Пороки пиломатериалов




Пороками древесины называют дефекты формы ствола (наросты, сбежистость, закомелистость и т.д.), естественные неоднородности строения древесины (сучки, сердцевина, крень, свилеватость и т.д.),

Нарушения целостности ее тканей по различным причинам (трещины, смоляные кармашки, червоточины, гнили и т.д.), окраски биологического химического происхождения (синева, продубина и т.д.), инородные включения, механические повреждения и дефекты обработки, снижающие качество древесины и ограничивающие ее использование. Они возникают в процессе роста дерева или в древесине при нарушении технологии ее хранения и переработки, могут появляться при неправильной эксплуатации деревянных изделий и сооружений. В некоторых случаях применения древесины неоднородность ее строения, названная пороком, расценивается как достоинство древесины. Например, сучки считаются основным сортообразующим пороком и их наличие ограничивает стандарты и технические условия на отдельные виды продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности. В то же время здоровые сросшиеся сучки вполне допустимы в декоративных элементах, предназначенных для отделки интерьеров. Наросты с красивой текстурой служат ценным сырьем для художественных поделок. Синева и подобные ей пороки начинают восприниматься как признак натуральной древесины в условиях дефицита древесины и широкого использования пластмасс взамен привычных материалов для изготовления.

Сучки

Сучок - основание ветви, заключенное к древесине ствола. Виды сучков в круглых лесоматериалах: по степени зарастания - открытый (выходит на боковую поверхность сортимента) и заросший (обнаруживается по вздутиям и другим следам зарастания на боковой поверхности сортимента).

Открытые сучки делятся:

1. По форме разреза на поверхности сортимента: на кругдые, овальные, продолговатые.
2. По положению в сортименте: на пластевые, ребровые, кромочные, торцовые.
3. По взаимному расположению: на разбросанные, групповые, разветвленные.
4. По степени срастания с окружающей древесиной на: сросшиеся, частично сросшиеся, несросшиеся, выпадающие.
5. По состоянию древесины на: здоровые (древесина без гнили), светлые, темные, здоровые с трещинами, загнившие, гнилые, табачные.
6. По выходу на поверхность на: односторонние, сквозные.

Основные разновидности сучков:

1 - круглый;
2 - овальный;
3 - продолговатый;
4 - пластевой;
5 - кромочный;
6 - ребровый;
7 - сшивные;
8 - групповые;
9 - разветвлённые.

Трещины

Трещины - наршение целостности древесины, вызванное внутренним напряжением.

Трещины можно разделить по типу на:

- метиковую;
- отлупную;
- морозную;
- трещину усушки.

По положению в сортименте на:

- боковую;
- пластевую;
- кромочную;
- торцовую.

По глубине на:

- неглубокую;
- глубокую;
- сквозную.

По ширине на:

- сомкнутую;
- разошедшую.

Основные разновидности трещин:

1 - метиковые;
2 - морозные;
3 - трещины усушки;
4 - отлупные;
а - пластевые;
б - кромочные;
в - торцевые.

Пороки строения древесины

Пороки строения древесины - включают наклон волокон, крень, тяговую древесину, свилеватость, завиток, глазки, кармашек, сердцевину, двойную сердцевину, смещенную сердцевину, пасынок, сухобокость, прорость, рак, засмолок, ложное ядро, пятнистость, внутреннюю заболонь, водослой.

Наклон волокон - отклонение направления волокон от продольной оси материала (раньше назывался косослоем) Встречается у всех пород. Различают тангенциальный и радиальный наклон волокон.

Тяговая древесина - древесина некоторых лиственных пород (бука, тополя) с изменением строения в растянутой зоне стволов и сучьев, проявляющимся в резком увеличении ширины годичных слоев. Обнаруживается по ворсистости. Под действием цвета окрашивается в коричневый цвет.

Свилеватость - извилистое или беспорядочное расположение волокон древесины. Встречается у всех древесных пород, чаще у лиственных из материалов комлевой части ствола. Бывает волнистая и путаная.

Завиток - местное искривление годичных слоев около сучков или проростей. Бывает односторонний и сквозной. Он снижает прочность древесины.

Глазки - следы неразвившихся в побег спящих почек. Диаметр не превышает 5мм. Бывают разбросанные и групповые. По цвету: светлые и темные. Снижают прочность древесины.

Кармашек - плотность внутри или между годичными слоями, заполненная смлой или камедями.

Сердцевина - узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани бурого или более светлого , чем у окружающей древесины, цвета. На торцах сортимета наблюдаются пятна около 5ммразличной формы, на радиальной поверхности - в виде узкой полосы.

Смещенная сердцевина - эксцентричное расположение сердцевины, сопровождающееся свилеватостью.

Двойная сердцевина - наличие в сортименте 2 и более сердцевин с самостоятельными системами годичных слоев, окруженных с периферии одной общей системой.

Пасынок - оставшаяся в росте или отмершая вторая вершина, проходящая через сортимент под острым углом к его продольной оси на значительном проитяжении.

Сухобокость - участок поверхности ствола, омертвевший в процессе роста дерева как результат повреждения.

Прорость - зарастающая или заросшая рана

Рак - углубление или вздутие на поверхности растущего дерева в результате деятельности грибов или бактерий.

Ложное ядро - темная, неравномерно окрашенная зона, граница которой не совпадает с годичными слоями, отделенная от заболони темной каймой.

Пятнистость древесины - окраска заболони лиственных пород в виде пятен и полос, близкая по цвету к окраске ядра.

Внутренняя заболонь - смежные годичные слои, расположенные в зоне ядра, окраска и свойства их близки к окраске и свойствам заболони.

Водослой - участки ядра или спелой древесины с повышенным содержанием воды.

 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пороки пиломатериалов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота