Новинки оконного производства. Все - оптимальное




Немецкие фирмы - инструментальный концерн Leitz компания GB-Meesenburg разработали классический вариант дерево-алюминиевого окна, в котором деревянные элементы снаружи защищены алюминиевыми планками, которые фиксируются с помощью клипсов.

Фирма Leitz разработала специальный инструмент для изготовления деревянных деталей окна, а фирма GB-Meesenburg предложила конструкцию алюминиевой системы.

Интересно, что угловые соединения алюминиевых накладок выполнены не на ус (под 45 º), а прямолинейным перпендикулярным срезом - это уменьшает риск, связанный неточностью изготовления. Кроме того, при изготовлении окна не используется штапик и силиконовый герметик (применена система так называемого "сухого остекления"). В известных типах окон при установке алюминиевых накладок необходимые шаблоны, а в этой конструкции они не нужны, потому что фиксаторы имеют клипсовий замок и базируются в угол на деревянных брусках коробки и створки.

Это существенно облегчает и ускоряет монтаж. Предусмотрена также хорошая вентиляция, которая идет и по коробке, и по периферии створки, а также водоотливные планка с большой внутренней полостью. Окно имеет два контура уплотнения, и в целом с точки зрения теплосбережения, конструкция тщательно продумана: есть опорные щечки в коробке, что создает дополнительный термомостик. Еще одно отличие: в классическом деревянном окне стеклопакет расположенный посередине толщины створки, и перепад температур "перекрывается" двумя путями: со стороны, который выходит на открытый воздух, и со стороны помещения, а в новой конструкции отступление из древесины расположен только с одной стороны, что обеспечивает большую стабильность конструкции и исключает промерзание.

Качество продукции достигается благодаря использованию специализированного инструмента фирмы Leitz-ножей типа ProfilCut. Это ножи с зеркальной полировкой передней грани, которые имеют такие преимущества:
- Замену ножей можно выполнять без дополнительной настройки за счет презицийного позициювання в корпусе инструмента в осевого и радиальном направлениях. Ресурс ножей выдерживает 16 перегострювань;
- Головки крепежных винтов расположены со стороны задней грани ножа и защищены от загрязнения пылью. Ножи крепятся прижимной планкой, которая также выполняет функцию Ломач стружки. Конструкция ножа обеспечивает его беззазорный посадку в корпусе за счет соединения типа "паз-гребень";

За счет этого инструмента достигается абсолютная точность соединения деталей окна.

Разработчики обеспечили оптимальное динамическое балансирование инструмента защиту от взаимного поворота за счет крепления составных частей блока фрез на специальных монтажных втулках.

Вторая важная составляющая конструкции - алюминиевый профиль, который защищает древесину от внешнего воздействия. Фирма GBMeesenburg предлагает новую облегченную дерево-алюминиевую систему OptimAL. Эта конструкция существенно оптимизирует процесс производства современных технологических оконных конструкций.

Оптимальный типоразмер алюминиевых накладок - профиль толщиной 1,3-1,5 мм - обеспечивает длительный срок службы изделий без лишних затрат.

Оптимальный системный раскрой накладок позволяет сократить время изготовления конструкций и уменьшить расходы материала.

Оптимальная форма резки накладок (только под углом 90 º) уменьшает количество технологических операций, при этом не используется дополнительное оборудование.

Оптимальный монтаж окна выполняется без использования клея и саморезов для крепления профиля.
Производство такого окна стоит в пределах 90-95 евро.

Окно-моноблок

Это окно разработано в Швейцарии еще в 1998 году. Оно прошло испытания, сертификацию и сейчас используется в Швейцарии и Германии.

В последнее время оконное производство развивалось высокими темпами, и производители основное внимание уделяли улучшению показателей изоляции стеклопакета, что и было достигнуто благодаря применению LOWE стекла, технологии HeatMirror, заполнению стеклопакета инертными газами. При этом выяснилось, что наиболее слабым местом во всей конструкции было соединение оконного блока со стеной. Разработчики новой системы предложили оригинальное решение: не только защитить коробку окна металлическими накладками, но и спрятать ее в стене и уменьшить сечение деревянного профиля. Вследствие световая площадь окна увеличилась на 15%, а теплопотери через окно существенно уменьшилась.

В производстве окон-моноблоков применена уникальная технология соединения стеклопакета со створкой с помощью клейкой ленты. Стекло и дерево как материалы имеют разные коэффициенты расширения, поэтому не могут быть соединены напрямую. В моноблоке эта проблема решена так: профиль-держатель стеклопакета из алюминия вставлен в паз в дереве и благодаря своей форме крепко держится в створке окна. На профиле-держатели стеклопакета закреплено двойную клейкую ленту (принцип заимствован в самолето-и автомобилестроении. Непосредственно перед тем, как вставить стеклопакет, с клейкой ленты снимается защитная пленка, и стеклопакет, с помощью шаблонов закрепляется на створке. Соединение стеклопакет-створка работает как единая конструкция и позволяет изготавливать окна, открывающиеся с площадью створки до 3,5 м ². Моноблок имеет 3 уровня уплотнения, создает идеальную герметизацию окна.

Значение звукоизоляции достигает 42 дБ. Кроме того, благодаря монолитности конструкции стекло берет на себя значительную часть статической нагрузки на створку окна.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Новинки оконного производства. Все - оптимальное - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота