устройство не обеспечивает такого равномерного нанесения лакоподибних клеев.
- Система нанесения щелевым соплом - сконструирована специально для нанесения PUR-клеев-расплавов. Эта запатентованная система, которая считается ныне экономическим и надежным устройством, имеет следующие особенности:
- Очень тонкое и равномерное нанесение клея;
- Минимальная температура нагрузки на термочувствительная пленки;
- Экономическая расход PUR-клея.

После нанесения клея кашированную валик, покрытый жаростойкой клеевидштовхуючою силиконовой резиной, соединяет облицовочных материал с поверхностью заготовки.

Комплект инструмента, состоящий из прикатних роликов, обеспечивает точное обертывания профиля. Подпружиненные держателе инструмента компенсируют неточности обработки. Круглые штанги для инструмента позволяют обеспечить точную установку согласно конфигурации профиля, обгортаеться, что особенно важно при облицовки бумагой или термопластичной пленкой. При необходимости подогрева заготовки в процессе обертывания на эти же штанги монтируют специальные фены.

Для разделения по длине заготовок погонажные профиля, окутанную бумагой или пленкой, применяют нож. Действующего поперек направления подачи. Если обертывания сделано шпоном или пластиком, разделение может осуществлять агрегат с дисковой пилой.

При обертывании профиля твердым материалом, например натуральный шпон, машина может оснащаться фрезерным агрегатом для снятия свесов. Также может быть установлен фрезерный агрегат для выборки четверти или паза после обертывания. В этих случаях зона установки фрезерных агрегатов закрывается защитным кожухом.

Возможность гибкого оснащения дополнительными агрегатами позволяет приспособить станок для изготовления пагонажних изделий с самыми разнообразными профилями.

Чтобы получить представление о агрегатное оснащение станков для обертывания пагонажного профиля, рассмотрим серию Optimat PU11 фирмы FRIZ.

Станки серии Optimat PU11 предназначены для обертывания пагонажного профиля шириной от 10 до 300 мм. Базовый станок имеет станину длиной 5,25 м с 21 транспортируя колесом, устройством предварительного прогрева пагонажного профиля, с одним комплектом инструмента, системой нанесения клея, станцией размотки рулонных материалов или магазином для полосовых материалов. Станина представляет собой сварную раму, устойчивую к деформациям кручения и изгибов благодаря своей конструкции. Конструкция станины обеспечивает также гашение вибраций в процессе работы. Выбрав соответствующее Опциональное агрегатное оснастка, станок можно приспособить для конкретного производственного задания: обертывания оконных пластиковых профилей ПВХ-пленками, обертывания профилей из МДФ - пленками и бумагой, обертывания профилей со сращенной древесины натуральным шпоном т.д. Станина предусматривает возможность установки соответствующих устройств нанесения клея, щеток для очистки профилей из МДФ или станции нанесения праймера для обезжиривания пластиковых профилей. Учитывая выбранную систему нанесения клея, станок оснащают соответствующими устройствами, обеспечивающими его работу: нагревательными плитами или станциями подготовки клеев-расплавов. Максимальная скорость подачи заготовки (40 м / мин) зависит от используемых клеев и материалов.

Модельный ряд станков фирмы FRIZ построен на четырех сериях (классах) мощности:

- OPTIMAT PU11 - базовые станки с шириной обертывания до 300 мм, имеющие привлекательную цену при высоком качестве;
- OPTIMAT PU21 - станки с шириной обертывания до 450 мм;
- PROFILINE PU31 - станки с шириной обертывания до 650 мм. Обе эти серии отличает большой выбор опционального агрегатного оснащения, что позволяет повысить производительность. Станина станков этих серий может быть при необходимости продлен: для размещения дополнительных агрегатов или увеличения зоны обертывания. Система быстрого зажима инструментальных штанг в комплекте с дополнительным инструментом может существенно снизить потери времени при переналадки станка на другой профиль.

POWERLINE - высокопроизводительные станки, которые проектируются и изготавливаются по индивидуальному техническому заданию.

Технология обертывания пагонажного профиля по сравнению с технологией обработки окраской и лакировкой имеет весомые преимущества.

Благодаря применению недорогих несущих материалов (ДСП, МДФ сросшиеся по длине на зубчатый шип короткомирни рельсы, низкосортная массивная древесина), стоимость готового изделия снижается. Значительно уменьшается объем древесных отходов, поскольку отпадает необходимость тщательного подбора пагонажних изделий, например, по рисунку древесины. Отсутствие таких операций, как покраска и лакировка, также обеспечивает ряд положительных эффектов: значительное зостання производительности, уменьшение количества персонала, улучшение экологичности производства.

Необходимо также отметить, что метод обертывания пагонажного профиля обеспечивает стабильность качества продукции, снижая процент выбраковки готовых изделий практически до нуля. Это достигается благодаря отсутствию повреждения и растрескивания покрытия пагонажного профиля и получению однородных по качеству и декора поверхностей.

В общем, предприятие, которое начало применять технологию обертывания пагонажного профиля, кроме повышения производительности и снижения затрат на единицу продукции, получает возможность быстрого реагирования на изменения потребностей рынка без каких-либо дополнительных затрат.

Оптимальный выбор станка и агрегатного оснащения, отвечающих производственном задаче и финансовым возможностям предприятия, клиенту помогут сделать специалисты акционерного общества "МАРКЕТЛІС", представляющая FRIZ KASCHIERTECHNIK GMBH в Украине.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Изготовление облицованых профильных пагонажных изделий для мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота