Как самостоятельно изготовить дуплянку





Дно закрепляем саморезами (хорошо подходят черные потайные саморезы по дереву длиной 60-80 мм). Подойдет обрезок доски толщиной 1,5-2 см или в крайнем случае кусок десятислойной фанеры (ДСП в любом случае избегайте, она рассыплется от сырости в первый же год). Как только кусок закреплен, следует обрезать выступающие за пределы стенок части его. (фото 7) 

Крышу можно сделать из куска доски, как у дна, но лучше из горбыля. Хорошо если крыша выступает над летком на несколько сантиметров – это защищает внутреннюю часть гнездовья от дождя. Закрепить крышу практичнее на саморезах, ведь ежегодно очень желательно чистить гнездовье от строительного материала прежних хозяев. Только будьте осторожны – гнезда дуплогнездников часто кишат насекомыми-паразитами (блохами, клещами и т.д.). Просто вытряхивать гнездовую подстилку лучше подальше от лица, стараясь не вдыхать пыль. Аккумуляторной дрелью проще всего закрутить 6 саморезов на крышу. (фото 8)

Но сначала, перед закреплением саморезами, нужно просверлить в крышке отверстия чуть толще выбранных саморезов, для того чтобы доска не треснула и чтобы позже легко можно было выкручивать саморезы вручную. (фото 9)

Детский пластилин сейчас стоит недорого, его удобно использовать для законопачивания щелей между стенками и дном, а также стенками и крышкой, когда щели слишком широкие. (фото 10)

Пластилином, замазкой для окон, варом для садовых деревьев или другим пластичным материалом нужно замазать места от выгнивших сучков на корпусе дуплянки. (фото 11)

Сделать это нужно для того, чтобы защитить гнездовье от «вандализма» дятлов. Последние являются самыми злостными разрушителями домиков для птиц. Часто дятлы пытаются добраться до птенцов певчих птиц, пробивая дыры у основания гнездовья. Это происходит в холодные, сырые годы, когда весной и летом дятлы не могут найти достаточно корма, чтобы прокормить птенцов. Иногда это происходит по непонятно по какой причине, как например делает желна. Птица своим мощным клювом слово ради забавы разрушает ветхий скворечник. (фото 12) 

Или ещё был случай, когда совсем неизвестно зачем-то один большой пестрый дятел смастерил в большом скворечнике ( он располагался на садовом участке) кроме одного, ещё три одинаково кругленьких, идеальных летка – на разной высоте и сторонах гнездовья. (фото 13)

В лесу гнездовье «живёт своей жизнью» и его могут разрушить или повредить множество обстоятельств. Самое частое изменение развешенных вдали от человеческого жилья гнездовий опять-таки касается вмешательства дятлов. Большой пестрый дятел «модернизирует» удобные по его мнению гнездовья, расширяя леток. После этого он использует гнездовье как ночёвочное дупло. Однажды леток скворечника зубами расширила куница, она влезла внутрь и достала пуховых птенцов поползня, а снаружи на летке оставила свои следы от зубов. Иногда дуплянку занимают пчёлы, но в практике автора это касалось только больших по размеру дуплянок – совятников. Пчелы залепляют воском большой леток, оставляя маленькое отверстие, в которое может пролететь только насекомое. Осы, поселяясь в птичьем гнездовье, леток не изменяют. Они подвешивают свои бумажные соты на крышке гнездовья, но человеку в тот домик лучше не соваться пока не наступят холода. Совятники и скворечники могут занимать белки, которые в гнездовой период тоже являются врагами дуплогнездников. Белку, поселившуюся в одном из совятников, в практике автора, раз зимой поймала куница. Хищник оставил часть добычи не доеденной в том же гнездовье. Зимой один из скворечников, повешенный в пойме р.Дубны, использовал как кладовую воробьиный сычик. Сычик не использовал эти свои запасы в течение зимы и потому весной, когда автор проверял гнездовья, там была целая куча разложившихся мышей и полёвок. Ну это всё рассказы про дуплянки развешиваемые в безлюдных местах. Их приходилось развешивать там, чтобы привлечь редкие виды птиц, например такие как, белая лазоревка, хохлатая синица, малая мухоловка. Если Вы развесите синичник недалеко от посёлка, дачи или города, то с большей вероятностью его заселит большая синица. (фото 14) 

Этот урбанизированный и многочисленный вид имеет возможность захватить гнездовье до прилёта наших мигрантов. Как правило синицы занимают самые лучшие гнездовья. В конце мая из них уже вылетают птенцы. У синиц в выводке может быть до 12 птенцов, когда птенцы подрастают, перед вылетом они едва помещаются в дуплянке. (фото 15)

Далее синицы могут приступить ко второй кладке, но иногда после них «вторым эшелоном» заселяется мухоловка-пеструшка. (фото 16) Последняя является второй по численности птицей, кто наиболее часто заселяет дуплянки в средней полосе. Плотность гнездования пеструшки может быть умопомрачительная, кажется, что её останавливает только отсутствие подходящих для себя мест выведения птенцов.


Гораздо реже чем названые виды, искусственное гнездовье-синичник возле дома может заселить полевой воробей (фото 17), садовая горихвостка (фото 18), лазоревка (фото 19).

Более крупные гнездовья, скворечники – в первую очередь заселят скворцы. (фото 20) Самцы будут самозабвенно петь возле дуплянок уже с середины апреля. А в конце мая скворцы уже кормят слётков. Больше у гнездовий скворцы не появятся, огромные стаи этих птиц кочуют по полям и лугам, сенокосам и выгонам. Если скворечников возле вашего дома много («много» - это хотя бы 5-6, а не сто, как можно подумать), развешены они высоко от земли и ветви деревьев не находятся очень близко от летка, то очень большой шанс, что дуплянки не будут простаивать пустыми последующее за весной лето. Их запросто могут облюбовать стрижи. Увидеть залетающего в дуплянку стрижа совсем непросто – слишком быстро влетает он внутрь домика. (фото 21) Но если весь световой день над Вашим домом летает с пронзительными криками стрижиная стая, значит колония этих птиц облюбовала Ваши гнездовья. Черные стрижи начинают откладку яиц в июне, насиживают около 20 дней, но птенцы сидят в гнездах более месяца. В Подмосковье, когда лето холодное с затяжными ненастьями, птенцы могут покинуть гнезда в начале августа. А вылет их в конце июля – это нормальное явление.

Видовой состав птиц, если гнездовья развесить подальше от человеческого жилья будет разнообразнее, но первыми по количеству всё равно останутся большие синицы и пеструшки. Оба этих вида могут занимать как синичники, так и скворечники. Но проследить судьбу даже обычного вида наших птиц для настоящего любителя всегда интересно. Ведь когда бок о бок с тобой живет целая птичья семья, становишься невольным свидетелем нежных сцен и драк, конфликтов с врагами и кормления птенцов, в курсе, когда птенцы вылупились и покинули гнездо.
Два слова о развешивании дуплянок. Домики для синиц лучше закреплять на дереве у ствола, чуть выше середины кроны (4-6 м вполне хватает). Ориентировать леток лучше на восток. Наклон допускается только вперед, то есть в сторону летка и ни в коем случае не стоит закреплять гнездовье запрокинутым назад – птенцам будет тяжело выбраться из такого домика. Дуплянки можно закрепить к узкой доске или к жерди на земле, а затем доску прикручивать проволокой к стволу дерева. Чем длиннее доска, тем более короткую лестницу можно использовать, чтобы поднять синичник на требуемую высоту. Это особенно ценно при развешивании в лесу, где зачастую для того чтобы подняться выше можно использовать только имеющиеся на дереве ветви. (фото 22)

Возле жилых построек дуплянку-скворечник лучше закрепить на шест. Скворцам совсем не будут мешать ветки дерева, на котором закреплен домик. Но если Вы хотите, чтобы гнездовье заселили черные стрижи стоит позаботиться чтобы перед летком, а также на два метра ниже его не было мешающих вылету птиц ветвей. Стрижи бросаются вниз, выпрыгнув из дуплянки, и лишь потом расправляют крылья и набирают высоту. Именно поэтому им необходимо свободное от препятствий пространство под гнездовьем.
Несколько слов о больших дуплянках. Дуплянка-совятник изготавливается для привлечения сов, уток-дуплогнездников, голубей клинтухов. Потенциальных жильцов для этих квартир не так уж много и потому заселяются эти гнездовья не столь успешно, как более мелкие. Изготовить и подвесить такое гнездовье дело не одного дня. Порой, чтобы доставить его на место требуется целая экспедиция. (фото 23) А поднятие его на дерево без специальных приспособлений невозможно. Такие гнездовья развешиваются в определённых местах под конкретный вид птицы, но и тогда вероятность заселения искусственного гнездовья меньше, чем естественных. В большой степени виновата в этом, как считают специалисты, расплодившаяся в больших количествах куница.

Сделать самостоятельно синичник-дуплянку или скворечник не столь сложно, как может показаться из этой статьи. Если найти подходящее сухое дерево, то можно изготовить несколько разнообразных гнездовий и развесить их возле дома или в саду. Домики привлекут полезных насекомоядных птиц, которые будут бороться с вредителями урожая и тогда можно минимально использовать химические удобрения. Ведь не зря в Европе самым перспективным видом в практике лесохозяйстенных мероприятий считается привлечение больших синиц. Но даже и полевые воробьи выкармливают птенцов исключительно насекомыми. Одно дело к Вам в сад ненадолго прилетит одна синица, другое дело в нем будут жить несколько пар, у каждой из которых от 5 до 12 птенцов. Всех их надо выкормить насекомыми. Так что стоит задуматься - выгода для садовода наглядна. И ещё, дуплогнездники очень зависимы от количества подходящих мест для выведения птенцов. В саду, лесополосе или молодом лесу, без дуплистых деревьев не заселится ни один из вышеперечисленных видов. Но стоит человеку повесить там дуплянку, одну, две или три, как этом безмолвный зеленый участок оживет, запоет на разные лады прекрасными голосами наших пернатых спутников, услаждая наш с Вами слух. Разве не стоит всё это того, чтобы немного потрудиться?

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как самостоятельно изготовить дуплянку - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота