Миртовський характер, или Как Ющенко пренебрег выборами и продолжает продуцировать мебель




Сторонников Виктора Андреевича просим успокоиться, наш рассказ о другом Ющенко - Александре Николаевиче - настолько многогранном человеке, что пока сложно и определиться, кто он по специальности.

Кроме того, Александр Ющенко неординарная личность. Немало наших соотечественников считают его чудаком. По их мнению, не умеет он отдыхать. Представьте себе, двенадцать лет подряд не был в отпуске. Алкоголь и табак не воспринимает и на дух. Так, может, он ортодоксальный член какой суровой секты или некоего таинственного ордена? Никак. Дело здесь в другом: он - трудоголик. Для него отдых - смена одного вида работы на другой. Другого он не признает.

Так откуда у него такая "болезнь"? Знакомые Александра Николаевича склоняются к мысли, что она передалась от родителей. Его отец в свое время руководил мощным колхозом. По крестьянскими меркам был небедным человеком, мог обеспечить сына всем, что тот пожелал бы. Вместе Саша, начиная с четвертого класса, зарабатывал себе на нужные вещи сам, работая от первого до последнего дня каникул в том же колхозе. Именно так был поставлен воспитания в семье Ющенко. За первый заработок подросток приобрел спортивный костюм и кеды, чтобы легче было бегать по 12 км в магазин "Юный техник". Следующие заработки шли все в тот же "Юный техник". После школьных занятий ребята шли в футбол играть, а Саша - то конструировать и мастерить.

С годами Ющенко становилось тесно в рамках тотально регламентированной тогдашней системы. Он не желал, чтобы за него думали и руководили им: что, как и сколько ему делать. Он предпочитал думать сам. Еще в советские времена Ющенко вместе со своим односельчанином Александром Оржиховським первыми открыли в Новоград-Волынском кооператив. Сначала они только красили автомобили. Затем занялись ремонтом. А впоследствии начали собирать машины. На "Волгах", собранных руками двух Александров, ездило все руководство района, поскольку эти авто были надежнее от изготовленных на российском волжском автозаводе.

Казалось, вот она, птица счастья, поймал - так держи ее, тем более, что с командно-административной системой наконец покончено. Однако Александр Николаевич мечтал о масштабную дело. И такое дело была начата. Правда, до автомобилей она не имела никакого отношения. Ющенко решил заняться производством мебели. И не каких-нибудь, а классического стиля, таких, которые облюбовали бы не только соотечественники, но и небедные и от того прихотливы европейцы. Видишь, на что замахнулся! А получится ли?

У европейцев же школа - художественная, дизайнерская, у них вековые традиции, опыт, у них - мастера, оборудование, которое нам и не снилось, у европейцев наконец - капитал, доступных банковских кредитов. А что у тебя? Невероятная работоспособность? Так одного этого не хватит мало для успеха.

А для Ющенко хватило. Чего это ему стоило, один Бог и ему самому известно.

Представители политических партий и общественных организаций выдвигали Александра Николаевича кандидатом в мэры Новоград-Волынского. Ющенко отказался, он хорошо знал, что не все тянуть лямку так, как привык тянуть ее сам, а некоторые и мешать.

Хорошо знают в Берлине наших казаков

Сегодня продукция ООО "Мебельная фабрика" Мирт "хорошо известна в Украине, России, Беларуси, а также во многих странах Европы. Например, в Германии. Там, в самом центре Берлина, миртовци умеблювалы престижный отель. Желающих получить такое прибыльное заказ свыше край. Среди них известные европейские мебельные фирмы. Однако победили украинские. Именно их мебель, демонстрировались на международных выставках в Германии, облюбовали берлинцы.

Мебель предприятия украшают дворцы Киева, в том числе и Мариинский; предприниматели солидных фирм считают престижным иметь кабинет от фабрики "Мирт". Здесь изготавливают непревзойденного дизайна и качества спальни и кухни. Впрочем, хватит придумать такую мебель, которых не сделают в Новоград-Волынском у господина Ющенко. Сейчас, например, изготавливаются винтовые лестницы для квартиры, комнаты которой размещены на двух уровнях. И все это, заметьте, делается исключительно по индивидуальным проектам на заказ. А эксклюзив, как известно, требует незаурядного творчества и значительных затрат сил.

Составляющие качества. Сырье, отделочные материалы

Запрашивать самый главный фактор, от которого зависит высокое качество классической мебели, неуместно. Здесь все важно: сырье, оборудование, профессиональный уровень персонала, условия и соответствующая оплата труда, моральный (психологический) климат коллектива и т. п.

Относительно сырья, то этот вопрос Александр Николаевич держит под личным контролем. Для производства мебели на фабрике используют древесину таких пород, как черешня, дуб, бук, орех, американский орех, клен, ольха, а также экзотические породы, известные под общим названием - красное дерево. Так вот, на заготовку древесины, кроме, конечно, экзотической, Ющенко всегда ездит сам, придирчиво выбирает лучшую, ту, которую можно использовать с меньшими отходами. И это очень важно, мебель изготавливается из материала, не имеет никаких намеков на дефекты.

Интересную картину мне пришлось наблюдать в Новограде-Волынском гослесхозу. Вместе с его директором Степаном Нусбаумом мы пришли на линию раскряжевки хлыста. Транспортером двигались сортименты ольхи. В зависимости от назначения рабочий, сбрасывал их в соответствующие накопители.

- Ольха для Ющенко? - Спросил Степан Антонович.
- Да, для него.
- Кряж? - Снова поинтересовался Нусбаум.
- Также.
Между тем лентой транспортера подъехала очередная бревно. Рабочий сбросил ее в тот же накопитель.
- Постой! - Воскликнул директор, - не кряж!
- Как не кряж?
- Ющенко не обманешь, вернет он ту колоду, причем не за свой счет, можешь ты это понять? - И ко мне: - Ющенко хорошо знает дело.

Сравди, он хорошо ее знает. Заготовленное и рассеянное дерево он выдерживает в специальных темных помещениях течение года, и только потом, по необходимости, оно поступает в сушильных камер. В темном холодном влажном помещении сохраняется шпон дуба, ореха, ольхи, ясеня, красного дерева. Есть здесь шпон чрезвычайно красивой, неповторимой текстуры - из корня оливкового дерева. Он настолько ценен, что выдавать его мастерам разрешено только начальник производства.

Качественную фанеру миртовци получают с предприятия, расположенного в поселке Оржив Ровенской области, пользуются в основном фурнитурой известной немецкой фирмы HAELLE. Ткань и натуральную кожу поставляет Вышгородская фирма "Яворина", стекло и зеркала - фирма "Бусел". Лаки, применяемые, тоже высшего сорта - фирмы ICA (Италия).

Оборудование

Известно, что хороших вещей, тем более изысканных мебели классического стиля, на примитивном оборудовании не произведешь. Поэтому руководство предприятия приняло себе целью покупать у известных фирм современное. Правда, и своего, если оно отвечает требованиям, не чураются. Так, из пяти сушильных камер две итальянского производства, остальные - отечественные. Пилорамы приобрели у белорусов и модернизировали их собственными силами. Что же касается форматно-раскроечных, шлифовально-калибровочных, Рейсмусные станки, прессового оборудования, то оно должно быть настолько высокоточным, насколько это вообще возможно. Именно поэтому на предприятии не поскупились на форматно-раскроечный ALTENDORF, шлифовально-калибровочный BUTFERING, Рейсмусные MARTIN (Германия). Эксплуатируют на фабрике немало итальянского оборудования - станки фирм ITALPRESS, GRIGGIO, инструменты для шлифования криволинейных деталей вручную т.д.

Как и на каждом предприятии, внедряет инновации и продуцирует эксклюзивные вещи, "Мирт" имеет свои секреты относительно отдельных технологий и оборудования, с помощью которого они внедряются. Я побывал на одной из таких участков, где работал запрограммирован электронный аппликатор. Но рассказать о нем смогу лишь через определенное время, когда его только рассекретят.

Персонал

Каким бы современным не было фабричное оборудование, однако без квалифицированных специалистов оно ничего не стоит. Не зря же в народе говорят, что электроника в руках невежды - груда металлолома. И одного знания электроники для специалиста такого предприятия, как "Мебельная фабрика" Мирт "- недостаточно. Производитель эксклюзивной мебели должен иметь определенные способности художника и скульптора, т.е. быть творческим человеком. Готовить таких специалистов приходится с чистого листа, ведь из-за отсутствия бюджетного финансирования профильные ПТУ прекратили свое существование. Дело это довольно таки непростая. Стоит отметить, что из сотни принятых на фабрику молодых людей в качестве учеников, квалификационный отбор проходят двое.

Технический прогресс, безусловно, во многих случаях пошел человечеству на пользу. Вместе с тем не обошлось и без вреда. Постепенно стали исчезать народные ремесла, отходить в небытие определенные технологии. Так, например, перед руководством фабрики встал вопрос изготовления мебели с позолотой. Как его решить? Поиски мастеров, владевших подобной технологией, закончились неудачей, ибо не стало тех мастеров на белом свете. Удалось лишь разыскать некоторых их учеников. Долго же им пришлось вспоминать подробности той науки. И все же технологию удалось реанимировать. Нелегкими были поиски резчиков по дереву. Их нашли на Львовщине и сформировали из них бригаду. Сегодня эти люди работают в штате фабрики и получают приличную зарплату.

Всего с зарплатой на предприятии все в порядке, выплачивают вовремя. Улучшаются условия труда. В планах руководства - создание столовой с питанием рабочих за средства фабрики. Я намеренно обошел словосочетание "бесплатное питание", так бесплатного в этом мире ничего не бывает. Так не лучше было бы повысить зарплату рабочих и кормить их за деньги? Нет, отнюдь не лучше. Потому что деньги каждый имеет право потратить на свое усмотрение, и вместе может не остаться. В данном случае обеды гарантированы. Это как в военной авиации, где командир всегда уверен - пилоты сыты, полеты, какими бы сложными ни были, - выдержат.

Сегодня на фабрике работают более 150 человек. Впоследствии их станет больше, поскольку здесь должны открыть линию по производству окон. Первая продукция пойдет на собственные нужды. А потом - для всех желающих. Я уверен, что их будет немало, ведь все сделанное под руководством Александра Ющенко пользуется большим спросом.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Миртовський характер, или Как Ющенко пренебрег выборами и продолжает продуцировать мебель - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота