Как из осины сделать мербау




Каждая древесина - неповторимое произведение природы. Вместе породы делятся на, так сказать, "рядовые", "благородные", "экзотические" и "особо ценные". Две последние из них довольно редки, и, следовательно, безумно дорогие, и большинство деревообработчиков не всегда имеют возможность к ним доступ.

Через эту и некоторые другие причины была изобретена технология, позволяющая изменять свойства "рядовой" древесины до неузнаваемости, то есть, предоставлять ей цвет и биологическую прочность ценных экзотических пород. Такой процесс известен в мире как "термодеревина.

Собственно, термической обработкой древесины люди занимаются давно, ведь из сырого материала мебели и другой деревянной продукции никто не делает. Однако "термодеревина" - это не обычное сушки в традиционных камерах. Эта технология предусматривает нагревание древесины до очень высокой температуры с одновременной обработкой паром. Пара защищает древесину и одновременно изменяет ее химические свойства. После такой обработки обычная сосна по своим биологическим свойствам, цвету и красотой напоминает экзотические африканские породы древесины. Понятно, что растет рыночная стоимость обработанного таким образом материала.

Обработка по методу "термодеревина" состоит из трех основных этапов. В течение первого нагревают древесину без ее сушки. При нагревании пар подается в камеру, повышая температуру и влажность. На втором этапе происходит сушка, удаление влаги из древесины. На третьем этапе древесине предоставляются соответствующие биологические свойства и цвет для получения нового продукта - термодеревины.

Свойства готовой термодеревины зависят от продолжительности обработки и температуры. При этом температура сравнению с продолжительностью имеет определяющее влияние на свойства древесины, поэтому длительная обработка при низких температурах не дает желаемого результата.

Древесина изменяет цвет уже при незначительной термической обработке - степень потемнения и оттенок зависят от температуры в камере. При термообработке происходит полураспада полуцеллюлозы, снижается способность клеток впитывать влагу, гигроскопичность сравнению с сырым деревом уменьшается на 50%. На 30-50% повышается устойчивость к деформации, свойство сохранять первоначальные размеры и форму.

Важно то, что после термообработки значительно повышается устойчивость термодеревины к гниению. Такая высокая биологическая прочность связана с химическим расписанию полуцеллюлозы и достигается при температуре свыше 200 º С. Традиционные сушильные камеры такой высокой температуры обеспечить не могут.

Термодеревина имеет пониженную теплопроводность (на 10-15%), а за счет освобождения от смолы и воды ее масса уменьшается на 5-15%.

Стоит напомнить, что термодеревина имеет меньшую механическую прочность, чем обычно. Под действием высоких температур дерево становится ломким, уменьшается его гибкость и эластичность. Поэтому термодеревину не рекомендуется использовать в несущих конструкциях.

Для получения термодеревины используют и твердые и мягкие породы: дуб, ель, березу, осину, бук и другие. Сырьем может быть как сырое свежесрезанные дерево, так и высушенные традиционным способом. При этом сыра древесину предварительно высушивают интенсивным паровым сушкой. Быстрая сушка в данном случае вполне целесообразным, поскольку смола будет полностью удалена течение последующей термообработки.

Благодаря высокой климатической устойчивости термодеревина используется для наружных конструкций, а также для тех видов продукции, де требуют полного удаления смолы из древесины и увеличения теплоизоляционных свойств, например, для внутренней отделки ванных комнат, саун. Если материал планируется использовать для изготовления мебели и т.п., процесс можно модифицировать для получения желаемого цвета.

Существуют три основных класса обработки термодеревины. Выбор класса зависит от дальнейшего использования материала.

Класс первый предусматривает, что обработка ведется при температуре свыше 190 º С. Физические свойства ощутимо не меняются. Главное назначение этого режима - придать древесине декоративные свойства: ее цвет темнеет, приобретает коричневый, красноватый или желтоватый оттенков. Обработанную таким образом древесину рекомендуется использовать в тех же случаях, что и не обработанную в термический способ.

Ко второму классу относится древесина, обработанная при температуре свыше 210 º С. Она в 3-4 раза устойчивее к гниению, однако менее гибкая и эластичная. Из такой древесины можно изготовить качественные пиломатериалы, садово-парковые конструкции, панели, пол, мебель для дома и сада, окна, двери и т.д.

Третий класс. Обработка проводится при температуре свыше 230 º С. Термодеревина с таким классом обработки чрезвычайно устойчива к гниению и используется для изготовления окон, наружных дверей, отделки стен, балконов, конструкций детских площадок и т.п.

При термообработке древесины выделяются газы -, углеродный моноокиси и углеродный двуокись метанола. Продуктами разложения являются кислоты - муравьиная, небольшое количество карболовой кислоты и экстрактивные вещества. Это означает, что оборудование должно соответствовать особым требованиям: оно должно быть изготовленным из кислотостойкой нержавеющей стали и оборудовано системой, которая поглощает продукты разложения.

Установки для термообработки древесины производят немало европейских производителей. Сушильные камеры итальянской фирмы "Басхилд", например, имеют пропускную способность от 20 до 150 м ³ и обрабатывают материал толщиной 8-75 мм, шириной 50-225 мм. В камере поддерживается температура от 190 º С до 250 º С. Как теплоносители используются диатермична масло и пар, разогрета до 300 º С.

Специалисты "Рубежанского паркета" разработали собственную камеру. Она значительно дешевле импортных аналогов. О технических характеристиках этого оборудования пока не сообщается. 
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как из осины сделать мербау - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота