Термовыглаживание МДФ




Профилированные лицевые поверхности мебели теперь можно и не шлифовать. Системы термовыглаживания ihd-fixface и ihd-rollface позволят производителям лицевых панелей МДФ избежать операций шлифования и замазывания пор.

Плиты МДФ и далее остаются основным видом сырья для изготовления фасадов мебельных гарнитуров. Это связано с тем, что на деревообрабатывающих центрах с ЧПУ таким деталям предоставляется определенный рисунок, что значительно улучшает декоративные свойства изделия. Также из плит МДФ изготавливают разнообразные длинномерные погонажные изделия. Однако эти изделия после фрезерования и шлифования имеют шероховатую поверхность и впитывают жидкость. Для подготовки такой поверхности под лак или покраску необходимо неоднократное шлифования и замазывание пор, требующий много времени и материальных затрат.

Решение этой проблемы можно упростить. В процессе так называемого термовигладжування поверхность профиля уплотняется и вигладжуеться посредством неризального инструмента с подогревом. Под действием температуры поверхность становится пластичным, и волокна склеиваются между собой с помощью веществ, содержащихся в древесине. Уплотнение на столько улучшает поверхность профиля, она приобретает качества пласте плиты.

Следовательно, обработка граней и профилей имеет следующие преимущества:
- Повышение качества;
- Упрощение обработки выступлений и впадин профилей;
- Повышение прочности поверхности;
- Отсутствие операций шлифования и заполнения пор;
- Отсутствие пороха;
- Уменьшение расходов лаков и растворителей;
- Уменьшение трудоемкости.

Впервые этот принцип был осуществлен и прошел испытания на форматно-раскроечный станке. Отфрезерованные край пропускали через ряд роликов, нагретых электрическим током. Благодаря этому и появился термин ihd-rollface. Цифровой регулятор давления постоянно поддерживает заданное усилие. Скорость подачи составляет сейчас до 20 м / мин.

Идея дрезденского изобретения была опробована на обрабатывающих центрах с ЧПУ. Управление высокой температурой, как и управление вигладжувальним инструментом, который размещен в приводном шпинделе или в накопители для инструментов, составляло значительную проблему для разработчиков и производителей, которая была решена следующим образом: вигладжувальний инструмент не вращается, а фиксируется на подшипниках (ihd-fixface) и приводится в движение суппортом станка с ЧПУ. Исследования показали, что фрезерный и вигладжувальний инструменты должны полностью соответствовать по профилю друг другу.

Разработчики уверены, что технологии ihd-fixface и ihd-rollface станут такими же обычными операциями, как фрезерование или шлифование.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термовыглаживание МДФ - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота