Красное дерево. Махоганы






Под названием "красное дерево" в международной торговле числятся породы, имеющие древесину красного цвета с разными оттенками, но далеко не все они имеют свойства, характерные для настоящего красного дерева. A все же настоящим красным деревом считают породы семейства "мелиевых" рода "свитения". 

Американский "оригинал"

Род свитения (Switenia) - это род вечнозеленых растений, в котором по разным источникам насчитывается от 5 до 8 видов, обитающих в Новом Свете (Америки, Антильские острова). Из них три очень близких вида, известных в Европе с середины XVII века как красное дерево и дают наиболее ценную древесину. Их объединяют общим названием махагони. Первым был исследован и получил известность вид свитения махагони (Switenia mahagoni), махагони, махагонове дерево или могно, имеющий лучшие свойства древесины. Это большое дерево: высота - до 30, а иногда и до 45 м, диаметр ствола - до 2 м в комлем. Листья небольшие, парноперисти и удлиненно-заостренные, с супротивно сидят листочками. Цветки мелкие, пазухи, собранные в метелками. Плод - коробочка. Обильно растет во влажных тропических лесах, в низинах и на невысоких холмах на увлажненных плодородных почвах, иногда забирается в горы до высоты 1200 м. Распространен в Вест-Индии (Антильские острова).

С начала до середины ХХ века запасы махагони на островах Карибского моря были практически уничтожены. В 60-х и 70-х годах заложены лесные плантации на ряде островов, в том числе и на Кубе (около 300 тыс. га), вид интродуцирован англичанами на о. Шри-Ланка и в Индии. Свитения крупнолистная (Switenia macrophylla) или каоба, немного уступает по качеству древесины первого вида, но распространена гораздо шире (Мексика, Эквадор, восточное Перу, Боливия центральная, западная Бразилия, Колумбия и Венесуэла). Вид интродуцирован теми же англичанами на островах Фиджи, где в настоящее время более половины площадей готовы к промышленному освоению. Менее известный вид Switenia humilis. Он растет на западе и юге Мексики, в Сальвадоре, Никарагуа и Коста-Рике. Техническая зрелость махагони наступает в возрасте 40-50 лет.

 Африканское семейство.

В Африке вырастают две рода семейства мелиевих. Один из них Кайя (Khaya) - род вечнозеленых деревьев, растущих в тропических лесах Африки, на островах Зеленого Мыса и на острове Мадагаскар. Наиболее распространенный вид - Khaya ivorensis (африканское Кайя, африканское махагони, Кайя-махагони, неаллон, африканская каоба) вырастает в прибрежном поясе сомкнутых или высокоствольных умеренно влажных лесов у подножия склонов, поднимаясь не выше 800 м над уровнем моря. Более ограниченный ареал имеет вид Khaya anthotheka. Он встречается в основном в глубине континента, в галерейных лесах и саванны. Известен под названиями акажу белая (по цвету коры), Кайя скрученнокольорова, воровал, муниама. Это большие деревья: высотой от 15 до 50 м и диаметром от 60 до 130 см.

В семействе мелиевих есть еще один африканский род - Entadrophragma. Три его виды тоже относят к африканскому красного дерева: сапели (Entadrophragma cylinaricum, сипо (Entadrophragma utile) и косипо (Entadrophragma condellei. Эти виды широко распространены от Сьерра-Леоне на севере до Анголы и от западного побережья Заира в Уганду. Так же, как и Кайя, это крупные деревья с прямым цилиндрической формы стволом высотой до 45 м и диаметром до 2 м.

 Что ещё?

Есть еще и калифорнийское красное дерево - секвойя, метасеквойя и секвойядендрон (семья таксодиевих.

В Юго-Восточной Азии красным деревом называют меранти (Филиппины), а в Австралии - некоторые виды эвкалипта. Вид Eucalyptus marginata (яррах) даже называют австралийским махагони. Однако по своим свойствам эти породы существенно отличаются от истинного красного дерева - американского махагони.

Дерево в разрезе.

Свитения (махагони) Ядрова, рассеянно-сосудистая порода с узкой белой заболонью. Ядро бурый-или коричнево-красная, с окраской различной интенсивности. На свежем срезе растущего дерева древесина имеет телесно-розовую окраску, которая постепенно темнеет на воздухе. На поперечном разрезе видны светлые границы годичных слоев. Сердцевинные лучи узкие, слаборазвитые, на тангенциальном разрезе расположены горизонтальными рядами или ярусами. Сосуды довольно большие, собранные по две-три в небольшие радиальные группы. Древесина в основном прямошарова.

Древесина "Кайи" похожа по строению с древесиной махагони, однако часто наблюдается свилеватость. Ядро имеет окраску от бледно-розового до темного красно-коричневого цвета.

Сапели, сипо и косипо имеют более плотную и тяжелую древесину. Светлая заболонь шириной до 10 см резко отмежевывается от ядра, часто по цвету отличаются от махагони, но встречается и темно-красноватая или пурпурно-коричневую окраску. Сосуды мелкие, чем в махагони. Волокна свитловатиши и образуют равномерное полосатый рисунок на радиальном разрезе.

 Физико-механические свойства.

Все перечисленные виды не имеют проблем с сушкой, благодаря высокой влагопроводности древесины.

Их относят к породам средней плотности. Махогани (могно и каоба) имеют плотность от 495 до 560 кг/м3, Кайя - 560-580 кг/м3, сипо, сапели - 625-660 кг / м 3 (данные для 12% влажности).

Древесина красного дерева отличается высокими свойствами прочности.

Главные преимущества американского махагони - высокая биостойкость и стабильность размеров деталей, изготовленных из него. Иначе говоря, при изменении температурно-влажностного режима помещения изделия из этой древесины практически не меняют своих размеров. Именно на эти свойства обратили внимание корабельные плотники из Старого Света, которые были вынуждены пользоваться местной древесиной для ремонта судов в Вест-Индии. Кроме того, древесина махагони прекрасно обрабатывается и происходит, дает прочные клеевые соединения.

Африканское красное дерево обладает меньшей биостойкость и обрабатывается труднее из свитлщватости, но текстуру дает более богатую. Махогани прекрасно принимает бейца и политуры и после полировки приобретает зовнишнишнього вид, что не имеет себе равных. Есть и одна неприятная особенность - при соединении с другими более светлыми породами красители махагони могут переходить на поверхность деталей по этим пород в местах соприкосновения, что, естественно, портит внешний вид изделия.

Махогани хорошо поддается гнуть, хорошо держит крепеж и вообще является наилучшим материалом для столярных изделий и отделки помещений.

Свойства
Махагони
Кайя
Сапеле
Предел прочности при статическом изгибе, МПа
80,3
79
105,5
При сжатии вдоль волокон, МПа
45,7
44,5
55,6
При скалывании вдоль волокон, МПа
8,9
10,3
13,2
Модуль упругости, ГПа
10,4
9,7
12,5
Радиальная твёрдость, Н/мм2
36
37
67
Область применения.

Область применения красного дерева всем известна. Это, в первую очередь, мебель высшей категории стоимости и качества, отделки интерьеров роскошных яхт и дворцов. В настоящее время по вполне понятным причинам большая часть красного дерева идет на строганный шпон для обработки менее "благородных" пород древесины.

Экспорт красного дерева долгое время составлял значительную часть доходной части бюджета латиноамериканских стран. Однако интенсивная вырубка существенно сократила эти возможности и чуть не привела к исчезновению основных видов махагони, распространенных на Антильских островах, поэтому освободившиеся в результате вырубок площади занимали плантации сахарного тростника, кофе и других "колониальных" культур.

В настоящее время большая часть красного дерева, поступающей из Центральной Америки и Вест-Индии, добываемый на искусственно восстановленных плантациях. Заготавливается в основном махагони вида свитения, растущий на континенте. Крупнейший поставщик - Бразилия. Дальновидные англичане вывозили из своих владений не только дерево, но и посадочный материал. Они успешно интродуцированы наиболее ценные виды махагони не только в Индии и Шри-Ланке, но и на островах Океании (арх. Фиджи), однако цены на красное дерево существенно выросли и продолжают неустанно ползти вверх. Спрос на этот прекрасный материал остается очень высоким.

Первое описание свойств махагони авторы британской энциклопедии древесины относят к 1595 году, когда его попытались использовать для ремонта судов плотники экспедиции сэра Уолтера Рейли (Walter Raleigh). Испанцы начали активно использовать древесину махагони для обработки и ремонта своих судов с начала XVII века.

Упоминание о первой применении махагони (ямайкской дерева) как отделочного материала относится к 1661: оно было использовано опять же англичанами для обустройства дворца Hampton Court. Образцы первый кресел из красного дерева, относящихся к этому времени, хранятся в музее Trinity Hall в Абердине. Существует мнение, что начало популярности красного дерева в качестве материала для мебели и отделки помещений было положено в 1704 году, после того как из-за жестоких морозов в Европе погибла большая часть ореховых лесов. Интенсивная заготовка махагони началась с 1721 года, когда английский парламент отменил высокие пошлины на вывоз ценной древесины из колоний, которые ограничивали потребление махагони в пользу королевского военно-морского флота. Однако сведения о первом применении красного дерева в Соединенном Королевстве нельзя считать окончательными, потому что достаточно долгое время оно именовалось то "ямайкской", то "бермудским деревом", а то и "кедром. В Россию красное дерево впервые попало в эпоху преобразований Петра Великого, постепенно набирало популярность во время правления Екатерины II и достигло пика в середине XIX века.

В далеком прошлом опытные мастера определяли древесину на глаз и на ощупь по цвету, текстуре и плотности, редко ошибаясь, потому что использовалось небольшое количество отечественных и иностранных древесных пород. Но когда в Европу начали завозить древесину многочисленных тропических видов из Азии, Америки и Африки, а также появились способы искусной имитации красного дерева, ошибки в определении стали неизбежны, особенно по цвету, нередко подобный в древесины разных родов и семейств, сильно отличаются по физико-механическим и, следовательно, конструкционных свойствами. Яркий тому пример - история использования древесины махагони (Swietenia mahagoni Jacq) И ее многочисленных заменителей, близких ей по цвету и часто противоположных по свойствам. Эта древесина красновато-коричневого цвета с мягким теплым блеском, пластичная и прочная, вывозилась испанцами с островов Карибского моря для строительства судов, дворцов и монастырей и лишь в начале XVIII века появилась в Англии, где названная "махагони" (в России - "красное дерево) стала для европейцев излюбленным декоративно мебельным материалом. Однако спрос на махагони был столь велик, а природные запасы, наоборот, настолько малы, что в торговлю под этим названием начали внедрять древесину различных пород, окрашенный в оттенки красного цвета. Сейчас насчитывается уже несколько десятков древесных видов, составляющих группу "лже-махагони", куда входят даже ольха черная, эвкалипты, стеркулии, березы, птерокарпусы, канариумы и многие другие. 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Красное дерево. Махоганы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота