Породы дерева для строительства: лиственница, ель, сосна




С каждым годом число желающих обзавестись хорошим деревянным домом неизменно растет. Люди, стремясь быть поближе к природе, в полной мере поняли всю прелесть проживания в доме, построенном из натуральных материалов, как в свое время оценили автомобиль, канальный кондиционер, “теплый пол” и другие вещи, делающие жизнь комфортной и уютной.

Из нескольких типов популярных в России деревянных домов самыми качественными и, соответственно, самыми дорогими являются дома из оцилиндрованного бревна.

Перед началом любого дела человек должен сделать выбор, независимо от того, предстоит ли ему купить сплит систему или яхту. Та или иная вещь имеет множество разновидностей, каждая из которых отличается достоинствами и недостатками, присущими только ей. То же касается и выбора породы дерева для строительства дома. Многие застройщики обычно оказываются перед дилеммой — какое дерево предпочесть — сосну, ель или лиственницу.

Лиственница в этом списке занимает лидирующее место, характеризуясь особенной прочностью и красивой текстурой. Но самое главное качество этого дерева состоит в том, что оно является максимально влагоустойчивым. Естественно, все качественное стоит дорого, поэтому использовать лиственницу в целях строительства могут себе позволить лишь состоятельные люди.

На порядок дешевле стоят сосна и ель. Стоит сказать, что многие довольно скептически относятся к ели, предпочитая сосну. А меж тем природные качества этих двух пород сильно похожи. Структура ели отличается немного большей рыхлостью, однако эта особенность делает ее даже теплее сосны. Кроме того, многие застройщики считают, что ель более подвержена атмосферным и температурным воздействиям. Конечно, в определенной степени так оно и есть. Тем не менее, возможности современных защитных средств (антисептиков) полностью устраняют эту проблему.

Следующим поводом для разногласий о том, какая порода дерева лучше для строительства, является склонность к посинению. Многие уверяют, что больше других со временем синеет именно ель. Это, опять-таки, заблуждение. Синева является бичом буквально всех хвойных деревьев. Поэтому из какой бы породы вы ни решили строить дом, необходимо провести соответствующие мероприятия для предупреждения появления заболонной окраски. Сегодня в России выпускается достаточное количество антисептирующих и отбеливающих средств как для наружного, так и внутреннего покрытия стен. Антисептики наносят уже после сборки. Причем, можно абсолютно не беспокоиться о том, что они могут как-то повлиять на здоровье людей, которые будут в этом доме жить.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Породы дерева для строительства: лиственница, ель, сосна - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота