Все о деревьях Украины





Недавно вышла в свет "Книга рекордов Украины" - издание все самые-самые ... в нашей жизни. Книга содержит много необычных, интересных и удивительных фактов о населении Украины и людей-уникумов, о научных и технических достижениях, архитектуре и транспорт, флору и фауну.

Новое издание, напечатанное в тернопольском издательстве "Богдан - Учебная книга", довольно быстро нашло путь к читателям, поэтому уже готовится к выпуску новое, расширенное и дополненное издание. Предлагаем вашему вниманию фрагмент из будущей "Книги рекордов Украины", посвященной нашим деревьям и лесам.

Деревья. Древнейшие экземпляры.

В геологическом музее Львовского национального университета им. И. Франко хранится обломок ствола дерева, которое росло вблизи Каракубы (юго Донбасс) в период девона, т.е. 360-370 млн. лет назад. Эти деревья относятся к плаунових, они росли на Земле еще до того, как появились Папоротниковые, и были высотой до 30-40 м. В экспозиции Центрального научно-природоведческого музея НАН Украины можно увидеть уникальный экспонат - ствол сигилярии. Леса с сигилярий, хвощей и древовидных папоротников росли на территории Украины примерно 350-280 млн лет назад, а высота сигилярий достигала 20-30 м. Выставленный экспонат был найден в 1938 году в одной из шахт Донбасса. Несколько меньший возраст имеют араукарии, окаменелые стволы которых высотой до 8-10 м можно увидеть в отработанном карьере кварцевого песка, объявленном памятником природы, в Донбассе, на окраине с. Алексеево-Дружковки Константиновского района. Эти деревья росли по берегам рек около 250 млн. лет назад. Во время ураганов с ливнями дерева вырывались с корнями, сносились в реки и захоронялися в мелководных устьях. В песчаных карьерах на берегу Кривой Торец находили стволы окаменевших араукарий длиной 15-20 м при толщине ствола около 1м.

Самое долговечное дерево в Украине - тис ягодный. Возраст этого реликта может достигать 4 тыс. лет. В прошлом он был распространен по всей лесной зоне Европы, но повсеместно уничтожен за очень ценную древесину - недаром его называют "королевским деревом", "негний-деревом". Наибольшая ячейка тиса - Княждворский резерват в окрестностях Коломыи в Ивано-Франковской области площадью 206 га. К "рекордсменов" долгожителей принадлежит также кедр - живет до тысячи лет.

Самое старое дерево. В урочище Юзефинська Дача в Рокитнивском районе Ровенской растет дуб, которому, по некоторым данным 1000, а по другим - 1300 лет! Ствол этого великана достигает более 8 м в обхвате. Его можно увидеть на 40-м километре от г. Ракитное. Его ограждена штакетником с табличкой: "Дуб черешчатый. Возраст 1300 Охраняется государством ".

Наименее долговечное дерево. Жизнь вербы длится до 60 лет. (Для сравнения: яблоня живет до 100, вишня и черешня - до 300 лет).

Быстрее всего растет среди наших деревьев тополь. За год живец тополя черного, или канадской длиной 30-35 см превращается в дерево высотой 2-3 м. Ученый-селекционер Д. П. Торопогрицький вывел гибрид, который в условиях Херсонщины ежегодно дает прирост 3-4 м. Большинство древесных пород, в Кстати, растет в высоту весной или в начале лета лишь несколько десятков дней, а тополь - с весны до осени более 190 дней.

Медленнее растет самшит. Годовой прирост его в толщину не превышает 1 мм. Поэтому годовые кольца очень тонкие, а граница между ними выражена слабо. Неудивительно, что в возрасте ста лет диаметр составляет всего 6-7 см, и высота небольшая - 4-5 м. Однако на глубоких карбонатных почвах самшит растет быстрее и может достигать около 20 м высоты при диаметре ствола 0,5 м.

Высокогорное дерево - сосна горная. Она обнаружена на высоте 1936 м на горе Поп Иван в Карпатах. Она неприхотлива, имеет широкую экологическую амплитуду, может расти на каменных сухих скалах и россыпях с неразвитым слоем почвы. Имеет вид криволесье высотой 2-4 м или мелких карликовых экземпляров высотой 20-30 см.

Высшим деревом, высота которого была измерена, считается лиственница европейская, которая росла в Рахове на Закарпатье. Когда ее срубили в возрасте 140 лет, она имела высоту 54 м. С гигантов, которые можно сейчас увидеть, рекордсменами считаются отдельные деревья дугласии быстрорастущей на территории Перечинского и Велико-Березнянском лесокомбинат. В 90-летнем возрасте они достигают 56-метровой высоты и 1 м в диаметре. Следует упомянуть также "запорожский дуб" в с. Большая Хортица возрасте 700 лет, высотой 50 м, серую тополь Тростянецкого, дендрологический парк, который за 120 лет поднялась на 50 м, а также несколько пихт в урочище Чеменар Берегометского лесокомбината на Буковине, высота которых достигает 45 м.

Наименьшее дерево из тех, что растут в Украине, - ива туполистная. Высота ее составляет 12-15 см, встречается на влажных известняковых скалах в альпийском поясе Карпат, в частности на горе Близница.

Найгрубше дерево, которое росло в Украине. Дуб черешчатый (Cuercus roburl), который рос возле с. Биюк-Сюрень в долине р. Бельбек, считался старейшим и крупнейшим в Крыму. Еще в конце XVIII в. академик П. С. Паллас выяснил, что возраст дерева 1000 лет. Обхват ствола тогда составлял 8,5 м. В 1910 г. Ф.К. Калайда снова смерил дерево и установил, что объем ствола к тому времени достиг 11,4, а кроны - 46 м. К сожалению, в 1922 г. это уникальное дерево было срублено.

Большой интерес в ботаническом саду Харьковского университета долгое время привлекала тополь канадский, черенок которой было отправлено из Канады в 1805 г. в подарок сада по случаю его открытия. В 1936 г. охват ее ствола составлял 12 м. В 1939 г. во время бури тополь погиб.

Быстрее и позже плодоношения. Среди главных пород деревьев и кустов быстрее начинают плодоносить айва японская и бирючина - на 3-4-м годах, а позже - каштан конский - на 20-25-м и дуб черешчатый - на 20-30-м годах.

Наибольшее и наименьшее листьев. Площадь поверхности листьев одного взрослого дерева составляет в клена остролистного - 276 м2, тополя канадского - 267, ясеня зеленого - 195. Зато в тополя пирамидального - всего 72 м2, вяза перисто-ветвистого - 66, а у клена татарского - 58 м2.

Наиболее непритязательное к почве и влаге дерево, вероятно, сосна меловая. Эта редкая реликтовая порода, пришедшая к нам с третичного периода, возрастает даже по меловых почвах в районах, прилегающих к Северскому Донцу. У этого вида почти нет конкурентов в способности к закреплению и залеснения каменистых склонов, на которых, например, сосна обыкновенная совсем не может существовать. Чтобы выжить на бедных и сухих почвах, это дерево образует огромную, но поверхностную корневую систему глубиной 30-40 см и радиусом 15-20 м. Если глубинные воды не доступны, оно приспосабливается перехватывать влагу из верхнего слоя почвы или питается за счет росы конденсированных пор.

Наиболее и наименее устойчивы к затоплению. Древесные породы по-разному переносят затопление проточными водами. Наиболее устойчивыми к затоплению считаются ива белая и ольха черная - они способны переносить его около 120 дней. Зато наименее выносливыми к "большой воды" является сосна обыкновенная - 15 дней, акация белая - 20 и береза повислая - 25. А для буков лесного и восточного и каштана благородного предельная устойчивость к затоплению составляет всего 3-5 дней.

Наиболее и наименее морозостойкие. Наиболее морозостойкими деревьями (речь идет о способности корней сохранять жизнеспособность при низких температурах) является сосна обыкновенная и ель обыкновенная - до -50 Со, а также дуб обыкновенный (-40 ... -45 Со) и дуб красный (-41 Со). Зато акация может перенести без ущерба для "здоровья" стужу до -24 Со, каштан съедобный и лох узколистный - до -25 -30 Со).

Устойчивы к жаре. Некоторые деревья сохраняют жизнеспособность при высоких температурах воздуха: дуб обычный до +40 Со, гледичия обычная - до +40 ... +44 Со.

Самая порода. В оптимальных условиях произрастания древостой тополя в возрасте 20-25 лет имеют запас 500-600 м3/га. Сосна такого запаса достигает в возрасте 100 лет, ель - 80, а дуб и бук - в 150 лет.

Лучшие биофильтры среди деревьев. Загрязненный воздух, проходя сквозь кроны деревьев и кустарников, механически очищается от пыли и дыма благодаря осадка твердых и аэрозольных частиц на поверхности листьев и благодаря естественной физической фильтрации. Одно дерево с 10 кг листьев в расчете на сухую массу задерживает течение мая-сентября такое количество серного газа: тополь бальзамическая - до 180 г, ясень зеленый - 170 г, вяз гладкий - 120 г.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Все о деревьях Украины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота