Термовыглаживание: насколько оно эффективно?




Во время обработки MDF фрезерованием отслаиваются отдельные волокна: вследствие очень малых размеров, инструмент не перерезает, а лишь нагибает их.

При нанесении на поверхность жидкости эти волокна поднимаются, значительно ухудшая качество отделки деталей. Удаляют ворс шлифовкой, требующий много времени и абразивных материалов. Кроме того, на фрезерованных участках внутренние слои имеют меньшую плотность, чем поверхность плиты, поэтому поглощающие свойства этих участков значительно выше, чем необрабатываемая поверхности. Чтобы предотвратить это, фрезерованные поверхности грунтуют, что уменьшает расходы лакокрасочных материалов или клея.

Технология термовигладжування, предложенная немецкими специалистами, упрощает процесс подготовки деталей из MDF до конечного отделки. Суть ее заключается в том, что фрезерованная поверхность обрабатывают с помощью специального безризцевого инструмента, который обеспечивает тепловую и механическое воздействие на поверхность детали. Обработанная таким способом поверхность практически не уступает по качеству нефрезерований плите, поэтому нет необходимости в дальнейшем шлифовании и грунтовки.

Во время термовигладжування происходят процессы, связанные с пластификации лигнина под действием высокой температуры и частичное разложение гемицеллюлозы. Под действием давления волокна пластифицированная лигнином, фиксируются на поверхности детали и уплотняется поверхностный слой. Результате разложения гемицеллюлозы на поверхности образуется водонепроницаемая пленка.

Течение термовигладжування важно точно выдержать температуру инструмента 250 до 450 Со вместе со скоростью подачи до 12 м / мин и давлением. Толщина уплотненного слоя на поверхности MDF - до 50 мкм.

Сначала термовигладжування осуществлялось инструментом, который нагревался вследствие трения с поверхностью заготовки. Однако на практике нужно было поддерживать необходимую температуру инструмента. Сейчас распространенный инструмент, который не вращается, с электрическим подогревом.

Форма инструмента должен отвечать форме фрезы. А для обеспечения равномерного уплотнения отфрезерованные слоя размеры инструмента для термовигладжування должны плавно расти до глубокой точке профиля сравнению с размерами фрезы.

Сейчас есть два типа устройств и инструмента для термовигладжування. В отделке дверных полотен и фасадных элементов мебели используется конструкция ihd-fixface. К таким устройствам нужны обрабатывающие центры с ЧПУ. Инструмент, в котором вмонтирован электронагревательное устройство и датчик температуры, устанавливается на шпиндель обрабатываемого центра. Хвостовик отделен от тела инструмента теплоизоляционной платформой, на которой располагается разъем для подключения электроэнергии и снятия сигнала датчика температуры, а также штопор, который фиксирует инструмент, предотвращая возникновение крутящих моментов. Второй тип - ihd-rollface предназначен для установки на станках проходного типа, на которых изготавливаются профильные погонажные изделия или обрабатываются кромки фасадных элементов.

По расчетам немецких специалистов, трудозатраты на подготовку к отделки с использованием термовигладжування уменьшаются на 20-25%. Высокая плотность обрабатываемой поверхности и движения водонепроницаемой пленки особенно заметно в случае непрозрачного покраски фасадных элементов мебели или дверных полотен эмалями или порошковыми ЛКМ. По данным одной из фирм, экономия ЛКМ составляет 30-35%. Высокое качество поверхности позволяет использовать при облицовки тоньше пленки и экономить клей.

Наибольшей помехой распространению технологии термовигладжування есть трудности с организацией производства термовигладжуючого инструмента для станков с ЧПУ. Необходимость точного согласования его формы и размеров с формой и размерами фрез необходимо производителем этих инструментов была одна фирма. Сейчас такой в Германии является AKE-KnebelGmbh & CoKG.

Конструкция станка для термовигладжування также изменяется: жесткость обрабатывающих центров должна быть выше, траектория движения инструментов (фрезы и термовигладжуючого инструмента) должна совпадать с высокой точностью. Аспирационная система должна полностью удалять стружку и пыль. В системе станка должен быть блок управления температурой инструмента, а также блок для хранения самого инструмента. Сейчас в Германии есть фирмы, которые изготавливают варианты обрабатывающих центров для термовигладжування.

Устройство для термовигладжування на проходных станках является простым. Сейчас выпускается достаточно простой и недорогой модуль, который легко можно установить на различные типы фрезерных станков. Он имеет два ролика с электроподогревом, на которых предусмотрены сменные профильные втулки фирмы AKE-Knebel. Скорость продольной подачи заготовки для этого устройства - до 20 м / мин.

Фирмы, на которых термовигладжуванням пользуются уже несколько лет, очень довольны. Будем надеяться, что процесс термовигладжування становиться популярным, а все проблемы, которые с ним связаны, будут преодолены.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термовыглаживание: насколько оно эффективно? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота