Чем удалить старую краску с деревянной поверхности




чем удалить старую краску с дереваСуществует множество случаев, когда деревянные элементы зданий находятся в отличном состоянии, а вот их лакокрасочное покрытие уже потеряло свою новизну и привлекательность. Оконные рамы, коробки и подоконники, дверные блоки с наличником, плинтус, декоративная рейка, детали дачных домиков и беседок – все эти деревянные конструкции зависят от состояния краски на их поверхности. Менять их лишь только потому, что она выгорела, потрескалась или потемнела, просто неразумно. Достаточно будет снять старую краску с дерева, подготовить поверхность и покрасить ее заново. На практике применяется несколько способов.

Снятие старой краски при помощи строительного фена. Это очень эффективный способ, при котором специальное устройство обдувает деревянную поверхность горячим воздухом и так нагревает старую краску, что она буквально сама соскальзывает с древесины, а шпатель или скребок лишь немного ей в этом помогают. Недостатком такого удаления является то обстоятельство, что промышленный фен есть далеко не у каждого, а стоит он достаточно дорого. Поэтому крайне нерационально покупать его для разовой операции.

Использование специальных веществ. В строительных магазинах можно найти несколько смывок старой краски. Например, составы АДТ-1, АТФ-1, СП-6, СП-7. При покупке смывок следует учитывать тип лакокрасочного покрытия, так как не все составы, эффективно удаляющие водно-дисперсионные краски, могут снять масляную краску или эмаль. Поэтому перед тем, как купить смывку старой краски, нужно прислушаться к советам продавцов-консультантов и внимательно прочитать инструкцию по применению смывки. Среди новых веществ для удаления старой краски неплохо зарекомендовали себя смывки Антикрас, ФЭЙЛ, Босни.

Удаление старой краски механическим путем. Этот распространенный способ предполагает использование шпателя, бритвы, острого ножа, абразивного материала, и характеризуется высокой трудоемкостью. К тому же этим инструментом очень легко повредить деревянную поверхность.

Единственным преимуществом механического снятия старой краски является экономичность этой операции, так как она совершенно не требует денежных затрат. Заменить ручной инструмент можно ленточную шлифмашинкой. При тонких слоях краски этот вариант будет выглядеть достаточно эффективным.

Информация для справки по пиломатериалам хвойных пород, а именно технические условия ГОСТ 8486-86. Прочтите подробное описание и скачайте документ в официальной редакции.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Чем удалить старую краску с деревянной поверхности - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота