"Макдональдс" будет производить биотопливо из масла для гамбургеров




ДУБАЙ.  Сеть ресторанов быстрого питания "Макдональдс" и частная компания из Объединенных Арабских Эмиратов Neutral Fuels LLC договорились о создании совместного предприятия по производству биотоплива из использованного для приготовления гамбургеров и жареного картофеля растительного масла, сообщают в понедельник местные СМИ со ссылкой на представителей сети.

Мощность первого в регионе Персидского залива завода по производству биотоплива составит 1 миллион литров биодизеля в год. Полученное в результате переработки растительного масла топливо будет напрямую поставляться на предприятия, эксплуатирующие грузовые автомобили с дизельными двигателями.

Первыми в рамках сотрудничества на новое топливо будут переведены грузовики "Макдональдс". В то же время, представители нового совместного предприятия не уточнили, сколько средств удастся сэкономить благодаря новой программе.

"Это существенно снизит потребность в импортируемом дизельном топливе", - заявил журналистам председатель Neutral Group Карл Филдер (Karl Feilder). По его словам, из одного литра использованного раститетльного масла будет производиться один литр биотоплива.

ОАЭ - третий по количеству поставляемой на внешний рынок экспортер нефти в мире, в последние годы уделяет большое внимание развитию альтернативной энергетики с целью диверсификации экономики и отказу от сырьевой зависимости.

Более 90% всех запасов углеводородов ОАЭ сосредоточено в столичном эмирате Абу-Даби. Однако правительство эмирата намерено снизить зависимость от традиционных источников энергии, для чего к 2020 году Абу-Даби планирует довести долю энергии, получаемой из возобновляемых источников, до 7%.

В Абу-Даби расположена штаб-квартира Международного агентства по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA).

                                         РИА Новости, Денис Малков







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

"Макдональдс" будет производить биотопливо из масла для гамбургеров - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота