Фундамент для дома из пеноблоков, какой лучше выбрать




фундамент из пеноблоков

Пеноблоки в качестве строительного материала используются все чаще, вытесняя традиционный кирпич. Тому причин несколько: более низкая стоимость пеноблоков и меньшие расходы на строительство, сокращение сроков на возведение дома и превосходные теплоизоляционные качества. Но начинается все с основания и тут застройщики сталкиваются с вопросом: какой должен быть фундамент для дома из пеноблоков? Чтобы на него ответить и правильно выбрать тип фундамента, необходимо рассмотреть все условия проведения строительных работ.

На что следует обращать внимание прежде всего

Определяясь с типом фундамента для дома из пеноблоков, необходимо учитывать следующие факторы:

  • состав грунта, глубину его промерзания и уровень грунтовых вод;
  • общую удельную нагрузку, оказываемую домом со всей мебелью и домашней утварью (с учетом веса проживающих в нем людей и веса снежного покрова на крыше) на грунт;
  • экономическую целесообразность возведения фундамента конкретного типа и время, необходимое для этого.

Для чего нужен анализ грунта

Пренебрегать этой процедурой нельзя, не стоит и полагаться на мнение соседей о составе грунта, даже если они заказывали геологические исследования: существует вероятность того, что на участке строительства грунт будет иной. Специалисты рекомендуют взять пробы из заранее пробуренной скважины: исследовать необходимо каждые 20 см пробы. Результат будет точнее, если скважин будет несколько.

Если в результате анализа выяснилось, что грунт в данной местности слабопучнистый или непучнистый - значит, глубина его промерзания составит не более 1 м, а грунтовые воды выше двух метров не встречаются. При таких условиях можно использовать в качестве основания ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Грунтовые воды являются определяющим фактором при выборе глубины закладки фундамента: чем выше их уровень, тем глубже должно быть основание. Если же уровень грунтовых вод очень высок (0,5 – 1,0 м), ленточные фундаменты вообще не рекомендуются. В данном случае, в условиях зыбкого грунта, лучше всего подходят плитные фундаменты, отлитые из железобетона. Вначале насыпается слой крупного щебня, который необходимо утрамбовать. Сверху укладывается слой песка, а затем выполняется заливка (после монтажа опалубки). Для упрочнения бетона используется армирующая сетка, сваренная из прутьев диаметром 12 – 16 мм.

Нередки случаи, когда верхние слои грунта состоят из рыхлых пород, а прочные пласты находятся на глубине около 2 м. В таком случае стоит задуматься об устройстве свайного основания. Винтовые сваи должны входить в твердый грунт на глубину не менее 0,3 м, но при этом требуется располагать их на расстоянии не более метра друг от друга, а в верхней части необходимо сделать монолитную обвязку. Опираться она должна на оголовки, приваренные к верхним частям свай, которые перед этим выравниваются по уровню.

Какую нагрузку на грунт оказывает строение из пеноблоков

Чтобы не ошибиться с выбором типа фундамента, необходимо обладать информацией о нагрузках, которые ему предстоит испытать. Попытаемся сравнить удельные массы различных строительных материалов, чтобы оценить общую массу здания. Так, 1 м² стены, сложенной из керамического кирпича (определенной толщины), будет весить около 1,8 т. Такой же объем стены из кирпича силикатного будет весить уже 2,0 т, а 1 м² стены такой же толщины, возведенной из пеноблоков, будет весить всего 0,9 т. Однако, сооружение из этого материала практически вдвое тяжелее дома равной величины, построенного по канадской технологии (из дерева).

Вывод

Учитывая вышеизложенное, приходим к выводу: для дома из пеноблоков лучше подходят ленточные монолитные либо плитные фундаменты. Они могут применяться для зданий любой этажности, тогда как свайные основания способны выдержать лишь нагрузку, оказываемую одноэтажными строениями.

Источник: http://osnovam.ru







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Фундамент для дома из пеноблоков, какой лучше выбрать - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота