Оконные рамы из-под углового центра





Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым, современным оборудованием. Сейчас, ввиду отсутствия крупных муниципальных заказов, изготовление оконных блоков переместилось в зону индивидуального строительства.

Основной объем составляют мелкосерийное или единичные заказы окон при большом разнообразии типов и размеров и одновременно сжатых сроках выполнения заказа без потери высокого качества изделий. Несмотря на это, в секторе недорогих окон желательно достичь невысокой стоимости деревянных окон, где конкуренцию составляют металлопластиковые окна.

Для решения этих задач по производству оконных и дверных блоков компания SCM разработала новую серию угловых центров Windor.

С помощью этих станков заявки клиентов выполняются в сжатые сроки, достигается высокое качество, снижается себестоимость, организация работы становится более рациональной. Новые угловые центры позволяют изготавливать косоугольных оконные блоки по цене стандартных, гарантируют большую безопасность производственного процесса и лучшее использование производственной площади.

Обрабатывающие центры для изготовления оконных и дверных блоков Windor 10 и Windor 20 предназначены преимущественно для средних и крупных предприятий. Они наиболее приспособлены для выпуска единичных или небольших партий, способные обрабатывать до 3 брусков за минуту. В Windor 20 можно установить 2 шпинделе длиной 620 мм для нарезки шипов и 3 шпинделе длиной 320 мм каждый для профилирования. Оба станка могут выполнять нарезку шипов под углом. Управление всеми процессами обработки производится с помощью ЧПУ Control 100 PC или CNC.

Особенностями станков является обработка одновременно двух заготовок на шипорезный группе, бесступенчатое перемещение всех шпинделей - непрерывная ось, а также автоматическое устройство против скалывания древесины Jolly. Он позволяет предотвратить скалыванию древесины на стадии нарезки шипов при использовании блока режущих инструментов до 620 мм.

Опционально на станках монтируется до трех шпинделей для профилирования длиной 320 мм: все режущие инструменты одновременно установлены на станке.

Рабочее место оператора спроектировано так, чтобы:
• обеспечить визуальный контроль всего цикла;
• сохранять одинаковое положение на любой стадии;
• сделать доступным все устройства управления;
• придвинуть станок к стене и свести к минимуму занимаемое им место.

Для предприятий, выпускающих более 100 оконных или дверных блоков в смену, компания SCM спроектировала угловые системы Windor 40, Windor 60 и Windor 100. Эти машины отличаются от десятой и двадцатой серии большей производительностью, которая достигается за счет повышения автоматизации процесса обработки, а также возможности интегрирования в одном станке фрезерных, пазувальних и сверлильных операций. Управление таким комплексом выполняет CNC, а задача оператора состоит в том, чтобы загружать заготовки и контролировать процесс обработки.

Конструкция систем Windor довольно компактна. Существует ряд компоновок для более удобного расположения комплекса в цехе и обеспечения высокой производительности. Последние версии оконных систем Windor могут дооснащуватися, например автоматической загрузкой заготовок на выходе из четырехстороннего продольно-фрезерного станка Superset XL. Кроме того станок Superset XL может профилировать и отделять штапик.

Другой возможностью является оснащение систем Windor агрегатом OPTIMA 16/FR4, выполняющий операции отдельных станков - сверление, фрезерование и нарезание пазов в проходном режиме. Фрезерный узел OPTIMA 16/FR4 независимо перемещается в вертикальной и горизонтальной плоскости. Мощность електрошпинделя составляет 6,6 кВт, частота вращения - до 18000 об / мин. Управление агрегатом осуществляется от центрального процессора. С помощью этого агрегата выполняются все отверстия и пазы для сборки и установки фурнитуры.

Все станки Windor обрабатывают заготовки таких размеров:
• длина - 200-3200 мм;
• ширина - 30-300 мм;
• высота - 30-130 мм;
• максимальная глубина профиля - 130 мм (с диаметром инструмента 370 мм).

Все конструктивные детали станков серии Windor были спроектированы и изготовлены очень тщательно с использованием передовых технологий для достижения максимальной прочности, точности и надежности. Перемещение шипорезной каретки осуществляется посредством зубчатой передачи шестерня-рейка с скольжением по призматических направляющих. Шпиндели большого размера и массы является гарантией максимальной жесткости и качества обработки. Рабочие группы перемещаются по направляющим в форме Ласточкиного хвоста, изготовленных из специального антифрикционного материала с принудительным смазкой.

Control 100 PC представляет собой ЧПУ нового поколения с архитектурой PC + PLC офисного типа. Специально разработанное SCM программное обеспечение NEXT чрезвычайно облегчает диалог "человек-машина". ЧПУ автоматически управляет заказом на обработку. Копия программного обеспечения может быть установлена на любом персональном компьютере. ЧПУ управляет всеми вспомогательными функциями, такими как:
• информация об ошибках и исправности;
• информация о выпущенную или запланированную к выпуску продукции;
• последовательное автоматическое программирование;
• станок имеет систему теледиагностикы по телефонной линии.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Оконные рамы из-под углового центра - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота