"Файна" склеит в объем и профиль





Предприятие "Файна" (г. Днепропетровск) разработало и с 2002 года успешно использует в своем производстве технологическую подушку для прессов, что позволяет оклеивать объемные поверхности натуральным шпоном.

Она представляет собой многослойный армированный эластомерных пресмат, покрытый слоем текстильного материала. За основу для фанерование обычно используют заготовки из ДСП, ДВП, МДФ, фанеры, массивной древесины. Технологический процесс получения филенок достаточно прост: горячий пресс, клей, заготовки для филенок, шпон и, конечно, специальный пресмат.

Предварительно подушку прогревают до рабочей температуры. Клей наносят на обе стороны заготовки, совмещают с рубашками и помещают в пресс. Время выдержки и давление прессования зависит от температуры пресмату, температуры в цеху, марки клея, глубины профиля заготовки. После прессования заготовку желательно оставить охлаждаться под нагрузкой во избежание коробления. Для увеличения производительности можно прессовать сразу несколько заготовок. Подбирая различные породы шпона и конфигурацию заготовок, можно достичь глубины прессования до 14 мм.

Помимо производства филенок и кухонной мебели, очень удобно использовать пресматы для изготовления накладок на металлические двери. При использовании анизотропных материалов типа ДСП, МДФ, фанеры можно достичь выразительности рельеф без растрескивания тонкой филенки.

У 2003 году предприятие "Файна" разработало и освоило малосерийное производство универсальных вакуумных прессов для оклейки погонажных профильных столярных и мебельных изделий натуральным шпоном. Пресс является достаточно простым, мобильным, универсальным и эффективным. Он не требует дополнительного оборудования, автономный в работе, легко вписывается в любую производственную участок.

Технологический процесс оклейки профиля проходит так: розкроений по размерам с технологическими припусками лист шпона намазывается клеем, совмещается с профильной заготовкой, и они вместе загружаются в эластичный резервуар. После закрытия резервуара специальным замком происходит откачка воздуха насосом основного блока.

Если деталь имеет большие размеры, можно воспользоваться внешним нажимом (конт-профилем), который предварительно сформирует профиль и позволит избежать разрывов шпона. После того как в резервуаре создался вакуум, прижим можно удалить и перейти к работе с последующим резервуаром.

С помощью вакуумного пресса можно склеивать шпоном достаточно объемные детали, например гнутые мебельные фасады. Все происходит, как и в предыдущих случаях. Рубашка из шпона с нанесенным клеем помещается в резервуар, расправляется, фиксируется. Закрывается замок, и включается двигатель агрегата вакуумного пресса. Время выдержки в прессе определяется характеристиками клея, который применяют.

После полимеризации клея и изъятия заготовки свесы шпона рекомендуется удалить, пока клей еще эластичный.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

"Файна" склеит в объем и профиль - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота