Многослойная паркетная доска – чем оправдан такой выбор?




Выбор отделочных строительных материалов сегодня настолько широк, что определиться, какой из них лучше, трудно бывает даже специалисту.

Синтетические и натуральные половые покрытия, керамическая плитка, разновидности ламината, паркетная доска, массивная доска для пола из ценных пород дерева, пробковые полы или дорогостоящий штучный, а также художественный паркет — выбор чаще всего зависит от личных предпочтений, толщины кошелька покупателя и даже от убедительности рекламных речей продавца или дизайнера интерьеров.

Паркетная доска — один из самых распространенных и долговечных видов половых покрытий. С давних времен дубовый паркет в доме — признак состоятельности, элитарности и верности традициям. Выбор древесины дуба в качестве популярного сырья для изготовления паркета неслучаен — это дерево отличается повышенной прочностью, сопротивлением к истиранию и долгим сроком службы. Для внутреннего убранства немаловажна и красота дубовой древесины, а также разнообразие вариаций ее оттенков.

До недавнего времени определиться при покупке между массивной половой доской из дуба или многослойной паркетной доской было несложно. Те покупатели, которые могли себе позволить дорогостоящий массивный дубовый паркет, выбирали его из соображений престижа и ценности. Кому же хотелось получить качественную и недорогую имитацию паркета «под дуб», выбирали многослойный клееный паркет. В последнем случае из ценного дубового дерева изготавливается только верхний, декоративный слой половой доски, средние слои делают из недорогой древесины хвойных пород деревьев, а подложку — из фанеры.

Однако сегодня технологии изготовления многослойного паркета шагнули далеко вперед — и выбор между массивом и клееным паркетом уже не столь однозначен.

Реклама массивной доски обычно напирает на ее «экологичность» и «аристократичность», но чаще всего за этими понятиями стоит банальное желание увеличить смету на отделку. Любой мастер, который когда-либо имел дело с натуральным деревом, знает, что даже такая твердая порода, как дуб, имеет ряд недостатков: массив древесины очень чувствителен к перепаду влажности и температуры — и в самом неблагоприятном случае полы могут покоробиться, могут появиться трещины и зазоры. А резкие перепады температур и влажности — обычное дело для непостоянного российского климата.

Современная клееная паркетная доска от качественных производителей решила основную проблему массивного паркета — за счет специального антидеформационного строения она приобрела устойчивость к короблению. При этом никакой визуальной разницы между клееным и натуральным паркетом нет — например, изделие паркетная доска Дуб выглядит так же естественно, как самый традиционный и привычный дубовый паркет.

Какое строение должна иметь качественная и долговечная многослойная паркетная доска? Главный нюанс технологии — это одинаковая плотность древесины всех слоев, из которых состоит клееная паркетная доска.

Передовые технологии сегодня уже отказались от использования хвойных пород деревьев в средних слоях клееного паркета — средний слой в них представляет собой склеенные ламели (планки) из той же породы дерева, что и основная доска. А верхний и нижний слои паркета — массивы дубовой древесины. Новая технология позволяет избегать большого количества отходов — в дело идет не только высокосортная древесина на массив, но и менее ценные части дорогой древесины с недостатками и сучками.

Преимущества многослойной паркетной доски, даже с учетом сложного технологического процесса изготовления, налицо — она дешевле массивного паркета, более устойчива к деформации, к тому же позволяет экономно расходовать лесные ресурсы.

Цветовые решения клееного многослойного паркета могут быть натуральных оттенков, в которых обыгрывается текстура спила древесины, или со специальной обработкой, придающей древесине интересный цветной оттенок. Специальные виды обработки доски с эффектом морения — паркетная доска Дуб Термо (Дуб Карбонайзер). Покрытие специальным маслом или лаком верхнего слоя древесины позволяет получить следующие эффектные цвета — паркетная доска Дуб Беленый, Дуб Арктик, Дуб Коньяк и т. п.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Многослойная паркетная доска – чем оправдан такой выбор? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота