Правильно подбирайте посадочный материал




При выборе посадочного материала для своего участка покупатель обычно предъявляет достаточно много требований.

Ему хочется, чтобы приобретаемые травянистые растения, кустарники и крупномеры, продажа которых ведется сегодня многими компаниями и питомниками, отличались в первую очередь высокими декоративными качествами. Другие требования к посадочному материалу – устойчивость к климатическим условиям, возможность выполнять не только декоративную, но и другие функции – защищать участок от ветра и постороннего взгляда, служить ограждением и др. Если речь идет о плодовых деревьях и кустарниках, главным качеством для них является, конечно, урожайность. Всеми этими качествами будет обладать только районированный посадочный материал, то есть растения, которые прошли акклиматизацию для наших климатических условий.

Очень часто создание оригинальных ландшафтов на участке, к примеру, ландшафтов в восточном или средиземноморском стиле, требует использования растений, выросших в гораздо более южных широтах, нежели средняя полоса России. Привезенные оттуда растения, как правило, болеют, замерзают в зимнее время и в конце концов погибают. А между тем затраты на их доставку, посадку и уход за ними обычно очень велики. В принципе, подобный посадочный материал можно приобрести сегодня и в отечественных питомниках, но это будут районированные сорта южных культур, способные выживать в российском климате.

Другой важный момент, на который обязательно нужно обратить внимание при покупке посадочного материала – корневая система приобретаемого растения. Сегодня популярным способом озеленения является посадка крупномеров, то есть взрослых, до 5-10 метров высотой, деревьев. Многие заказчики непременно хотят высадить у себя на участке чуть ли не вековые дубы. Однако необходимо понимать, что чем больше дерево, тем большего размера должна достигать его корневая система, которая выкапывается вместе с прилегающим комом земли. А это, в свою очередь, требует применения специальной техники для транспортировки растений и их пересадки. Зачастую, пользуясь неведением заказчиков, компании, не располагающие подобной техникой, предлагают посадку деревьев с обрубленной корневой системой. Излишне говорить, что пересаженная таким образом сосна кедровая сибирская или ель обыкновенная вряд ли приживутся на участке. А между тем сегодня имеется отличная альтернатива необходимости перемещать вместе с растением огромный ком земли – это посадка крупномеров в контейнерах, которой во многих случаях и стоит отдавать предпочтение.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Правильно подбирайте посадочный материал - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота