Анализ требований нормативных документов на шпон, фанерную продукцию и сырье для их изготовления




В последние годы принят ряд новых документов на шпон строганый, лущеный, фанерную продукцию и сырье для их изготовления. Потребность в строганного шпона непрерывно растет, поскольку увеличивается спрос на мебель из натуральной древесины.

Соблюдение требований государственных нормативных документов позволит контролировать рациональное использование ценных пород древесины с учетом породного и качественного состава сырья для изготовления строганного шпона, искать пути к наиболее полному и рациональному использованию древесины и, соответственно, достижения наиболее высоких показателей выхода лущеного шпона и фанеры.

Шпон строганный. Сегодня Украина испытывает значительный дефицит в древесных материалах, однако спрос на строганный шпон - натуральный облицовочных материал не уменьшается.

Строганый шпон является одним из основных облицовочных материалов в производстве мебели, столярно-строительных изделий. С расширением использования для этих целей синтетических материалов (синтетического шпона, бумаги, пленок, пластиков) строганный шпон из древесины ценных пород получает все более более целенаправленное технологическое использование - для облицовки высококачественной мебели, элементов внутренней отделки помещений. Учитывая, что для изготовления строганного шпона используют ценные породы древесины, необходимо достичь максимально возможного полезного выхода продукции.

Строганый шпон производят, транспортируют и хранят в соответствии с действующим на территории Украины ГОСТ 2977-82 "Шпон строганый. Технические условия "Для изготовления строганного шпона из среды лиственных розсияносудинних пород пригодны: береза, бук, граб, груша, клен, липа, ольха, орех, осина, тополь; кильцесудинних: вяз, дуб, ильм, каштан, ясень; хвойных: лиственница, сосна.

В зависимости от текстуры, строганный шпон делят на виды: радиальный, полурадиального, тангентальный, тангентальный-торцевой. Виды строганного шпона приведены в таблице 1.

Таблица 1. Виды строганого шпона.
Вид шпона Обозначения вида шпона Характеристика вида шпона
по годовым слоям по сердцевинным лучам
Радиальный Р Годовые слои имеют вид прямых параллельных линий, расположенных по всей поверхности листа. Сердцевинные лучи имеют вид полос, размещаемых не меньше, чем на ¾ площади листа.
Полурадиальный ПР Годовые слои имеют вид прямых параллельных линий, расположенных не менее чем на ¾ площади листа. Сердцевинные лучи имеют вид наклонных или продольных полос, расположенных не менее чем на ½ площади листа.
Тангентальный  Т Годовые слои имеют вид конуса нарастания, углов или кривых линий Серцевинни лучи имеют вид продольных или наклонных черточек или линий
Тангентально - торцевой ТТ Годовые слои имеют вид замкнутых кривых линий. Сердцевинные лучи имеют вид кривых линий или черточек.

Шпон имеет изготавливаться обрезные и приризним. Размеры обрезного шпона должны соответствовать требованиям, приведенным в изменениях № 1 к ГОСТ 2977-82, утвержденных и введенных в действие от 01.01.88 г. 

По качеству исходного сырья (наличие и величина пороков древесины), дефектами обработки (царапины, риски, волнистость) и размерами по длине и ширине строганный шпон делят на 1-й и 2-й сорта. При этом, согласно ГОСТ 7016-82, ограничивается шероховатость поверхности шпона: для дуба, ясеня, ильма, лиственницы, сосны параметр шероховатости Rm max должен быть не более 200 мкм, для древесины других пород - не более 100 мкм. Ограничивается количество таких пороков древесины: сучки, грибные поражения, биологические повреждения, недостатки строения древесины, механические повреждения и волнистость шпона.
Влажность шпона должна составлять 8 ± 2%.

Условное обозначение строганого шпона состоит из меток: породы древесины, вида, сорта, толщина шпона и ГОСТ 2977-82.
Пример условного обозначения шпона ясеневой породы, полурадиального вида, 2-го сорта, толщиной 0,8 мм: Ясень НР 2 - 0,8 ГОСТ2977-82.

Нормативы на фанерную сырье для изготовления строганного шпона. Качество круглых лесоматериалов, предназначенных для переработки на строганый шпон, - это совокупность свойств, определяющих выход готовой продукции - шпона: порода, размеры, форма и недостатки сортиментов.

Требования к качеству фанерного сырья указаны в ГОСТ 9463-88 (СТ СЭВ 1144-78) "Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия "и ГОСТ 9462-88 (СТ СЭВ 1144-78 и СТ СЭВ 4187-83)" Лесоматериалы круглые лиственних пород. Технические условия ".

Для изготовления строганного шпона используют кряжи длиной не менее 1,5 м для лиственных пород и 2,5 м для хвойной породы - лиственницы. Сырье должно быть 1-го и 2-го сортов. Диаметры кряжей лиственных пород для дуба, бука, ясеня, ильма, клена, граба, ореха - 24 см и более с градацией 2 см; для хвойной породы лиственницы диаметр сырья - 32 см и более с градацией 2 см.

В зависимости от назначения, круглые лесоматериалы для изготовления строганного шпона должны соответствовать требованиям: допускаются трещины тику, видлупни, морозные, боковые, водошар и открытая прорость, вкладываемых в сердцевинные вырезку размером не более 1 / 3 диаметра вершинного торца. Сучки допускаются размером не более 5 см.

ГОСТ 2292-88 (СТ СЭВ 813-77) "Лесоматериалы круглые. Маркировка, Сортировка, транспортировании, методы измерения и приема "предусматривает поштучная маркировка лесоматериалов, предназначенных для строгания и поштучная измерения деловых сортиментов.
Объемы лесоматериалов определяются по ГОСТ 2708-75 "Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов ", вошедшие в" Указатель межгосударственных стандартов, действующими на территории Украины ", изданного в 2000 году. Кроме того, методы обмера и определения объемов круглых лесоматериалов устанавливает ГОСТ 4020-2-2001, который распространяется на круглые лесоматериалы лиственных и хвойных пород древесины.

Шпон лущеный и фанера. Производство фанеры имеет тенденцию к росту объемов ее выпуска. Среднегодовые мировые темпы прироста выпуска фанеры составляют 1,9%. В промышленности и строительстве фанера успешно заменяет пиломатериалы: 1 м3 фанеры может заменить до 3,3 м3 пиломатериалов.

В последние годы наблюдается четкая тенденция наращивания объемов выпуска фанеры на предприятиях Украины. В фанерной промышленности осуществляется комплекс мероприятий по совершенствованию технологии производства, применение прогрессивных технологий, позволяющих повысить эффективность использования ресурсов и снижения материалоемкости, а также освоение выпуска новых видов фанерной продукции с заданными свойствами. Прежде ставится задача повышения качества продукции, снижение себестоимости, рост рентабельности и прибыли.

В фанере разнородность свойств значительно меньше, чем в древесине, поскольку склеивания слоев осуществляется со взаимоперпендикулярных расположением волокон древесины. Значительная прочность фанеры в продольном и поперечном направлениях при небольшой плотности, сравнительно большие размеры листов фанеры по площади, возможность предоставления листу нужной формы - все эти свойства определили участки применения фанеры как конструкционного, строительного материала.

Фанеру широко используют в строительстве, производстве мебели, вагоностроении, при изготовлении тары. Повышение качества продукции в фанерном производстве - это выпуск низькотоксичнои водостойкой фанеры, которая пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках, изготовление крупноформатной фанеры комбинированной, а также с хвойной сырья.

Повышается значение комплексного использования сырья путем создания новых материалов из отходов фанерного производства. Повышение выхода фанерной продукции может быть достигнуто при выполнении следующих условий: организация качественного приема фанерного сырья на складе по породным составом и сортами, защита древесины от растрескивания и гниения, рациональная организация хранения фанерного сырья на складе, использование оптимальных режимов проваривание, поперечный раскрой сырья с минимальной количеством отходов; соблюдения высокой точности работы лущильные станка и качества инструмента, полное использование шпона-розривины, снижение диаметра сердечника и рациональном использовании сердечника, использование оптимальных режимов сушки шпона, создание условий для починку и ребросклеювання шпона, использование обоснованных режимов прессования, уменьшение затрат клея давления прессования, переход на склеивания фанеры по одному листу в рабочем промежутке клеильный пресса, использование шлифования фанеры, обеспечение условий выпуска фанеры высокого качества, которая пользуется спросом у потребителей, организация качественного упаковки и транспортировки готовой продукции.

Продукцией фанерного производства шпон лущеный и фанера. Лущеный шпон и фанера общего назначения должны производиться, транспортироваться и храниться в соответствии с требованиями действующих на территории Украины ГОСТ 99-96 "Шпон лущеный. Технические условия ", ГОСТ 3916.1-96" Фанера общего назначения с наружнымы слоями из шпона лиственных пород. Технические условия "и ГОСТ 3916.2-96" Фанера общего назначения из шпона хвойных пород. Технические условия ".

Лущеный шпон изготавливается из древесины лиственных и хвойных пород. В зависимости от качества древесины и обработки шпон подразделяют на пять сортов: Е (элита), I, II, III, IV - для лиственных пород; Эх, Их, ИИх, ИИИх, ИVх - для хвойных пород. Значение размеров лущеного шпона в миллиметрах: длина - от 800 до 1200 (градация 100; предельные отклонения 4); от 1300 до 3750 (градация 100; предельные отклонения; 5) ширина от 150 до 750 (градация 50), от 800 до 3750 ( градация 100, предельные отклонения 10) толщина шпона из лиственных пород от 0,55 до 4,0 толщина шпона из хвойных пород от 1,2 до 6,5. Допускается изготовлять шпон других размеров в соответствии с условиями контракта.

Для каждого сорта лущеного шпона государственный стандарт устанавливает нормы ограничений пороков древесины и дефектов обработки по совокупности которых и определяется сорт письмо лущеного шпона.

Параметр шероховатости поверхности шпона Rm max для всех сортов лущеного шпона по ГОСТ 7016 должен быть не более 200 мкм - для шпона лиственных пород и не более 320 мкм - для шпона хвойных пород древесины.

Измерение пороков древесины и дефектов обработки выполняют по ГОСТ 2140 и ГОСТ 15812. Шероховатость поверхности шпона определяют по ГОСТ 15612.

Максимальное количество допустимых пороков древесины и дефектов обработки на поверхности листа шпона указаны в таблице 5.

Таблица 5. Максимальное количество видов допустимых пороков древесины и дефектов обработки для лущеного шпона лиственных пород.
Сорт шпона Количество допустимых пороков древесины и дефектов обработки
Е  Без видимых изъянов и дефектов обработки
І  3
ІІ 6
ІІІ  9
ІV  Без ограничения количества видимых пороков и дефектов обработки.

Письма шпон должны быть обрезаны под прямым углом. Косина не должна превышать 5 мм на 1 м длины кромки листа.
Влажность шпона должна быть - 6 ± 2%

Учет шпона производят в квадратных метрах (м2) и (или) кубических метрах (м3). Площадь листа шпона определяют с точностью до 0,01 м2, а площадь листов партии - с точностью до 0,5 м2. Объем отдельного листа шпона определяют с точностью до 0,00001 м3, а объем партии шпона - с точностью до 0,01 м3.

Фанеру общего назначения разделяют: в зависимости от внешнего вида шпона - на сорта, по степени водостойкости клеевого соединения - на марки, по степени обработки поверхности - на шлифованную и нешлифованные, за экологической безопасностью (по содержанию формальдегида) - на классы эмиссии. Зависимости от внешних слоев лущеного шпона (Э – элита, І, ІІ, ІІІ, ІV – для лиственных пород; Эх, Іх, ІІх, ІІІх, ІVх - для хвойных пород), фанеру подразделяют на сорта.

В таблицах 6 и 7 представлены сравнения обозначений сортов наружных слоев фанеры с шпона лиственных и хвойных пород по различным стандартам.

Таблица 6. Обозначение сортов наружных слоев фанеры с шпона лиственных пород по различным стандартам.
Сорт
по ГОСТ 3916.1 - 96 (действующий) по ГОСТ 10.55 -71 по ГОСТ 3916.1 - 89
Е  -  А
І  В  АВ
ІІ   ВВ В
ІІІ   СР ВВ
ІV   С С
Таблица 7. Обозначение сортов наружных слоев фанеры с шпона из хвойных пород по различным стандартам.
Сорт
по ГОСТ 3916.2  -96 (действующий) по ГОСТ 3916.2 - 89
Ех 
Iх  АХ
ІІх  АВХ
IIIх  ВХ
IVx  СХ

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки: ФСФ - фанера повышенной водостойкости; ФК - фанера водостойкая. По степени механической обработки поверхности фанеру подразделяют на: нешлифованные - НШ, шлифованную с одной стороны - Ш1, шлифованную с двух сторон - Ш2. Размеры и слоистость фанеры регламентируются. Длина (ширина) листов фанеры - от 1200 до 3660 мм, толщина от - 3 до 30 мм. Допускается изготовлять фанеру других размеров в соответствии с условиями контракта.

Размеры и слоистость листов фанеры должны соответствовать значениям в таблицах 8 и 9.

Таблица 8. Длина и ширина листа фанеры, мм.
Длина (ширина) листа фанеры Предельное отклонение
1200; 1220; 1250  ±3,0
1500; 1525; 1800; 1830; 2100; 2135; 2400; 2440; 2500  ±4,0
2700; 2745; 3000; 3050; 3600; 3660  ±5,0

Примечание: Допускается изготовлять фанеру других размеров в соответствии с условиями договора (контракта).

Таблица 9. Толщина и слоистость фанеры.

 
Номинальная толщинан фанеры, мм. Слоистость фанеры (не меньше) Шлифованая фанера Нешлифованая фанера
Допустимое отклонение Разноутолщён-ность Допустимое отклонение Разноутолщён-ность
3 3 +0,3
-0,4 
0,6 +0,4
-0,3
0,6
4 3 +0,3
-0,5 
+0,8
-0,4
1,0
6,5 3 +0,4
-0,5 
+0,9
-0,4
9 5 +0,4
-0,6 
+1,0
-0,5
12 5 +0,5
-0,7 
+1,1
-0,6
15 7 +0,6
-0,8 
+1,2
-0,7
1,5
18 9 +0,7
-0,9
+1,3
-0,8
21 9 +0,8
-1,0 
+1,4
-0,9
24 11 +0,9
-1,1 
+1,5
-1,0
27 11 +1,0
-1,2
1,0 +1,6
-1,1
2,0
30 13 +1,1
-1,3 
+1,7
-1,2

Содержание формальдегида в фанере в зависимости от класса эмиссии, должен отвечать: для класса эмиссии Е1 - до 10 мг на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, для класса эмиссии Е2 - от 10 до 30.

Таблица 10. Содержание формальдегида в фанере.

 
Класс эмиссии Содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры, мг
Е1 До 10 включ.
Е2 Свыше10 до 30 включ.

Условное обозначение фанеры должно содержать: название продукции, породу древесины наружных и внутренних слоев, марку, сочетание сортов шпона наружных слоев, класс эмиссии, вид отделки поверхности, размеры, стандарт.

Пример условного обозначения березовой фанеры марки ФК с сортами шпона наружных слоев I / III, классом эмиссии Е1, шлифованной с двух сторон, длиной 2440 мм, шириной 1525 мм, толщиной 9 мм: фанера береза / береза, ФК, I / III, Е1, Ш2, 2440х1525х9 ГОСТ3916.1-96.

Нормативы на фанерную сырье для изготовления шпона лущеного и фанеры. Сырье для изготовления лущеного шпона должна соответствовать требованиям ГОСТ9462-88 "Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия ". и ГОСТ9463-88 "Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия ".

Для изготовления лущеного шпона используется сырье 1 и 2 сортов таких пород древесины: лиственных - дуб, клен, ясень, береза, ильм, бук, граб, ольха, осина, тополь, липа; хвойных - сосна, лиственница, кедр, ель, пихта. Допустимый минимальный диаметр сырья лиственных пород - 16 см, для сырья хвойных пород - 18 см. фанерного сырья заготавливают в чурбане длиной 1,3; 1,6; 1,91; 2,23; 2,54 м и в холмам, длина которых кратная длине чурбане. При длине чурбане 1,91 м и более минимально допустимый диаметр сырья лиственных пород - 18 см, хвойных - 20 см. Объемы кряжей и чурбане должны определяться по ГОСТ 4020-2-2001 "Лесоматериалы круглые и пиленые. Методы обмера объемов. Часть 2. Лесоматериалы круглые.

Для оценки качества фанерного сырья для изготовления лущеного шпона пользуются нормами ограничения пороков древесины и дефектов обработки. Эти нормы указаны в действующих стандартах.

Сравнительная оценка нормативов в других государствах (на примере России). К действующих документов на фанерную продукцию на территории России принадлежат ГОСТ 99-96 "Шпон лущеный. Технические условия ", ГОСТ 3916.1-96" Фанера общего назначения с наружнымы слоями из шпона лиственных пород. Технические условия "и ГОСТ 3916.2-96" Фанера общего назначения из шпона хвойных пород. Технические условия ". ГОСТы разработаны Центральным научно-исследовательским институтом фанеры (ЦНИИФ),

Межгосударственным техническим комитетом МТК 67 "Фанера и фанерные изделия"; внесены Госстандартом России; принятые Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, в том числе Госстандартом Украины. Стандарты отвечают требованиям международных стандартов ИСО 2426-74 "Фанера общего назначения из лущеного шпона. Общие правила классификации по внешнему виду "и ИСО 2428-74" Фанера общего назначения из лущеного шпона с наружнымы слоями из березы. То есть, на территориях Украины и России действуют одинаковые нормативные документы на фанерную продукцию. 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Анализ требований нормативных документов на шпон, фанерную продукцию и сырье для их изготовления - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота