Как выбрать печь для бани: стоимость, расчет мощности




печь для бани

Сегодняшние производители предоставляют огромный выбор банного оборудования. Существует множество видов банных печек, горелок, емкостей и т.д. Но, предположим, вы хотите купить печь для бани. Порой сложно определить для себя ту модель, которая идеально вписалась бы в интерьер и выполняла бы свои основные функции безукоризненно. Поэтому не лишним решить сперва, какая мощность печи требуется для вашего помещения.

Некоторые печи предназначены для корпоративных саун внушительных размеров: от 20 до 50 м3 . Такие печи имеют топочный тоннель, с его помощью можно растопить печку из предбанника. Стоит такая каменка ни много ни мало, - 90 тысяч рублей. Словом, прилично. Есть варианты и подешевле - начиная от 6 тысяч, и не потому, что хуже качеством, просто такие печи рассчитаны на другой объем парильни - не двадцать и не тридцать метров, а, скажем, 6 уютных квадратных "семейных" метров. Можно купить такую печь недорого.

Уважающие себя производители печного оборудования обязательно предоставляют широкий ассортимент печек для своих покупателей, ориентируясь на разные запросы и потребности. Среди них можно отметить две ведущие финские компании: Harvia и Helo.

Начиная свой выбор, советуем рассчитать объем вашей сауны. Для этого сделайте несложное вычисление на калькуляторе: ширина, умноженная на длину и высоту вашего помещения. Та цифра, которая получится в результате ваших вычислений - кубатура парильни. Исходя вот из этих вот данных, и нужно подбирать печь для бани. Сейчас это сделать просто - многие интернет магазины предоставляют сейчас своим потенциальным покупателям опцию автоматического подбора печи, согласно введенным параметрам сауны.

Просматривая результаты, выданные в ответ на ваш запрос, обратите внимание, что печи, которые вам предлагают, бывают двух типов: дровяные печи и электрокаменки. Какую печь выбрать - решать только вам. И те и другие каменки имеют свои плюсы и минусы. Вкратце, стоит заметить: дровяные печи требуют больше времени на растопку бани и, соответственно, больших усилий, но чего стоит запах дровишек и красочные блики огня в печной дверце! Электрокаменки безопаснее, иногда гораздо компактнее дровяной печи, с ее помощью куда быстрее прогреть помещение. К тому же пульт управления, идущим в комплекте с некоторыми моделями, делает использование электрической каменки невероятно удобным. С его помощью вы можете задать определенную температуру в парной, а особенный датчик позволит вам полностью контролировать процесс нагрева помещения. Чем еще привлекательная электрическая печь? Вот вам «изюминка»: электрокаменка позволит вам перейти из сухого режима финской сауны к влажному климату турецкой бани, достаточно переключить режим работы. Автоматические установки печи будут служить гарантией безопасности: при излишне высокой температуре – питание отключится само. Материал, из которого изготовлен корпус печи, нержавеющая сталь, обеспечит герметичность изделия. Из недостатков электрокаменки: значительный расход электроэнергии.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как выбрать печь для бани: стоимость, расчет мощности - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота