Заключение лизинговых договоров.




По понятиям
Лизинг – современный, эффективный финансовый инструмент, позволяющий юридическим лицам всех форм собственности и физическим лицам (в т.ч. частным предпринимателям) приобретать необходимое имущество.

При этом они получают его в своё пользование сразу после заключения договора лизинга и производят расчёты в течение длительных сроков (от 1 до 5 лет и более - в зависимости от объекта и др.).
Интересно, что еще Аристотель усмотрел преимущества лизинга: «Богатство состоит в пользовании имуществом (активом), а не его владением». Удобство этого финансового инструмента заключается в том, что он позволяет получать предприятиям и частным лицам  в пользование автотранспорт, спецтехнику, оборудование и коммерческую недвижимость с минимальными первоначальными вложениями. Лизингополучатель пользуется имуществом, оплачивая лизинговые платежи.

Существует 2 вида лизинга:

Оперативный лизинг – аренда имущества на определенный срок, по истечении которого имущество возвращается арендодателю. Все платежи по оперативному лизингу (за вычетом НДС) идут на оплату пользования имуществом, без возмещения его стоимости.
Наиболее распространён среди компаний предлагающих в прокат автомобили.
Финансовый лизинг – пользование имуществом с поэтапной оплатой его стоимости в рамках договора лизинга. Финансовый лизинг наиболее подходящий, так как переход права собственности на имущество к лизингополучателю происходит после полной оплаты его стоимости.
Предметом лизинга, согласно Закону Украины «О финансовом лизинге», может быть имущество, отнесенное законодательством к основным фондам.

Может быть предметом лизинга:

• коммерческая недвижимость (группа 1);
• легковые, коммерческие, грузовые автомобили (группа 2);
• спецтехника и оборудование (группа 3);
• компьютерная техника (группа 4).

Не может быть Предметом лизинга:

• земельные участки и другие природные объекты;
• целостные имущественные комплексы предприятий и их отделенные структурные подразделения (филиалы, цеха, участки).

Минимизация налогов при лизинге

В настоящее время прошел первое чтение законопроект, устанавливающий ускоренный коэффициент амортизации для 3 группы основных фондов.
Кроме того, финансовый лизинг имеет ряд преимуществ для клиентов, среди которых можно выделить следующие:
получение налогового кредита по НДС (за исключением легковых автомобилей) на всю стоимость объекта лизинга в момент принятия объекта в пользование от лизингодателя;
вознаграждение (проценты) по лизингу не облагается НДС в рамках двойной учётной ставки НБУ и относится на валовые расходы в полном объёме;
лизингополучатель зачисляет на свой баланс в качестве основного средства объект лизинга и, соответственно, начисляет амортизацию;
на предмет лизинга не может быть обращено взыскание, наложены иные отягощения третьих лиц (например – налоговый залог).

Дополнительные преимущества лизинга:

Возможность получить объект лизинга в пользование без значительного первоначального отвлечения собственных средств из оборота.
Выплата лизинговых платежей – это покупка собственного имущества.
Ежемесячные затраты лизингополучателя на выплату лизинговых платежей сопоставимы с текущими арендными платежами (по недвижимости, дорожно-строительной технике и т.п.), при этом объект становится собственностью лизингополучателя.
Лизингополучатель получает бесплатную рассрочку на весь период лизинга по страховке и другим сопутствующим платежам (транспортный налог и др.)
На размер лизингового платежа не влияет рост цен, например, на недвижимость и арендных ставок (такой рост сейчас составляет 30% в год), платёж может быть скорректирован только на курс доллара, который остаётся стабильным уже в течение 4-х лет. Т.е. в рамках программы предприятие имеет возможность зафиксировать свои затраты, связанные с объектом лизинга, например, недвижимостью и чётко их планировать.

Оформление лизинга
 

Оформление лизинга занимает от 1-2 дней – по экспресс-продуктам, до 5-7 дней – по стандартным продуктам (с момента предоставления полного пакета необходимых документов).

Условия лизинга:

авансовый платеж  – 10-15% стоимости объекта лизинга (в зависимости от страны производителя);
срок лизинга – от 12 до 60 месяцев;
удорожание объекта лизинга (от начальной стоимости) – 7-9% в зависимости от объекта лизинга;
в стандартный пакет лизинга входит: оплата за финансирование, регистрацию автомобиля, оплата транспортного сбора, прохождение техосмотра в ГАИ (для автотранспорта), администрирование страховых случаев, неограниченный пробег.
Срок лизинга составляет от 1 до 5 лет.

Необходимые документы для оформления финансового лизинга частным предпринимателем:

личные данные: паспорт, справка о предоставлении индивидуального налогового номера, свидетельство о браке (при наличии), водительские права (при наличии);
информация о доходах: отчет о доходах (если Заказчик является плательщиком единого налога): за последний полный год и квартальный за текущий год документы, которые подтверждают ведение предпринимательской деятельности (копии договоров аренды, купли-продажи и т.д.);
информация о кредитной истории: справка с обслуживающего банка об оборотах по банковскому счету за последние 12 месяцев и наличие/отсутствие задолженности;
другие специальные документы при необходимости в зависимости от специфики деятельности.

Документы, необходимые для оформления финансового лизинга (юридические лица):

Заявка установленного образца;
Учредительные документы (Устав; Учредительный договор, Выписка из реестра акционеров – при наличии);
Регистрационные документы (Свидетельство о государственной регистрации, Справка из ЕГРПОУ, Свидетельство о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, имеющиеся Патенты, Лицензии);
Финансовые документы (Баланс, Отчёт о финансовых результатах, Декларация по расчету налога на прибыль, оборотно-сальдовый баланс, оборотно-сальдовые ведомости по счетам 36 и 63, справки из обслуживающих банков о наличии/отсутствии кредитной задолженности).

В чем преимущества лизинга перед кредитом и рассрочкой в выплатах средств за оборудование?

Преимущества финансового лизинга – оперативность, гибкость, получение комплекса услуг «из одних рук».
Лизинговая компания подбирает имущество, согласовывает условия поставки, оптимальные условия страхования, осуществляет платежи по оплате регистрации, расходов по покупке/продажи валюты (при валютном финансировании), администрирует страховые случаи, сопровождает урегулирование гарантийного и сервисного обслуживание и др. Все это позволяет получить и использовать имущество с минимальными затратами сил, времени и средств клиента.

Финансовые выгоды лизинга:

100 % комиссии лизинговой компании относится на затраты лизингополучателя;
имущество учитывается на балансе лизингополучателя, и он получает право начисления амортизации на объект лизинга;
лизингополучатель получает налоговую накладную по НДС от всей стоимости Имущества в момент его получения в пользование;
комиссия лизингодателя освобождена от налогообложения НДС в размере двойной учетной ставки НБУ;
100 % стоимости топлива относятся на валовые расходы лизингополучателя (для грузового автотранспорта, использующегося в основной деятельности);
предмет лизинга защищен Законом Украины «О финансовом лизинге» от конфискации и ареста по обязательствам лизингополучателя;
переход права собственности на Предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю после оплаты его стоимости в составе лизинговых платежей гарантирован Законом Украины «О финансовом лизинге» и договором финансового лизинга конкретной лизинговой компании;
ежемесячные выплаты по финансовому лизингу сопоставимы с платежами за аренду такого Имущества, при этом Предмет лизинга становится собственностью лизингополучателя.
Одно из основных отличий лизинга от кредита – это комплексный сервис: наряду с финансированием лизингового проекта лизинговая компания предоставляет ряд дополнительных сервисных услуг, таких как подбор оборудования, консалтинг, администрирование страхования оборудования, доставки, пусконаладочных работ и других необходимых функций.
Каждая лизинговая сделка, как правило, является успешной для компании, поскольку предоставляет клиенту возможность начинать свой бизнес либо расширять его и обновлять основные фонды.

 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Заключение лизинговых договоров. - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота