Обработка фанеры




Обработка фанеры — это придание фанере стандартных размеров и товарного вида. Процесс обработки фанеры делится на следующие операции: обрезание по периметру, шлифование фанеры (если это необходимо по техническим условиям), сортировка, упаковка.

Обрезка фанеры. Фанеру обрезают на одно- или многопильных круглопильных станках. Однопильный обрезной станок ЦФ-5 состоит из пильного механизма и каретки. Каретка относительно пилы может перемещаться при помощи цепного привода. Для облегчения поворота пачки фанеры в каретке предусмотрены роликовые опоры, которые автоматически выдвигаются над плоскостью каретки в исходном ее положении и опускаются ниже плоскости при движении каретки к пиле.

Наибольший формат обрезаемой на станке ЦФ-5 фанеры 1600×1600 мм, наибольшая высота пачки до 120 мм. Скорость рабочего хода каретки 7,5; 10; 12,5 м/мин, обратный ход выполняется с удвоенной скоростью. Обслуживают станок двое рабочих.

На четырехпильном станке ЦФА-160 фанера обрезается с четырех сторон в автоматическом режиме. Обрезают ее в пачках высотой до 30 мм. На станке возможна обрезка фанеры на любой формат — от 710 до 1600 мм. Производительность станка 13,6 м3/ч. Обслуживают станок двое рабочих. На станке ЦТЗФ-1 можно обрезать большеформатную фанеру размером до 3500×1650 мм.

Шлифовка фанеры. Шлифуют фанеру для получения заданной шероховатости поверхности листа. Для шлифовки фанеры используют трехбарабанные шлифовальные станки: с верхним расположением барабанов и гусеничной подачей — ШлЗЦ-3 и ШлЗЦ-19; с нижним расположением барабанов и вальцовой подачей — ШлЗЦВ-3 и ШлЗЦВ-19. Дошлифовка непрошлифованных мест выполняется на ленточном шлифовальном станке с утюжком типа ШЛПС-2М.

На шлифовальные барабаны натянута шкурка разной зернистости: на первом барабане шкурка с более крупными зернами, далее более мелкая. В производстве фанеры применяют шлифовальную шкурку от № 80 до № 10. Номер шкурки по ГОСТ 5009-82 соответствует среднему размеру зерен, выраженному в сотых долях миллиметра. Например, у шкурки № 30 средний размер зерна 0,30 мм. На первый барабан ставят шкурку № 80-40, на второй № 40-25, на третий № 25-10. Фанера подающими вальцами перемещается относительно барабанов. Вальцы служат для прижима фанеры. На выходе из станка шлифовальная пыль снимается щеточным барабаном.

Листы фанеры во избежание обрыва шкурки на барабане подаются в станок под углом 25-30° к оси барабанов. Рекомендуемая скорость подачи при шлифовке фанеры 7-8 м/мин. Обслуживают станок двое рабочих. Для шлифовки фанеры с двух сторон листы после шлифовки одной стороны повторно пропускаются через станок. Более производительным будет труд при установке двух шлифовальных станков с разным расположением барабанов (вверху и внизу) в линию.

Готовую фанеру рассортировывают по сортам в зависимости от качества лицевых слоев и возможных дефектов изготовления. На каждом листе ставят сорт и марку фанеры. Листы фанеры упаковывают в пачки. Каждую пачку маркируют, т. е. указывают предприятие, размер пачки, марку фанеры, породу, сорт, вид обработки лицевых слоев, число листов в пачке. Далее пачки отправляют на склад готовой продукции. Сортируют фанеру на линиях аналогичных линиям сортировки шпона.

Баланс использования древесины при изготовлении фанеры:
Фанера ………. 46-48%
Отходы: при обрезке фанеры ………. 4-6%
при сушке, починке шпона, склейке кусков ………. 3-4%
на карандаш ………. 9-10%
при оцилиндровке и нарезании форматного шпона ………. 17-19%
при раскряжевке ………. 2-3%
Безвозвратные потери: на усушку шпона ………. 5-6%
на упрессовку фанеры ………. 7-9%

Примечание. Из 40 % отходов около 9 % используют для получения тары, стружки, штукатурной драни и др. Остальные отходы целесообразно перерабатывать на технологическую щепу.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обработка фанеры - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота