Паркетная доска. Клеим при пониженных температурах




Выбирая материал для отделки помещений, а именно материал для пола, большинство людей предпочитают деревянным напольным покрытием, соответствующие эстетическим и экологическим нормам и создают тепло и уют. При этом большое внимание уделяется внешнему виду, цветовой гамме, текстуре древесины.

Деревянные полы имеют давнюю историю. Они широко использовались еще в те времена, когда леса было много, а экология была безупречной. Сейчас же, когда лесные ресурсы далеко не такие большие, пол не делают из расколотых по длине бревен или толстых половинок разных пород древесины. На современном рынке из деревянных напольных покрытий вы сможете найти такие: штучный паркет, массивная или паркетная доска, щитовой паркет.

В этой статье мы будем обсуждать способы производства многослойной паркетной доски. Паркетная доска отвечает таким современным требованиям, как экологичность, долговечность, внешний вид, простота укладки. Рынок характеризуется широкой номенклатурой используемых материалов и типоразмеров.

Паркетную доску, в зависимости от конструкции основания, разделяют на двухслойную и трехслойную. Она производится в виде листов длиной до 2,7 м, шириной до 22 см и толщиной до 22 мм.

Письмо трехслойной паркетной доски состоит из стабилизирующего нижнего слоя, материала сердцевины и верхнего слоя древесины твердых пород. Как верхний слой используется дуб, бук, ясень, клен, вишня, красное дерево и другие ценные породы.

Ныне широко распространенный способ производства паркетной доски в высокочастотных и тепловых прессах. Если производство осуществляется способом нагрева клееных швов токами высокой частоты, то используют генераторы СВЧ с частотой от 5 до 15 МГц. Влажность не должна превышать 8%, иначе древесина и клей будут мало отличаться по своим диэлектрическим свойствам и нагреваться почти одинаково. Для этого способа рекомендуют карбамидоформальдегидные клеи с температурой в зоне швов 90-120оС. Компания "Клеевые системы Каско" на протяжении нескольких лет сотрудничает с производителями, которые используют высокочастотные линии, и поставляет им карбамидоформальдегидные клей 1274 с отвердителем 2553 или 2505 системы "Каско".

Принципиально другой метод производства трехслойной доски используется на предприятиях с тепловыми прессами. Сейчас современные предприятия оснащены новым высокопроизводительным оборудованием на всех этапах подготовки и производства паркетной доски.

Производительность таких линий может составлять от 400 тыс. до 1 млн м3 паркетной доски в год. Удачное решение здесь - использовать многослойный тепловой пресс с температурой прессования 95оС с переменным загрузкой доски. Экономически обусловленным решением предварительное склеивания дощечки верхнего слоя с помощью карбамидоформальдегидной системы "Каско" 1274/2507.

Таким образом получаем готовый клееный письмо верхнего слоя, что позволяет значительно снизить риск отставания дощечек верхнего слоя в процессе хранения и эксплуатации паркетной доски. Для изготовления паркетной доски в горячем прессе предлагается использовать "Каско" карбамидоформальдегидные клея 1274 с отвердителем 2580 или в комбинации с другими отвердителя (2503; 2505; 2553). Изготовление клеевой смеси и нанесения ее на клеевальци осуществляется автоматически с помощью клеезмишувального оборудования компании "Каско клеевые системы.

В наше время актуальной становится тема производства паркетной доски при пониженных температурах прессования - низших от привычно используемых для карбамидоформальдегидные систем на 20-30оС. В этом случае снижаются энергозатраты производства, уменьшаются производственные площади для выдержки паркетной доски перед обработкой, повышается экологическая безопасность производства и, самое главное, напряжение, которому подвергается древесина при высоких температурах, снижается, что также улучшает формоустойчивость изделия и уменьшает процент брака. Есть и другие преимущества склеивания за сниженных температур. Так, паркетную доску, склеенную на карбамидоформальдегидные клеевой системе "Каско" 1274/2505, можно обрабатывать практически сразу после выхода из пресса, поскольку уже обеспечена высокая начальная прочность склеивания: ножевой тест сразу после склеивания показывает разрушение 100% по древесине. За счет образования пространственной структуры клеевого шва непосредственно в процессе прессования эти клеи лучше клеят древесину твердолиственных пород с остаточными напряжениями. Карбамидоформальдегидные клеевые системы компенсируют эти напряжения и создают прочное и надежное клеевое соединение. За счет широкой гаммы отвердители можно получить клеевую систему с оптимальными параметрами по времени жизнеспособности клеевой смеси, открытой и закрытой выдержки, времени прессования.

Таблица. Клеевые системы для прессования паркетной доски при пониженных температурах

Тип КФ - клея "Каско" 1206 1274
Тип отвердителя 2581 2505 2555 2551 (используется с раздельным нанеасением компонентов)
Тип пресса СВЧ/гарячий пресс СВЧ/гарячий пресс Только гарячий пресс СВЧ/гарячий пресс
Температура прессовки С0 60–70 90 80 80
Время прессовки, с / температура клеевого шва, С0 420/70 180/70 140/60 100/50
Рекомендованая влажность древесины, % Бажано 7–10 6–8 (желательно до 8) 5–14 (желательно 7–10)
Время складывания за 20 С0, хв. Макс. 30 Макс. 15 Макс. 5 Макс. 5
Жизнеспособность смеси при 20 С0, хв. 90 120 30 -
Затраты клея г / м2 90–150 90–150 90–150 80–90 клея 8–12 отвердителя
Время выдержки перед механической отделкой Не требуется, хватает остывания до30–40 Со
Клеенанесение Ручное клеенаносное устройство, валики Системы раздельного клеенанесения
Услоаия сохранения Рекомендуется выдерживать температуру хранения ниже +20 Со  
Выделение формальдегида E1 за EN 717-1,  EN 717-2,  EN 14342

Компания "Клеевые системы Каско" предлагает ряд клееных систем для различных способов прессования паркетной доски при пониженных температурах (см. в таблице).

В завершение подчеркну, что паркетная доска, склеенная на карбамидоформальдегидные клеевых системах компании "Клеевые системы Каско", полностью соответствует требованиям стандартов на эмиссию формальдегида Е1 и ANSI на качество клеевого шва. А это значит, что ваш выбор правильный, ведь от экологической чистоты материалов будет в дальнейшем зависеть и ваше здоровье, и здоровье ваших детей.  








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркетная доска. Клеим при пониженных температурах - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота