Клееная слоистая древесина




Фанера. Это листовой материал, склеенный из трех и более (нечетного числа) тонких листов древесины (шпона) при взаимно перпендикулярном направлении волокон в смежных слоях.

Из двух наружных слоев один, более высокий по качеству, называется лицевым слоем, другой — оборотным. Центральным слоем называется слой, равноудаленный от поверхности фанеры.

Фанера делится на обычную, бакелизированную (с повышенной водостойкостью), облицованную (строганым шпоном, бумагой, тканью, металлом и др.), армированную (внутри листа металлический лист или сетка, резина, асбест и другие материалы), отделанную (лаком, краской и другими материалами), профилированную. Обычная фанера для внутрисоюзного потребления по назначению делится на фанеру общего назначения, строительную, авиационную.

Строительная фанера используется в домостроении, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, для изготовления опалубки, контейнеров и в вагоностроении. Отличительные признаки строительной фанеры: изготавливается из шпона хвойных пород (сосны, лиственницы) повышенной толщины (1,8-3,2 мм); выпускается больших размеров; имеет повышенную стойкость к атмосферным воздействиям. Для стандартного домостроения используют строительную фанеру, изготовленную целиком из шпона хвойных пород древесины, и фанеру комбинированную. В последней на внутренние слои используют шпон хвойных пород древесины и березы с чередованием пород, а наружные слои изготовлены из березового шпона.

Авиационная фанера применяется в авиационной и других отраслях промышленности. Изготавливается из тонкого, высококачественного шпона, имеет повышенную атмосферостойкость.

Фанеру различают и по другим признакам. По способу производства — фанеру горячего и фанеру холодного склеивания. По строению листа — может быть склеена из шпона одинаковой толщины или из разнотолщинного шпона. По соотношению размеров в плане — квадратную, продольную, поперечную, большеформатную. У поперечной фанеры длина листа меньше ширины (длина считается вдоль волокон наружных слоев), у продольной — наоборот, большеформатная имеет размер в одном из направлений 1800 мм и больше. По степени обработки — выпускают нешлифованной или шлифованной (циклеванной) с одной или двух сторон. По виду применяемого клея различают три марки фанеры, ФСФ — фанера, склеенная фенолоформальдегидным клеем, ФК — карбамидоформальдегидным, ФБА — альбумино-казеиновым клеем.

Фанеру изготавливают из древесины березы, букд, дуба, ильма, клена, липы, ольхи, осины, ясеня, ели, кедра, пихты, сосны, лиственницы. Различают пять сортов фанеры в зависимости от сорта шпона лицевого слоя и сорта шпона оборотного слоя (знаменатель). Во избежание коробления листов фанеры необходимо, чтобы лист собирался и склеивался симметрично плоскости, проходящей через середину центрального слоя фанеры. Симметрия должна выдерживаться по числу листов шпона, их толщине, породе древесины, способу изготовления, направлению волокон.

Клееные заготовки. К ним относятся готовые детали и полуфабрикаты, которые изготавливаются из шпона: прямолинейные клееные заготовки — для челноков, погонялок ткацких станков и других изделий; криволинейные заготовки — для мебельных и других изделий; фанерные трубы.

Древесные пластики. Различают два вида древесных пластиков: прессованную древесину. Массивная, нагретая до 100 °С древесина спрессовывается до плотности 1-1Д г/см3. Применяют ее для изготовления деревянных подшипников, втулок, муфт, ползунов, паркет; древесные слоистые пластики — слоистый материал, склеенный под большим давлением (16 МПа) и при высокой температуре (155 °С) из листов лущеного шпона, пропитанных фенолофор-мальдегидной или крезолоформальдегидной смолой. Плотность плит 1,25-1,3 г/см3. Плиты используются в качестве конструкционного и электроизоляционного материала, а также как материал для изготовления ползунов, подшипников, зубчатых колес и других деталей.

В зависимости от расположения волокон в смежных слоях различают следующие разновидности пластиков: ДСП-А (волокна во всех слоях параллельны или иногда волокна каждого пятого слоя располагаются под углом 20-25° к смежным); ДСП-Б (на каждые 5-20 слоев с параллельным расположением волокон один слой с перпендикулярным расположением волокон); ДСП-В (волокна смежных слоев перпендикулярны); ДСП-Г (волокна каждого последующего слоя последовательно смещаются на 25-30° по отношению к предыдущему). Толщина плит от 1 до 60 мм. Плиты, изготовленные с прослойками ткани и металлической сетки, называются арктилитом. Кроме плоских, выпускаются профильные древесные слоистые пластики, прессуемые в профильных пресс-формах.

Столярная плита представляет собой клееную плиту, состоящую из основы реек, облицованных с обеих сторон лущеным шпоном. Направление волокон облицовок перпендикулярно направлению волокон реек. Для улучшения внешнего вида плиты одну или две ее пласти оклеивают строганным шпоном. Такую плиту называют облицованной.

Толщина выпускаемых плит 16-50 мм. В зависимости от сорта облицовки различают плиты сортов А, АВ и В. Облицованные плиты — выпускают сортов 1 и 2. Плиты могут быть шлифованные и нешлифованные.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Клееная слоистая древесина - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота