В живом дыхании Кедра




Особенным отличием древесины алтайского горного кедра является замечательный, розово-красный оттенок, приобретающий со временем все более насыщенный и глубокий золотисто-красный цвет. Отполированный лафет горного кедра превращает интерьеры помещений в волшебные галереи, наполненные светом и теплом, рождает внутри нас удивительное ощущение гармонии легкости и силы, волнами расходящееся по всему дому, а немного терпкий бальзамический запах этого дерева наполняет все окружающее пространство тонким ароматом.

 Казаки, пришедшие в Сибирь, называли это дерево «СИБИРСКИМ ВЕЛИКАНОМ» и «ЗАВЕТНЫМ ДЕРЕВОМ», целителем и патриархом северных лесов, а согласно эвенкийским преданиям Кедр является источником Силы, Красоты и Здоровья, в легендах и сказках говорится, что в кедре поселяются только добрые духи, потому что это дерево самое Щедрое.

Горный кедр достигает высоты в 50 метров и имеет более полутора метров в обхвате, средний возраст деревьев достигает 400-500 лет, сегодня в РФ существуют строго регламентируемые порядки вырубки кедра в лесных делянках рубки ухода и проходные рубки, это обеспечивает сохранение лесных ресурсов. И при этом мы можем с удивлением осознавать, что стволы кедра, из которых срублены наши дома, начинали расти во времена Ивана Грозного.

Издавна древесина горного кедра применялась в быту народов Сибири, в лечебных целях получали живицу из кедровой смолы, из кедровых орехов делали полезные и питательные масла и настои, зимой, из отборных стволов таежного великана плотники рубили избы, подворья, казачьи заставы. Резали стволы кедра на доску, строгали широкие половицы, готовили стропила и кровельный гонт.

Смолистая древесина горного кедра отпугивает вредных насекомых, и еще в старину в мебели - сундуках, шкафах, комодах, сделанных из массивных кедровых досок, никогда не заводилась моль. В европейских странах из древесины изготавливали посуду, и мастера утверждали, что в такой посуде молоко долго не прокисает, приобретая приятный вкус. Считалось, что все продукты и напитки, хранящиеся в кедровой посуде, приобретают ее живительную силу и продлевают жизнь человека.

Сегодня научно доказано, что древесина кедра убивает все гнилостные микробы в помещениях и воздух в кедровом доме практически стерилен, это не более 300 бактериальных клеток в одном кубическом метре, а по медицинским нормам даже для наиболее стерильных помещений на кубический метр объема воздуха допускается 500-1000 непатогенных микробов.

Кедр является самым удачных из всех строительных материалов, созданных природой. При изучении под микроскопом становится ясен секрет уникальной теплопроводности древесины кедра - это более 60 000 мельчайших, заполненных воздухом трубочек на каждый квадратный сантиметр древесины, такая структура капилляров обеспечивает кедру теплоизоляцию, многократно превышающую теплоизоляцию бетона или камня.

Кроме того, микроструктура кедра обеспечивает высокую сопротивляемость к увлажнению или растрескиванию.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В живом дыхании Кедра - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота