Рациональная организация теплоснабжения предприятий




Проблема энергосбережения в нашей стране сейчас очень актуальна: энергоемкость ВВП Украины в несколько раз превышает уровень стран Западной Европы и США, в свою очередь негативно сказывается на конкурентоспособности украинского бизнеса на мировых рынках.

Однако еще есть большой неиспользованный потенциал для снижения издержек за счет экономии в потреблении энергии.

Согласно "Основным направлениям энергетической стратегии Украины на период до 2030 года" благодаря структурному и технологическому энергосбережению предполагается к 2010 году уменьшить энергоемкость на единицу ВВП и довести ее до 0,36 кг условного топлива на 1 $. Поэтому одной из основных задач в области энергосбережения в Украине является максимальное внедрение высокоэффективных технологий и использование энергосберегающих оборудования.

Большинство предприятий деревообработки сейчас создают на новых площадках и коммуникации на начальном этапе деятельности практически не прокладывают ибо это требует значительных средств. Эти проблемы устраняются использованием автономных источников тепла для отопления производственных площадей и технологического теплоснабжения.

Выбор теплоносителя и отопительного оборудования играет важную роль в обеспечении технологических потребностей, которые в свою очередь, определяются основным технологическим процессом, который присущ любому деревообрабатывающем предприятию - функционированием сушильной участке, и является важным технологическим, теплотехническим, эксплуатационным и экономическим задачам.

Оптимальным теплоносителем для деревообрабатывающих предприятий является вода.

Предложения по наиболее полного и комплексного решения технологических проблем автономного теплоснабжения и утилизации отходов деревообработки в Украине предоставляет на рынке Украины группа предприятий "ИКС Технологии" / "Альтернативное тепло и технологии". Это - производство водогрейных теплоагрегатив, проектирование систем теплоснабжения, автономных теплопунктов, систем подготовки, транспортировки и накопления топлива (отходов деревообработки различной степени дисперсности. Группа предприятий специализируется на проектировании котельных, работающих на отходах деревообработки и местных видах топлива (низкосортное уголь, торф и др.), тепловой мощностью до 3 МВт, комплектации их стандартным, своими теплотехническим и вспомогательным котельным оборудованием и металлоконструкциями, монтаже такого оборудования, пусконаладочных работах. При проектировании специалисты определяют технологические параметры основного производства, связывают системы сбора и транспортировки топлива (отходов производства) с местами накопления и хранения.

Проектно-конструкторская группа разрабатывает котельные различной тепловой мощности с двух-, триконтурнимы системами теплоснабжения, учитывая особенности различных технологических процессов и используя системы управления различного уровня.

Сейчас на предприятии производят теплоагрегаты тепловой мощностью до 1,5 МВт, типовые узлы механизации подачи топлива, дымо-, искро и золоудаления, бункеры различного назначения, стандартизированные вспомогательные металлоконструкции (лестницы, трапы, площадки обслуживания), элементы систем теплоснабжения и транспортировки топлива (циклоны , что позволяет монтировать котельные в короткие сроки (4-6 недель) с готовностью всех систем. Поставка всего оборудования производится только полной заводской готовности.

Технологическую задачу. Сейчас отказались от сушки в высокотемпературных и форсированных режимах вследствие значительного снижения физико-механических свойств древесины. Поэтому по ГОСТу 19773-84 для получения в камере заданной температуры с учетом тепловых потерь на ограждение, нужен теплоноситель со средней температурой 90-95 Со. Для поддержания такого графика оптимально предоставляется вода.

Теплотехническое задачи. От вида теплоносителя зависит удобство его использования и продолжительность межремонтных периодов. Вода как теплоноситель позволяет обслуживать несколько потребителей с разными температурными графиками.

Экономическая задача. Сушка древесины - достаточно энергоемкий технологический процесс. Стоимость сушки древесины, прежде всего, определяется затратами тепловой энергии. Значит, нужно выбрать теплоноситель с минимальными капиталовложениями и низкими затратами.

Выбрав теплоноситель, следует определиться с видом топлива и теплоагрегатом, который обеспечит его полное сгорание.

Выбирая топливо и тепло агрегаты, технические специалисты придерживаются обычно трех базовых критериев - доступности, экономичности и технологичности.

Доступность. Доступным видом топлива для деревообрабатывающих предприятий являются отходы основного производства. Однако следует учесть, что для получения 10 м3 сухой древесины необходимо сжечь от 1,2 до 5 м3 (в зависимости от типа теплоагрегату) отходов.

Экономичность. Каждое предприятие имеет свои энергоносители, которые имеют минимальную стоимость, поэтому определяющим здесь является выбор оборудования.

Кроме того, следует учесть, что:
• существуют теплоагрегаты, предназначенные для сжигания только мелкодисперсных (опилок, стружки) или только кусковых отходов древесины;
• для сбора мелкодисперсных отходов необходимые системы транспортировки и накопления;
• автоматизирование загрузки твердого топлива рентабельна лишь при значительных мощностей котельной (свыше 0,5-1,0 МВт);
• топки для сжигания очень влажных видов топлива сложны в конструктивных решениях и требуют специальных материалов.

Технологичность. Большинство агрегатов для сжигания твердого топлива надежно работают при мощности не менее 50% от номинальной, поэтому следует выбирать устройства с гарантией надежной работы в широких диапазонах мощности. Конструкция агрегатов при этом должна быть максимально простой, чтобы обеспечить продолжительные межремонтные периоды.

Проектируя схемы теплоснабжения, надо учитывать особенности конкретного предприятия: нужен температурный график, качество и состав воды, вид теплоносителя, топливо, что и определяет комплектацию стандартного оборудования котельной и систем.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рациональная организация теплоснабжения предприятий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота