Производство сложных изделий из древесины на обрабатывающих центрах с программным управлением





Производство столярных изделий из массивной древесины не утратило актуальности и сегодня, несмотря на появление более дешевой и технологичной продукции химической промышленности.

Этот факт связан как с увеличением потребления продукции деревообработки, изготовленной с более высоким уровнем качества и дизайна, так и с желанием все большего числа потребителей жить в экологически безопасной среде. Однако темпы роста производства сдерживаются постепенным уменьшением сырьевой базы и ростом цен на древесину. Выходом из этой ситуации может стать применение современных технологий в обработке древесины и производстве готовых изделий. Это касается прежде снижение количества отходов в процессе обработки древесины, а также использование заготовок из клееной древесины для дальнейшей обработки. Примером внедрения новых технологий в классическую деревообработку может служить оснащение предприятий фрезерно-сверлильными обрабатывающими центрами с числовым программным управлением.

Применение этих станков в производстве таких сложных изделий, как лестницы, окна, двери позволяет существенно поднять производительность, увеличить гибкость и мобильность, повысить качество и улучшить внешний вид изделий при существенном снижении негативного влияния человеческого фактора. Один обрабатывающий центр, обслуживаемого одним оператором, заменяет целый парк деревообрабатывающих станков, на которых работает высококвалифицированный персонал. Этот факт на фоне нехватки квалифицированной рабочей силы дает неоспоримые преимущества предприятиям, сделали ставку на новые технологии. Проектирования сложных изделий с применением специализированного программного обеспечения занимает считанные часы, при условии, что программа сама делает необходимые расчеты и разбивку изделия на конструктивные элементы, оставляя конструктору время на разработку дизайна и конструкции новых изделий. Применение принтера для печати этикеток со штрих-кодом на этапе раскроя бруса или плиты и сканера штрих-кода на станке с ЧПУ сводит работу оператора станка до контроля за правильностью выбора программы обработки и наличием соответствующего обрабатывающего инструмента, а также заключение обрабатываемых заготовок на стол станка, приемки готовых деталей и контроля самого процесса обработки.

Применение современных высокоточных твердосплавных инструментов и патронов крепления с минимизацией радиального биения позволяет увеличить обороты шпинделя до 15-18 тысяч оборотов в минуту, что в свою очередь, с применением специальных способов резки и подведение-отвода инструмента, обеспечивает высочайшее качество при высокой производительности, что позволяет обойтись без операций дальнейшего доведения и шлифования.

Рассмотрим производство, оснащенное оборудованием, которое предлагает фирма HOMAG (Германия). Программа для создания окон, которую предлагает фирма KLAES (Германия), позволяет проектировать окна с полным последующим расчетом, составлять калькуляцию изделия и управлять заказами в масштабах производства. Задания на изготовление поступает по компьютерной сети в столярный цех для изготовления заготовок для будущих элементов окон и одновременно файл машинной программы для ЧПУ поступает в компьютер станка.

В столярном цехе изготавливают заготовки, зачастую сложных форм, маркируют их и отправляют в центр с ЧПУ. Там оператор сканером считывает штрих-код, и программа обработки настраивается автоматически. На экране компьютера появляется деталь и позиции элементов крепления, устанавливаемые оператором вручную. Возможно оснащение центров и системой автоматической перестановки консолей рабочего стола и элементов крепления, что существенно повышает производительность труда, особенно при мелкосерийного и индивидуальном производстве, так как в этом случае время на ручную переналадки занимает до 30% всего рабочего времени.

Оператор заключает заготовку в станок с помощью потолочной лазерной системы, обозначающий контуры готовой детали и позиции элементов крепления, зажимает заготовки с помощью пневматических или вакуумных зажимных устройств и запускает процесс обработки. Управление процессом (остановка, замедление и т.п.) возможно с помощью ручного терминала, просто незаменимым на этапе отладки программы. В программе обработки задается тип инструмента, обороты, скорость подачи, способы подведения и отвода инструмента, чтобы избежать сколов материала, и прочие характеристики. После обработки оператор снимает заготовку и отправляет ее на участок сборки. Именно составление включает подачу клея в отверстия, просверленные на обрабатывающем центре, забивка штифтов и установку рамы на гидравлический пресс. Готовая собрана рама высушивается и поступает на участок покраски.

Следует отметить отдельно, что при изготовлении евроокон штапик для крепления стеклопакета отрезается от самой заготовки в процессе обработки, что особенно важно при изготовлении арочных и круглых окон, так как обеспечивает идеальное соответствие форме самой рамы. Центр позволяет производить до 50 окон различной конфигурации в смену. Особенно заметным преимущество автоматизированной обработки становится в условиях индивидуального производства и при обслуживании особо требовательных заказчиков.

Изготовление филенчатые двери практически не отличается от процесса изготовления окон. Сложным является процесс изготовления дверных полотен и накладок из клееного многослойного щита, в котором несущая плита из дешевых сортов древесины личкована шпоном или ламелями дорогих сортов. С помощью обрабатывающего центра можно профрезеруваты отверстие под стекло или рисунок любой конфигурации, открывая неограниченный простор для фантазии дизайнера и не оставляя никаких шансов конкурентам, работающих традиционно. Агрегатное оснащение станка позволяет также выбрать четверть по периметру двери, сделать паз под уплотнитель, профрезеруваты пазы под замки и фурнитуру, просверлить отверстия под штифты, и все это под любым углом. Для финишной обработки является шлифовальные агрегаты, ускоряющие процесс доводки.

Деревянные лестницы сложных конфигураций в СНГ только начинают переходить из разряда эксклюзивного товара по заоблачным ценам в разряд доступных среднему потребителю. И все это благодаря специализированным САПР и современному оборудованию приобретаемой производителями данного товара. В основном местные фирмы берутся за изготовление деревянных лестниц прямых форм, криволинейные же делают или с металлическим каркасом, или заказывают за границей у фирм, имеющих специальное оборудование. Стоимость изделий от этого, конечно, не уменьшается.

Однако передовые предприниматели уже покупают современное высокотехнологичное оборудование, несмотря на его довольно высокую стоимость. Они рассчитывают на универсальность и удобство этих станков, ведь на них, кроме изготовления традиционных столярных изделий, можно делать деревянные формы для литейных производств, обрабатывать брус для деревянного домостроения, выполнять операции фрезерования и сверления для мебельного производства и даже обрабатывать цветные металлы . По изготовлению лестниц, такие станки предоставляют действительно неограниченные возможности для конструктора.

Одной из самых популярных программ, предназначенных для конструирования лестниц, является FLYER 9 немецкой фирмы COMPASS. Комплект программных модулей позволяет конструировать лестницы любых форм, от простых пролетов до сложных лестничных комплексов, выводить чертежи отдельных деталей, создавать программы машинной обработки для ЧПУ. Фирма COMPASS предлагает также обширную базу готовых конструкционных элементов и многое другое. Программа требует лишь выбрать тип лестницы и ввести необходимые установочные размеры, а остальные, например деление на отдельные детали, установка крепежных элементов, назначение пазов и отверстий и т.п., программа выполняет сама. Производителю остается изготовить заготовку по соответствующим чертежам и уложить ее на разделочный центр. Готовые детали, при необходимости, проходят дополнительную обработку (шлифовка, защита антисептиками, лакирование и др.) и отправляются заказчику.

Идеальным образом спроектированы и изготовлены лестницы без проблем, как детский конструктор, монтируются на объекте в сжатые сроки и не требуют дополнительных операций подгонки и доводки. Внешний вид винтовой лестницы, изготовленных из ценных пород древесины и собранных «без единого гвоздя», вызывает восторг и уважение к гоподаря дома, ведь не зря деревянные изделия в доме всегда считались символом достатка и хорошего вкуса. Однако для изготовления сложных винтовой лестницы потребуется пьятиосьовий отделочный центр с соответствующим инструментальным и агрегатным оснащением. Обрабатывающие центры HOMAG отличаются широкой гаммой моделей, предназначенных для обработки массивной древесины. Фрезерные шпиндели мощностью до 28 кВт, многоосных оптоволоконная система управления станком, сверлильные группа (39 сверлильных шпинделей), магазин смены инструмента (70 позиций), рабочие столы для укладки заготовок длиной более семи метров и многое другое дают чрезвычайно широкий выбор для заказчика.

Плюс легендарная немецкое качество и надежность оборудования, которые обеспечат долгие годы бесперебойной работы в цехе на наиболее ответственном участке. Отдельного внимания заслуживает широкая гамма сменных агрегатов, устанавливаемых непосредственно из магазина смены инструмента. Это и сверлильно-торцовочные агрегаты, наклоняются, и агрегат для дофрезерування внутренних углов, и агрегат для фрезерования пазов под замки и фурнитуру, вертикальные фрезерные агрегаты с ощупывания, и агрегат фрезерования по нижней пласти и шлифовальные агрегаты, и сменный агрегат для п ' ятиосьовои обработки. Особенно интересна новинка фирмы HOMAG - агрегат FLEX 5 - недорогая альтернатива агрегату пьятиосьовои обработки. FLEX 5 позволяет изменять положение инструмента в вертикальной плоскости в процессе обработки с помощью преобразования вращения шпинделя в смену угла наклона инструмента.

Если добавить к этому и возможность оснащения станка консолями, переставляемыми автоматически и зажимными устройствами, светодиодными и лазерными системами позиционирования, системой самодиагностики, расширенной системой учета рабочего времени и производительности, возможностью работы с наиболее распространенными форматами документов САПР, то станет понятно, что покупая обрабатывающий центр HOMAG, клиент покупает стабильность и конкурентное преимущество на много лет вперед. Широкая гамма обрабатывающих центров с ЧПУ, выпускаемые фирмами HOMAG и WEEKE (входят в состав концерна HOMAG GRUPPE), позволяет оснастить производство любого уровня - от небольших предприятий до автоматизированных производственных линий. Год назад была представлена новая производственная серия станков VENTURE, созданная на базе станков с ЧПУ типа OPTIMAT, которая, благодаря серийному выпуску и тщательно подобранной комплектации, стала еще доступнее. Эти станки отличаются широкой гаммой оснащение и разных размеров рабочих столов и позволяют удовлетворить запросы самого требовательного заказчика.

На осенней выставке «Лисдеревмаш» фирма «Маркетлис», которая является представителем концерна HOMAG GRUPPE в Украине, представила отделочный центр фирмы WEEKE VENTURE 3, интересен как новыми техническими решениями, так и своими техническими характеристиками.

Станки такого класса оптимизированы как для обработки массивной древесины, так и для работы с плитными материалами в мебельном производстве, а их доступная цена позволяет оснастить современным оборудованием даже небольшие предприятия. Для малых и средних предприятий фирма HOMAG предлагает станки BOF 200 и 300. Диапазон рабочих столов длиной от 3 до 7 метров и шириной до 1,73 метра позволяет обрабатывать заготовки любых размеров. Для крупных производств предлагаются обрабатывающие центры BOF 500, 600 и 700 портального типа с подвижными столами, позволяющие заключить до 8 заготовок на один стол и обрабатывать одновременно две заготовки. Станки всех серий можно оснастить 5-осевыми фрезерными шпинделями, что делает их универсальным инструментом на любом производстве, ориентированном на обработку древесины и древесных материалов. Особо следует отметить и высокую профессиональную подготовку специалистов и консультантов фирмы «Маркетлис», прошедшие обучение на предприятиях концерна и имеют большой опыт работы как в плане модернизации существующих предприятий, так и проектирования и оснащения новых производств.

Хотите купить, продать или заказать Деревяные Окна? Вам сюда
 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Производство сложных изделий из древесины на обрабатывающих центрах с программным управлением - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота