Использованная древесина - незадействованный резев сырья





С некоторого времени эта новая категория древесных отходов делает себе своего рода "карьеру", особенно в западноевропейских странах. Речь идет о древесине, а также деревянные изделиях, которые были частями других изделий, вышедших из строя.

К таким отходов относят, например, разобраны или отремонтированы деревянные строительные конструкции, тару, железнодорожные шпалы, телетехнични столбы, подержанные мебель и др. В применяемой древесине могут содержаться антипирены, антисептики, краска, лаки, клей, искусственные пленки, металл и даже стекло (окна).

С точки зрения очень неоднороден ассортиментный состав применяемой древесины, наличие различных загрязнений, а также отсутствие машин для превращения ее в ценное сырье, промышленность многих стран не проявляет большого интереса этим потенциальным источником древесного сырья.

Поэтому применяемая древесина и другие промышленные древесные отходы преимущественно попадают на свалки. Миллионы тонн древесных отходов находятся на многолетних свалках. Масса локального накопления отходов слишком велика для природного потенциала Биодеструкция.

Однако правила, введенные во многих европейских странах в сфере охоронидовкилля, заставляют производителей деревообрабатывающей продукции искать другие пути переработки этого вида сырья. С марта 1992 во Франции и Германии обязательным для изделий есть знак охраны среды (ЕС). Его выдают тем изделиям, которые в течение периода их использования и дальнейшей утилизации не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Так, промышленное применение применяемой древесины не только значительным увеличением сырьевой базы для деревообрабатывающей отрасли, но станет в ближайшее время необходимостью по экологическим соображениям.

Основы классификации применяемой древесины

Древесные отходы образуются у производителей деревообрабатывающей продукции и потребителей деревянных изделий. Сегодня единой классификации отходов нет. Можно их разделить на отходы писляпродукцийни (образованы в процессе изготовления изделий) и применяемые отходы (образованы в результате использования и выброса тех же изделий. Недостаток законов и соответствующей классификации древесных отходов согласно токсичностью и вредности вызывает много недоразумений, как в трактовке самого термина отходов, так и в подходе к их экономического и экологического применения.

Много недоразумений возникает еще и потому, что по одному оценивает отходы производитель, по-другому - потребитель, а еще иначе воспринимают учитывая охрану окружающей среды. Считают, что древесина как натуральное сырье не может угрожать довкиллю.Чы безвредные также древесные отходы? Это зависит от их вида, количества и способа утилизации. Количество и качество отходов обусловлена профилем продукции и применяемой на данном предприятии технологии.

Основанием для оценки отходов учитывая безопасность окружающей среды является их химический состав. Древесные отходы производства мебели и древесных композиционных материалов, кроме лигноцеллюлозных материала, содержат клей, лак, пленки и т.д. в количестве 5-20%. Поэтому важнейшим классификационным критерием застосуваннявживанои древесины является степень ее загрязнения, прежде всего опасными для окружающей среды химическими веществами. На основании этого предлагаем реализации трех основных групп, в которых древесные отходы будут отнесены на основании количества и вида загрязнений, содержащихся в них.

Группа первая - отходы применяемой древесины в разном виде, не содержащие никаких загрязнений, обработанные механическим способом, не склеены, не личковани и не лакированные. Допускаются в очень незначительном количестве только вещества натуральные, такие как масло и воск. отходы применяемой древесины в разном виде, не содержащие никаких загрязнений, обработанные механическим способом, не склеены, не личковани и не лакированные. Допускаются в очень незначительном количестве только вещества натуральные, такие как масло и воск.

Группа вторая - это часть применяемых отходов загрязненных химическими веществами, за исключением веществ защиты древесины. - Это часть применяемых отходов загрязненных химическими веществами, за исключением веществ защиты древесины.

Группа третья - остальные применяемых отходов (те, которые не вошли в первых двух групп) в виде дерева и древесных материалов с крупнейшим и самым опасным степени загрязнения. К этой группе принадлежат в основном деревянные изделия защищены веществами, содержащими галогеноорганични связи, а также другие, составляющие, у которых есть хлорированные полифенолы, масла, связи тяжелых металлов. - Остальные применяемых отходов (те, которые не вошли в первых двух групп) в виде древесины и древесных материалов с крупнейшим и самым опасным степени загрязнения. К этой группе принадлежат в основном деревянные изделия защищены веществами, содержащими галогеноорганични связи, а также другие, составляющие, у которых есть, масла, связи тяжелых металлов.

Направления утилизации применяемой древесины

В странах Европейского Союза, и прежде всего в Германии, проводят интенсивные исследования разработки технологий, которые при изготовлении древесных материалов позволяют уменьшить или устранить образование веществ, вредных и опасных для окружающих.

Вместе большое внимание уделяют уменьшению образования отходов, как в процессе изготовления изделия, так и во время его потребления. Если же образования отходов неизбежно, должны быть предусмотрены методы их утилизации. Главным направлением утилизации отходов является их использование в других производствах в качестве вторичного сырья для изготовления новых материалов или как энергетического сырья.

Направление и метод утилизации зависит от вида древесных отходов, а также от других факторов, среди которых можно назвать такие, как степень концентрации, транспортные расходы и т.д.

Идеальный оборот сырья, изделий и отходов изображен на рис. Основанием достижения этой идеальной схемы является внедрение "чистых" или безотходных технологий, а также требующих сырья, отходы от переработки которой менее вредные или подвергаются легкому обезвреживанию. Главным условием однако является минимизация отходов через оптимальное использование первичного и вторичного сырья, а затем такая их переработка, чтобы нетоксичные и безопасные для природы и человека вернулись к среде.

Отходы могут иметь технологическое применение как вторичное сырье, если их достаточное количество и они имеют постоянную качество, а изделие из них находит спрос и не создает дополнительных технико-технологических проблем, связанных с его последующей утилизацией.

Ограничениям, в применении отходов для дальнейшей переработки принадлежат в основном средства для получения из них вторичного сырья. Вместе с тем количество и вид вредных веществ, а также значительная их неоднородность являются причинами отсутствия соответствующих методов утилизации еще многих видов отходов.

Основным критерием пригодности применяемой древесины, который определяет направление ее дальнейшего использования, является содержание в ней вредных веществ, внесенных со смесями защиты древесины, а также с отделочными смесями. Наличие других материалов, таких как стекло или металл, не имеет большого значения, учитывая сравнительно легкое их изъятия. Утилизацию применяемой древесины следует всегда рассматривать комплексно, то есть, в связи с переработкой любых древесных отходов и первичного древесного сырья. При таком подходе можно говорить о трех главных направлениях утилизации применяемой древесины: материальный, энергетический, биологический.

Может также случиться, что материал, особенно загрязнен вредными веществами, методика обезвреживания которых еще не разработана или недоступна, может быть временно удерживаемый на складах, где не допускается (предотвращается) доступ этих веществ в землю, воду и воздух.

Кстати, можно вспомнить, что в Германии такое хранение применяемой древесины допускается только до 2005 года. После этой даты отходы должны быть уничтожены способом, безопасным для окружающей среды.

Чтобы внедрить такой системный подход, необходимо урегулировать не только законодательство, но и технико-экономические правила, которые бы позволили осуществлять поиск и переработку этого вида сырья.

К важнейшим проблемам, связанным с правильным экономически обоснованным методом утилизации отходов является их сортировка в момент образования, установление происхождения и способа их потребления. Не допускается смешивание отходов с различной степенью загрязнения. Это приводит к переходу всего объема отходов в группу низкого качества. Смешанные отходы с различной степенью загрязнения нельзя подвергать дальнейшему технологическому процессу без предварительного их рассортировки.

Поскольку, степень загрязнения отходов решает возможность их утилизации, только отходы группы Г1 можно неограниченно применять как сырьевую для изготовления других изделий. Одновременно, в отдельных случаях, есть смысл подвергать их биологическом расписания - компостирования. Отходы группы Г2 также в значительном количестве должны быть использованы в дальнейшем производственном процессе как вторичное сырье. Одним из ограничений для этого способа применения может стать степень их загрязнения, а также изменения в Совете древесины, которые делают ее непригодной к последующей переработки. Отходы этой группы надо сжигать в специальном оборудовании мощностью от 50 кВт до 1 МВт. Отходы группы Г3 предназначены для сжигания при соблюдении соответствующих параметров (при мощности свыше 100 кВт и при соблюдении требований по ограничению эмиссии вредных веществ).

Значительную часть отходов древесных материалов продают частным лицам на отопления домов. Такое выгодное для предприятий форма освобождения от отходов противоречит основам охраны окружающей среды, поскольку приводит к неконтролируемому распыление опасных отходов. Загрязнение среды в данном случае происходит вследствие неправильного использования отходов. Обрезки ДСП, ДВП и фанеры сжигают чаще всего в неприготованих для этой цели домовых печах. В таких условиях может наступать эмиссия токсичных веществ, таких как окись азота, диоксина.

Отходы древесины и древесных материалов, не нашли ни одного приложения, часто с точки зрения локальный брак (недостаток) решений хранятся на хуже или лучше организованных складах. Но это только временная решение проблемы. По мере заполнения складов восстает необходимость использования складированных в них отходов, которые после многолетнего складирования имеют высокую влажность, очень неоднородными, частично разложены и с тяжелым для установки (определения) химическим составом. Поэтому, отходы, которые длительное время хранились на складе, труднее поддаются утилизации, чем свежие отходы.

В литературе сравнительно немного найдено информации на теме утилизайии химически загрязненных древесных отходов. Такие отходы являются тяжелыми для их полного обезвреживания. хо сжигания, с точки зрения опасности загрязнения атмосферы токсичными газами (которые образуются в процессе сжигания), требует установки высокопроизводительных топок, работающих при температуре около 13000 Со.

Современным решением проблемы утилизации Малоиспользуемые отходов древесной вещества являются их биоконверсии с получением органоминеральных компостов, удобрений, почвенных мелиорантов.

В WKI (Wilhelm-Klauditz-Institut, Braunschweig) разработан многостадийный химико-термо-механический процесс переработки частиц или волокна из применяемых мебели и других промышленных отходов для изготовления ДСП.

Биологическая утилизация, с точки зрения возможности загрязнения почвы, требует обезвреживание химических веществ, содержащихся в этих отходах.

Сторонники сжигания отходов подчеркивают энергетические выгоды, вытекающие из решения проблемы, а также факт радикальной минимизауии объемов отходов (до нескольких процентов пепла (золы)). Сторонники биологической утилизации вместо этого утверждают, что сжигание - это уничтожение дефицитной органической массы, должна быть использована лучше и эффективнее. Таким использованием древесных отходов может быть их преобразования с применением микроорганизмов - бактерий, грибов и лучистой энергии - на ценное органическое удобрение или использования их в качестве подложки для кормления съедобными грибами.

Использование биотехнологии для утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности соглашается также с директивами Европейского Союза в отношении отходов. Этими директивами рекомендуется "превращения отходов в материалы, которые относятся (принадлежат) к натуральному обращения", а таким материалом свойственно есть порох (зола).

По мнению специалистов продолжительность биоконверсии древесных отходов 90 суток является наиболее оптимальным сроком с точки зрения и уменьшение массы, и Биодеструкция углеводного комплекса, сохранить питательных веществ компоста. Сравнению с 30-суточным сроком компостирования степень деструкции легко гидролизированных полисахаридов увеличивается в 1.9 ... 2.5 раза, трудно гидролизированных - в 2 ... 4 раза в зависимости от биоконверсии. При биодеградации древесной вещества за 90 суток питательных веществ компоста. Сравнению с 30-суточным сроком компостирования степень деструкции легко гидролизированных полисахаридов увеличивается в 1.9 ... 2.5 раза, трудно гидролизированных - в 2 ... 4 раза в зависимости от биоконверсии. При биодеградации древесной вещества за 90 суток тратится 5 - 30% азота и 30 - 40% фосфора (в пересчете на его пятиокись) от имеющихся в отходах и внесенных в компостированный массу. Выход компоста от абсолютно сухой компостированный массы составляет 62 - 75% в зависимости от глубины биоконверсии древесного материала.

Возможности внедрения в Украине переработки вжиапнои древесины

Изучение опыта Англии, США, Канады, ФРГ в области ресурсоспоживання показывает, что в этих странах существует постоянный государственный контроль за состоянием и эксплуатацией природно-сырьевой базы, особенно если это связано с возможностью нарушения природно-экологического баланса. Предприятия, потребляющие отходы, имеют значительные налоговые льготы и государственную поддержку. В частности, приняты законы, регулирующие выдачу субсидий и устанавливающие государственные гарантии займов на приобретение и внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий; законы, предоставляющие различные налоговые скидки и нормы ускоренной амортизации оборудования и т.д.

В Украине сегодня отсутствуют конкретные меры государственного регулирования, которые используются в индустриально развитых зарубежных странах для активизации работы в области ресурсосбережения.

Не имея научно обоснованных норм расходов стратегических ресурсов, в т.ч. древесины, и централизованного их учета, государство полностью утратило контроль за их использованием, создав благоприятные условия для теневого бизнеса.

Вопросы использования применяемой древесины в Украине может быть решен при решении трех основных проблем:

Технико-технологическое исследование пригодности отдельных древесных изделий и применяемой древесины для повторного их использования как технологического сырья для древесных плит или как энергетическое топлива.

Оборудование и технология переработки применяемой древесины и доведение их до состояния, которое требуется производителями плит или энергетической отраслью (энергетикой).

Введения соответствующего законодательства в сфере хозяйствования отходами древесины и применяемыми изделиями из древесины. Эта проблема может быть сложной при розьязанни в условиях Украины. Но здесь можно использовать опыт европейских стран.

В частности, германское законодательство предусматривает:
- Полный запрет складирования подержанных изделий из древесины (тара, старая мебель и т.п.) в первоначально неизмельченные состоянии; - сортировка древесных отходов и применяемой древесины на сортименты, которые являются "безопасными" для новой переработки, и для которых производитель должен указать метод их утилизации;
- Ответственность владельца отходов по их утилизации;
- Возмещение средств владельцу отходов за их утилизацию;
- Налоговые льготы и дотации для организаций, которые покупают и перерабатывают на щепу применяемую древесину;
- Налоговые льготы и доплаты для тех, кто использует щепу с применяемой древесины, равно применяя ее как с технологической, так и энергетической целью.

Итак, для упорядочения использования лесных ресурсов Украины необходимо ускорить принятие законов по ресурсосбережения и использования вторичных отходов. Эти законы должны эффективно нацеливать предприятия на экологически рациональное ресурсоспоживання, а значит - на разработку и применение малоотходных и безотходных технологий, ресурсосберегающей и надежной техники. Для этого в законах необходимо предусмотреть меры экономической ответственности за нерациональное использование ресурсов, а за уничтожение деловых отходов - штрафы.

Предприятия ДСП и ДВП, которые используют в больших объемах вторичные отходы, малоценное лиственную дровяную древесину, тонкомерной сырье, ветки, сучки должны быть на льготном налогообложении, им нужно предоставлять кредитных и другие льготы. Необходимо освободить от налога часть прибыли предприятия, которая расходуется на ресурсосбережение, направлять часть соответствующих фондов на организацию выпуска систем учета и контроля за расходованием ресурсов, По этим вопросам требуются, конечно, директивные решения.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Использованная древесина - незадействованный резев сырья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота