Области применения сосны




Сосна обладает наиболее активным смоляным аппаратом среди хвойных таежной зоны. Поэтому она широко используется для прижизненного получения древесной смолы - живицы - путем подсочки.

В Росии и странах Прибалтики развитию подсочки способствует высокая концентрация спелых и перестойных крупномерных сосняков, что позволяет подсачивать большое количество карр на единице площади. Вместе с тем, континентальный климат не благоприятствует подсочке. Для смоловыделения неблагоприятны резкие суточные изменения температуры воздуха, низкая относительная влажность воздуха, низкая температура почвы и короткий вегетационный период.

В последние десятилетия расширяется получение пневого осмола, то есть канифоли и экстракционного скипидара (несколько отличающегося по составу от скипидара живичного), из оставшихся на вырубках сосновых пней. Для этого построены Зиминский канифольно-экстракционный завод и биохимический завод Братского ЛПК.

Сосна является основным объектом лесного хозяйства области, как и России в целом. Она служит также основным объектом лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности, поскольку сосновая древесина широко используется в строительстве, мебельном, тарном и многих других производствах, в лесохимии для гидролиза и получения целлюлозы.

Хвоя сосны богата витаминами, что позволяет вырабатывать из нее хвойную муку - весьма эффективную подкормку сельскохозяйственных животных и не менее эффективную лечебную хвойно-витаминную пасту. Портативные установки для получения этих продуктов созданы вскоре после окончания Великой Отечественной войны специалистами нашей страны.

Патенты на их изготовление и использование проданы во многие государства, где они успешно применяются. Но в нашей стране по ряду причин они не получили распространения.

Сосна выделяет в воздух много смолистых веществ, что делает ее одной из наиболее активных фитонцидных пород наших лесов. Поэтому санатории, прежде всего туберкулезные, размещаются, обычно в сосняках.

На сухих песчаных почвах сосна образует мощную двухъярусную корневую систему, состоящую из глубоко идущей "редьки" и поверхностного яруса широко распространяющихся сильно разветвленных корней. Такое строение корневой системы позволяет сосне закреплять от развеивания поверхностный слой песка, обеспечивать себя водой из нижележащих слоев и выдерживать частичное оголение корней при выдувании песка ветром. Пескоукрепительные посадки сосны проводились в Иркутской области в долине р. Ангары вблизи пос. Балаганск. Ныне они затоплены водами водохранилища Братской ГЭС.

Пластичность корневой системы сосны вместе с ее ксерофильностыо и нетребовательностью к плодородию почв делает сосну неплохим компонентом посадок для закрепления оврагов, обрывов, откосов насыпей и плотин.


 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Области применения сосны - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота