Дешевое тепло - от "Булерьяна"




В то время, когда большинство украинцев, сетуя на бедность, продолжают "подбрасывать" в отопительные приборы дорогие, даже по западным меркам, газ и электричество, наиболее сообразительные земляки открыли альтернативный и дешевый источник тепла на твердом топливе, что позволяет сэкономить значительные средства.

Года два назад в деревообрабатывающие цеха, вагончики дорожных служб, загородные дома и другие помещения, отрезанные от центрального отопления, начали проникать отдаленно похожие на "буржуйки" металлические печи "Булерьян". Но от примитивного котла новинка отличается несколькими принципиальными особенностями. "Булерьян" обогревает не только тот угол, где он стоит, но и все помещение, прогоняя через час 2,5 объема его воздуха.

Принцип работы прибора таков. Сквозь отверстия, опоясывающих низ печи, всасывается холодный воздух, а через верхние трубы выбрасываются уже нагретые до 60-80 Со его потоки. Если открыть дверь настежь, то размещена в одной комнате печь благодаря конвекции равномерно обогреет и соседнее помещение.

Маленькая котельная, которую за значительную тепловую мощность (в зависимости от типа - 6-35 кВт) в Европе назвали "Булерьян" абсолютно безопасна в эксплуатации. После того как в камеру сжигания загружены дрова, торф или другое твердое топливо (за исключением угля) и закрытые герметичные дверцы, можно спокойно ложиться спать и в течение 8-12 часов не волноваться ни о поддержании огня, ни об опасности угарного газа - спутника традиционных печей . Топливо в "Булерьяни" сжигается максимально (КПД - 70-75%), в две стадии.

В первой камере оно тлеет, создавая печные газы, во второй камере сжигаются окончательно благодаря подаче через специальные форсунки дополнительной порции воздуха. За полтора месяца в печке нагорае не более ведерко пепла.

Чтобы быстро разжечь "Булерьян", даже непривычном к такой работе горожанину не нужны особые навыки и сообразительность. Сквозь большие дверцы в топку легко положить полено диаметром от 25 см (малый тип котла) до 32 см (котел-великан. И мокрое дерево будет гореть не хуже сухое. При этом температура в камере сжигания упадет лишь минут на 15 (за это время огонь просушите верхние слои древесины.

Но настоящие рекорды экономичности "Булерьян" бьет на деревообрабатывающих предприятиях, в технологическом процессе которых предусмотрено сушки материалов. Обычно там с этой целью используют дорогой газ и ломают голову, куда девать стружку, опилки и другие отходы. На свалке их не принимают, а курить не позволяет экологическая инспекция. Специалисты советуют, как сразу убить двух зайцев: сушить древесину, "подкармливая" Булерьян "отходами собственного производства.

Агрегат не требует дополнительных капиталовложений, которые неизбежны при монтаже стационарных систем отопления. А главное - в любой момент его можно отсоединить от дымохода и двое дюжих мужчин установят прибор в другом помещении. С маленьким типу "Булерьяна" справиться легче. Подъемная вес - 50 кг и небольшие размеры (высота - 63 см, ширина - 42 см, глубина - 60 см) позволяют легко загрузить печку в багажник автомобиля, а по окончании сезона без проблем привезти "Булерьян" назад.

Печку используют не только в придорожных кафе, пригородных магазинах, теплицах, мастерских, складах, домах, где нет газа или электроэнергии. Все чаще "Булерьян" становится резервным источником отопления в офисных помещениях с уже проложенной системой труб и радиаторов.

Это одновременно и страховка на случай принудительного отключения теплоцентралей или газовых сетей, и способ экономии. Сегодня при проектировании домов их владельцы предусматривают систему воздуховодов от "Булерьяна" для обогрева отдельных помещений или второго этажа. Закладывая основательные тепловые рукава, сам прибор можно разместить в подвале. Там его не придется "привязывать" к интерьеру. В жилое помещение "Булерьян" можно вписать в первозданном виде. Но если это будет противоречить изысканном вкусовые хозяев, агрегат несложно замаскировать под камин.

Печь можно выбрать из пяти типоразмеров

Технические данные Малый тип 00 Маленький тип 01 Средний тип 02 Большой тип 03 Гигант тип 04
Высота, см. 63 66 76 90 94
Ширина, см. 42 54 59 64 72
Глубина, см. 60 76 90 105 115
Вес, кг. 50 75 90 145 178
Продуктивность, кВт. 6 11 18 27 35
Объём помещения, м3 100 200 400 600 1000
Ёмкость, л. 40 50 100 150 200
Одна закладка, м3 0,010 0,013 0,027 0,040 0,054
Диаметр дымохода, см. 12 12 15 16 16
Прорезь дверей, см. 27 27 31 35 38
Дымоход, м. 5 5 7 7 7
Цена, грн (с ПДВ) 1400 1800 2200 2900 3500






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дешевое тепло - от "Булерьяна" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота