ДСП — прочный, износостойкий, долговечный и экономичный материал




ДСП (древесно-стружечная плита) — одни из самых распространенных и востребуемых материалов, применяемых в оформлении интерьеров, строительстве и в производстве мебели. Бесспорными преимуществами плит являются экономичность и легкость обработки, будь то распил или сверление. Изделия из этого материала отличаются презентабельным внешним видом и простотой в обслуживании и эксплуатации.

Кроме того, ДСП купить можно практически в любом магазине стройматериалов, ее стоимость гораздо ниже, чем у аналогичных прессованных или многослойных изделий из древесины.

Изготавливаются древесно-стружечные плиты способом горячего прессования крупной стружки, которая является отходом при деревообработке любых пород. В процессе изготовления плит в материал вводится термореактивная синтетическая смола, гидрофобизирующие и антисептические добавки. В результате изделия приобретают невероятную прочность, износостойкость и долговечность.

ДСП в чистом виде, т.е. без покрытий, используется только в строительстве, например для обшивки каркасно-щитовых домов. В мебельном производстве и оформлении интерьеров применяются плиты с декоративным покрытием, будь то шпон, пленка, бумажно-слоистый пластик или лак. Зачастую внешние слои материала изготавливают из мелкодисперсной стружки, что обеспечивает лучшее сцепление с отделочными покрытиями, а также улучшает внешний вид и поверхностные качества. Особо популярно меламиновое покрытие, которое отличается влагостойкостью, термостойкостью и прочностью. Богатая цветовая гамма декоративных покрытий позволяет выбрать именно то, что наиболее соответствует вкусу и требованиям.

ДСП с покрытием обрабатывается достаточно просто, резка, так же как и резка фанеры, производится на специальном оборудовании, которое обеспечивает ровный срез, исключает сколы и дефекты. Сверление плит может производиться вручную, но эффективнее использовать электроинструмент, тогда отверстие будет идеально ровным, а покрытие по краям не нарушится.

Древесно-стружечные плиты выпускаются нескольких типов, в зависимости от предназначения: для внутренних работ, для помещений с невысокой влажностью и универсальные, которые наиболее часто используют для отделки влажных помещений, где велика вероятность появления грибка.
 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

ДСП — прочный, износостойкий, долговечный и экономичный материал - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота