Обзор украинского рынка окон




По оценкам специалистов, объем отечественного рынка оконных конструкций всех типов в минувшем году составил около 7,5 млн. м2 (что соответствует примерно 3,6 млн. окон).

Эта цифра совпадает и с нашей оценкой емкости отечественного оконного рынка, базирующейся на анализе объема строительных работ в Украине. Так, в 2004 году по данным Госстроя, в Украине было введено в эксплуатацию около 7 млн. м2 жилья, для заполнения оконных проемов которого потребовалось около 1,05 млн. м2 светопрозрачных конструкций, или 0,51 млн. окон. (Для того, чтобы помещение соответствовало современным нормам инсоляции, площадь оконных проемов должна составлять не менее 12-15% площади помещения - Ред.) При этом, кроме жилья, в Украине активно возводятся и административно-хозяйственные здания. Аналитики считают, что в количественном выражении объем украинского рынка нежилой недвижимости составляет 35-37% рынка жилья. Таким образом можно подсчитать, что в 2004 году было построено приблизительно 2,6 млн. м2 различных административных и хозяйственных помещений, оборудованных 0,4 млн. м2 окон. В результате нехитрых подсчетов, в 2004 году на заполнение оконных проемов только в новостройках потребовалось около 1,5 млн. м2 различных оконных конструкций.

Однако, при оценке объема отечественного рынка оконных конструкций следует учитывать и тот факт, что кроме оборудования новостроек, новые окна используются и при реконструкции уже существующих помещений. При этом, по мнению аналитиков, сегодня на вторичном рынке недвижимости заменяется приблизительно 2,5-3% окон. Если учесть, что площадь отечественного рынка «вторички» составляет около 1419 млн. м2 (1035,7 млн. м2 жилой недвижимости и 383,2 млн.м2 - коммерческой), то проведя несложные арифметические действия, можно легко вычислить площадь, занимаемую оконными проемами и площадь заменяемых окон - 212,9 млн. м2 и около 6 млн. м2 соответственно.

Подытожив потребности первичного и вторичного рынка недвижимости в оконных конструкциях получим объем отечественного рынка окон - 7,5 млн.м2.

Динамика рынка

Большинство опрошенных операторов отечественного рынка окон отмечают, что вот уже несколько лет подряд спрос (а значит - и предложение!) На современные оконные конструкции ежегодно растет на 40-50% (в количественном выражении). Так, в 2003 году прирост описываемого рынка составил около 50% (по сравнению с 2002 годом), а в 2004 году - около 35-40% (по сравнению с 2003 годом).

Причем замедление темпов прироста оконного рынка в прошлом году было вызвано, по мнению аналитиков, не насыщением рынка, а нестабильной политико-экономической ситуацией в Украине.

Динамичное развитие отечественного рынка окон обусловлено двумя факторами. Во-первых, активное применение современных оконных конструкций стимулирует (как это ни странно!) Государство. Так, новые ГОСТы значительно ужесточают требования к вновь устанавливаются окнам, что подталкивает строительные компании комплектовать «новостройки» современными оконными конструкциями. Во-вторых, рост оконного рынка способствует и динамичное развитие украинской экономики. Действительно, уровень благосостояния населения увеличивается, люди больше зарабатывают и, соответственно, больше тратят на ремонт и отделку жилья. И большинство людей, ремонтируя свое жилище, отказываются от старых окон в пользу современных конструкций.

Сегментация рынка

С введением новых норм по теплосбережению зданий, оконные проемы всех новостроек заполняются стеклопакетами, вложенными в рамы из ПВХ-профиля, алюминия, дерева или комбинации этих материалов. При этом наибольшее распространение в Украине получили двухкамерные стеклопакеты, заключенные в рамы изготовлены из ПВХ-профиля (металлопластиковые окна). Действительно, эти конструкции имеют значительным перечнем высоких потребительских свойств: привлекательным внешним видом, простотой в эксплуатации, практически полным отсутствие затрат на уход за конструкцией ... Однако основной фактор, обеспечивающий металлопластиковых окон господствующее положение на отечественном рынке - это демократичная цена. По данным Алексея Метелева, директора по маркетингу компании «Текко Плюс», металлопластиковые окна в Украине занимают около 65% от всех площадей остекления. Второе место в рейтинге «потребительских симпатий» принадлежит деревянных окон - на их долю приходится около 20-22% рынка. Судьба алюминиевых оконных конструкций составляет около 10% оконного рынка, а окна из комбинаций различных материалов (дерево / алюминий, дерево / ПВХ, алюминий / ПВХ) занимают не более 1-3% отечественного рынка оконных конструкций.

Интересно, что в разных странах существует своя «оконная мода». Так, например, в странах Северной Европы более 90% оконного рынка занимают на деревянные и дерево-алюминиевые конструкции. В южных областях Европы (Испания, Португалия, юг Италии) предпочитают оборудовать оконные проемы алюминиевыми конструкциями. В остальных странах Европы доминируют металлопластиковые окна.

Интересен и тот факт, что стоимость тех или иных оконных конструкций зависит не только от их себестоимости, но и от сложившихся потребительских предпочтений. Так, например, в Германии металлопластиковые окна не относятся к категории престижных товаров и стоят намного дешевле деревянных или алюминиевых оконных конструкций. В то же время в Испании ПВХ-окна относятся к более престижной категории и стоят гораздо дороже своих деревянных и алюминиевых «собратьев».

Окна из ПВХ

По словам специалистов, объемы продаж металлопластиковых окон в Украине растут как на дрожжах. Так, в последние несколько лет ежегодный прирост этого сегмента оконного рынка составил порядка 45-50%.

Сегодня в Украине есть более 20 марок ПВХ-профилей - немецких, бельгийских, турецких, словацких, российских и, конечно, отечественных. Каждая марка представлена линейкой из 2-3-5-ти и более моделей.

Лидерство по количеству импорта металлопластиковых профилей в Украину вот уже который год удерживает Германия. Aluplаst, ARtec, Gealan, KBE, Knipping, Kоmmerling, PlusTec, Rehau, Salamander, Schuko, Thyssen, Trocal, Veka - все эти бренды имеют немецкие корни. Правда сегодня уже далеко не вся эта продукция производится в Германии, ведь многие производители ПВХ-профиля открыли дочерние предприятия в Польше, России, Турции и других странах.

Помимо «немцев» у отечественных производителей и потребителей металлопластиковых окон и такие бренды, как Deceuninck (Бельгия), Horizont (Чехия), Internova (Словакия), KomPen, Pimas (Турция), Panorama (Венгрия), Plastmo (Дания) и др.

Поставки зарубежного профиля осуществляются, как правило, двумя способами:
- Большие переработчики профиля сами импортируют профиль, как для нужд собственного производствава, так и на продажу;
- Завоз профиля осуществляет украинское представительство завода-изготовителя профилей.

Однако говорить о том, что украинский рынок ПВХ-профиля полностью принадлежит зарубежным производителям, было бы совершенно неправильно. Ведь отечественные производители металлопластика не собираются без боя сдавать отечественный рынок иностранцам. Так, сегодня в Украине активно продвигается отечественный профиль Ecoplast (производитель ОАО «завод« Надежда »). Организуем и новые производства. Только в прошлом году на рынок вышли два новых отечественных производителя: в августе 2004 днепропетровский СП «Вента» приступило к производству 3-камерного оконного профиля Venta, а в конце ноября 2004 СП «Гевис» (Краматорск) наладило производство системы оконных ПВХ - профилей Gevis , разработанной фирмой «Greiner» (Австрия).

Однако, по словам специалистов, доля рынка, занимаемая отечественным профилем, пока остается незначительной. А наибольшую известность и популярность получили в Украине два «профильные» марки - КВЕ и Rehau, из которых массово делают недорогие окна для среднего класса. К более элитным брендам можно отнести профили Schuco, PlusTec, Trocal.

Большая часть фирм, работающих на отечественном рынке ПВХ-окон, ориентированы на частных заказчиков. И это неудивительно - сегодня все крупные и большинство средних строительных компаний активно обзаводятся собственными оконными производствами. Кстати, желание строительных компаний самостоятельно производить окна вполне понятно - при установке минимум 500 м2 оконных конструкций работать со сторонними поставщиками становится менее выгодно, чем иметь собственное производство ПВХ-окон.

Деревянные окна

После нескольких лет опалы деревянные окна постепенно возвращают симпатии потребителей. Но уже на качественно ином уровне - популярностью сегодня пользуются так называемые европейские окна, оборудованные стеклопакетами. Операторы рынка деревянных евроокон отмечают, что в прошлом году уровень продаж этого типа окон возрос примерно на 10-15%, по сравнению с 2003 годом.

Растущий спрос на деревянные окна удовлетворяют как отечественные умельцы, так и импортеры. Причем отечественный производитель активно вытесняет иностранцев по большинству позиций, за исключением сегмента дорогой продукции, пи изготовлении которой используются ценные и экзотические породы древесины. Примерное соотношение импортной и отечественной продукции оценивается специалистами как 1:3 в пользу местного производства (в количественном выражении). Интересно, что в импорте деревянных окон лидируют наши западные соседи - Польша, Чехия и Словения.

Заинтересованность потребителей в престижных деревянные евроокна наиболее четко выражена в Киеве и его городах-спутниках. Поэтому именно здесь расположились около 60% отечественных производителей этих товаров. Однако сегодня каждый более-менее крупный производитель деревянных окон считает своим долгом открыть представительство в перспективном - Донецке, Днепропетровске, Одессе и др.

Наиболее заметными производителями деревянных евроокон в Украине можно назвать компании: «Фабрика окон« Эско »,« Веар »,« Модус », ЗАО« Осокор »,« Навигатор »и др.

Алюминиевые окна

Не так давно алюминиевые оконные конструкции практически не применялись в жилищном строительстве. Прерогативой в применении алюминиевых окон считались общественные здания и промышленные сооружения. Сегодня ситуация несколько изменилась: алюминиевые системы зачастую используются при остеклении оконных проемов сложных форм, они незаменимы при изготовлении окон больших размеров, применяются при создании зимних садов, раздвижных перегородок и при остеклении балконов.

Основными отечественными производителями оконных алюминиевых профилей, специалисты оконного рынка называют, «Завод алюминиевых строительных конструкций» (г. Бровары), СП ЗАО «Донецкий завод алюминиевых конструкций», завод «Югчермет» (г. Днепропетровск) и др.

Зарубежные производители алюминиевого оконного профиля представлены в Украине фирмами: Reynaers Aluminium N. V., RC-system (Бельгия), ALUMIL, BALKAN (Греция), Heroal, Hueck, Schuco International (Германия), Asas, Saray (Турция), Metalplast, Spectral (Польша) и др.

Крупнейшими отечественными производителями алюминиевых окон (помимо производителей алюминиевого профиля, так как большинство из них занимается и производством окон) можно считаются такие компании, как «Текко Плюс», «Паритет», «Энран», «Астана», «Альянс» (Харьков) и др.

Комбинированные окна

Комбинированные окна - это окна, в изготовлении рам которых использованы различные материалы (дерево, пластик, алюминий). Наиболее распространенными являются металлодеревянние окна: металлическая оболочка защищает дерево от неблагоприятных воздействий. Такие окна сохраняют все достоинства деревянных окон, приобретая дополнительные преимущества: дерево приобретает дополнительную защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий и охраняется от гниения; металлические оболочки способствуют отводу влаги. Они не требуют периодического крашения, необходимой для обычных деревянных окон.

На украинском рынке присутствуют и металлические окна с деревянными декоративными планками, закрывающие металлический профиль изнутри помещения. Тем самым окно снаружи защищается от всех атмосферных воздействий, приобретает долговечность и прочность.

Еще одна разновидность комбинированных окон - это оконные профили, состоящие из трех материалов: дерева (несет декоративную функцию), пластика (что повышает теплозащиту и металла (защищающего окно от атмосферных воздействий.

Товарный ассортимент комбинированных окон представлен в Украине в основном импортными образцами. Подобная «дискриминация» отечественного производителя объясняется вполне тривиальными причинами: спрос на эту продукцию не настолько высок, чтобы окупить затраты на создание далеко недешевого производства.

Импортом комбинированных окон на отечественный рынок вполне успешно занимается ряд компаний. Так, например, компания «Квин-Свиг» поставляет в Украину оконные изделия из дерева и алюминия, дерева и пластика. Комбинированную систему окон "Берлин-Престиж» (алюминий-пластик-дерево) представляет на нашем рынке компания «Альянс» (Харьков) и др.

Мансардные окна

Мансардные окна - это окна, которые монтируются в плоскость крыши. В силу этого их конструкция несколько отличается от обычных фасадных окон. Поскольку мансардные окна больше, чем любые другие, подвержены влиянию атмосферных условий, то с наружной стороны деревянные части защищены металические профилями (а прежде алюминиевыми. Другой особенностью мансардных окон вляется способы их открывания (открываются по центральной оси или по центральной и верхней оси). Поскольку мансарда является самым верхним помещением в доме, то весь влажный воздух собирается именно здесь. Поэтому очень важна правильная вентиляция помещения. Для этого необходимо либо очень часто проветривать помещение (гораздо чаще, чем этого требует обычная комната), либо использовать мансардные окна с вентиляционной щелью (например, ФАКРО предлагает окна с уникальной лабиринтовидной вентиляционной щелью, которая не пропускает пыли, холода, имеет хорошие тепло-и звукоизоляционные качества. Еще одной особенностью мансардных окон является то, что для их правильной и надежной установки в кровлю необходим гидроизоляционный оклад, для конкретного типа кровли (существуют оклады для плоского, профильного, высокопрофильной кровельных материала.

Украинский рынок мансардных окон молодой, но перспективный. В 2004 году емкость этого сегмента оконного рынка, по данным аналитиков компании ТПК, составила около 17,5 тыс. окон.

На рынке мансардных окон доминирующие позиции (около 95%) занимает продукция трех европейских производителей: "Fakro" (Польша), "Roto Frank AG" (Германия), "Velux" (Дания). При этом безусловным лидером продаж в Украине считается продукция торговой марки FAKRO. Остальные 5% делит продукция «Оkpol» (Польша), «Okwell (Словения) и других. Операторы рынка отмечают наметившуюся в последние годы тенденцию роста спроса на мансардные окна. По разным оценкам, в 2004 г. этот рынок вырост на 25-50% по сравнению с предыдущим годом.

Наибольшим спросом пользуются деревянные мансардные окна (обычно сосновый клееный брус), продажи которых составляют около 90-95% общего объема реализации этой продукции. При этом эксперты отмечают устойчивое повышение спроса на дорогие модели мансардных окон (класса "люкс"): за последние пять лет доля их продаж увеличилась с 2-3% до 8-10%. И, как отмечают специалисты компании «Факро-Львов», в последнее время значительно возрос спрос на нестандартные решения мансардных окон. В частности - на нестандартные соединения окон (вертикальные, горизонтальные, блочные, соединение мансардного окна с карнизных, монтируемое в карнизную стену в мансарде), а также на окна различных цветов и форм. Активизировался спрос и на приспособления, облегчающие эксплуатацию окон: системы автоматического открывания, дистанционного управления, ролеты. Наблюдается и частичный перенос производства на территорию Украины - в 2002 г. компания "ФАКРО-Львов" (официальный представитель польской компании "FAKRO") наладила производство мансардных окон во Львове. При этом сосновый клееный брус профилируется под конкретные размеры, просачивается антисептиком в вакуумной камере и готовится к сборке на украинском предприятии в Польше. По данным компании ТПК, «FAKRO» - единственный оператор, который построил и развивает собственное производство в Украине. Успешные продажи строятся на широкой сбытовой сети операторов, обеспечивает близость продукта к потребителю.

Спрос на мансардные окна наиболее активен в западных областях Украины, Киеве и его пригородах. Меньше этой продукции потребляют южные области и Крым. Низкие объемы продаж мансардных окон операторы рынка отмечают в восточных областях страны. Такая география спроса объясняется различиями в архитектурных преимущества в западных и восточных регионах страны.

Среди основных тенденций, наблюдающихся на рынке мансардных окон - смещение конкуренции между торговыми марками из ценовой сферы в конструктивную (поиск новых технических решений, повышение эксплуатационных характеристик изделий и т.д.), активная работа организаций по пропаганде самой идеи строительства мансард. К наиболее заметным операторам этого сегмента отечественного оконного рынка можно отнести следующие компании: «Евроизол», «Велюкс Украина», «Факро-Львов», «Изобуд» и др.

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обзор украинского рынка окон - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота