Промышленная ценность ильмовых лесов






В природе насчитывается более 30 видов ильма, распространенных, прежде всего, в зоне умеренного климата северного полушария. Наибольшее значение имеют три вида: вяз гладкий (U. laevis) - Turopeanwhiteelm, который растет только в европейской части СНГ; вяз шершавый, или ильм горный (U. Glabra - Wychelm), который распространен там же; береста (карагач , или вяз полевой (U. Carpinifolia) - Commonelm, smooth-leavedelm-растет на юге европейской части СНГ и в Средней Азии.

Вяз гладкий (Ulmuslaevis) - дерево с прямым стволом высотой 25-30 м (иногда до 35 м) и диаметром 60-80 см, с густой раскидистой кроной и тонкими ветвями, свисающими. Кора ствола серая, отслаивается пластинами. Листья асимметрично, крылатки на длинных плодоножках в пучках, свисающие. Случается как незначительный примесей в широколиственных лесах на равнинах в первом и втором ярусах вместе с дубом черешчатый, клен остролистный, липой сердцевидным. Иногда преобладает в деревостанах.

Ильм горный, или вяз шершавый (Ulmusglabra) - лесное дерево с прямым стволом высотой до 30 м и диаметром 80 см, с высоко расположенной кроной и большим жестким листьями. Распространен в Европе и горах Малой Азии. В широколиственных лесах встречается как примесь к первому ярусу основного дерево состояния, в хвойно-широколиственных - во втором ярусе. К почвам требователен, не терпит засоления и засухи. В лесной зоне при суровой зимы может быть поврежден морозами.

Берест, или вяз полевой, карагач (Ulmuscarpinifolia) - небольшое дерево высотой 6-10 м (иногда до 25 м) с низко расположенной кроной, ветви которой часто покрыты пробковым наростами. Распространен на юге Украины, в Закавказье, Казахстане, странах Центральной Азии, в Западной Европе, Малой Азии и Северной Африке. Преимущество предоставляет равнинным открытым местам за пределами лесной зоны, в южной части широколиственных лесов растет на опушках, в лесостепи - в балках и водоразделах посреди кустарников. Этот вид имеет много морфологических форм, которые иногда относят к самостоятельным видов.

 Условия роста

Большинство видов ильма цветут ранней весной до распускания листьев и плодоносят в конце мая - начале июня. Плоды разносит ветер. Они прорастают в течение нескольких дней. В раннем возрасте ильм растет очень быстро, средний возраст его 80-120 лет. Встречаются и долгожители. В Германии известен вяз гладкий старше 500 лет. В Великобритании растет вяз, которому 400 лет.

Для закладки лесных культур сеянцы ильм выращивают на легких суглинках, хорошо дренированных почвах. К тяжелых почв добавляют минеральные и органические удобрения. Сеют свежесобранных семян, которые предварительно увлажняют в течение 2-3 суток и протравливают фунгицидами. Способ посева четырехстрочную ленточный, норма посева - 4 г семян на погонный метр. Посевы прикрывают мхом или соломой и до появления ростков 5-7 суток поливают. После появления ростков часть мульчи забирают, а когда они окрепнут, ее удаляют из числа строк и разрыхляют почву. Поливки тоже сокращают, а во второй половине лета прекращают совсем. Сеянцы выращивают в течение 1-2 лет. С одного гектара получают 500-600 тысяч сеянцев. Они нужны для создания лесных культур и для выращивания саженцев (2-3 года). В лесных культурах ильм используют как сопутствующую породу. Его вводят в культуры дуба или сосны чистыми рядами или вперемешку с кустарниками. Доля ильм в лесных культурах ограничивается 20-30%.

Ильми леса имеют высокую промышленную ценность, водоохранное и водорегулирующие значение, рубки в них выполняются целом семенная-лесосечные и группово-выборочные. Их лучше выполнять в возрасте защитной спелости. Рубки ухода выполняют преимущественно комбинированным методом.

 Древесина

Ильмы - ядровые породы. Годовые слои хорошо распознаются на поперечном разрезе в поздней древесине видны светлые волокнистые непрерывные линии, направленные вдоль годичных слоев (в вяза, ильма) или под углом к ним (в береста. Древесина вяза имеет сравнительно широкую желтовато-белую заболонь, которая медленно переходит в светло-бурый ядро. Сердцевинные лучи в вяза заметны только на радиальном разрезе в виде коротких штрихов, они такого же цвета, как древесина, отличаются лишь блеском.

В древесины ильма ядро темно-бурый, заболонь узкая. Сердцевинные лучи видны на поперечном разрезе, они создают характерную рябуватись. Берест по внешнему виду очень похож на ильм.

Древесина основных видов ильма похожа по своим свойствам. Влажность свежесрубленного древесины - 78%. Древесина ильма имеет высокую вязкость и ее трудно раскалывать: сопротивление раскалыванию в радиальной плоскости - 16,7 Н / мм, в тангенцийний - 18,2 Н / мм. ее также сложно обрабатывать режущими инструментами (особенно стругатии), но полировать и склеивать просто. В отделке требует предварительного заполнения пор и нанесение почв. В процессе сушки почти не скручивается, устойчивая к растрескиванию, срок сушки от естественной влажности до влажности 8-10% такой, как у дуба. Высушенная древесина малоустойчивые гниению в атмосферных условиях, Ее относительная устойчивость - 2,3 (в бука - 3,3, у дуба - 5,2). Однако в земле и воде она ведет себя так, как и лиственница. Поэтому его используют для нижних звеньев колодезных срубов и для свай гидротехнических сооружений и мостов. По стойкости к износу древесина ильма почти не уступает таким породам, как бук и ясень. Особенностью древесины ильма является способность к гибки.

Древесина вяза, ильма и береста примерно одинакова по своим качествам и применяется в одних и тех же областях: для производства мебели, строганого шпона, в машиностроении, обозному производстве. Древесина вяза, ильма и береста имеют хорошую текстуру и, прежде всего, используется как материал для отделки, а также художественных изделий (капы береста).








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Промышленная ценность ильмовых лесов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота