Паркетные лаки - или масла и мастики?




 Отделка деревянных настилов пола требует не только значительных усилий, при выполнении работ, но правильного выбора лакокрасочных материалов. Сегодня, проблема создания покрытия пола требует не только защиты от негативного воздействия и необходимых декоративных показателей, но безопасности потребителя и производителя продукции.

Привыкшим для отделки паркетных и дощатых пидлиг является нанесение лакового покрытия, но действительно ли это один из лучших средств повышения декоративных характеристик и срока эксплуатации деревянных напольных настилов?

За последние годы производители лакокрасочной продукции разработали экологически безопасные и устойчивые к нагрузке современные отделочные материалы для деревянных настилов пола на основе пропиточных масел (масла) и восков.

Большой интерес к масла и воска как альтернативе лаковых покрытий объясняется многообразием экзотических пород дерева, которые используют в мебельном и паркетном производствах.

Как известно, лаки плохо смачивают те породы древесины, имеющие в своей структуре большое количество природных масел. Кроме того лакокрасочные покрытия не всегда обеспечивают необходимые требования по защитным декоративных и экологических характеристик для настилов пола. Поэтому производителям продукции доказывает заново открывать для себя забытые технологии нанесения пропиточных масел и восковых мастик.

К тому же, постоянная нагрузка на ноги требует хорошего восстановления и отдыха. (Это особенно актуально для людей, которые проводят на ногах весь день.) Поэтому структурированная массивная доска, поверхность которой имеет рельефность, широко популярна во всем мире.

Массаж ступне древний метод восточной медицины. Стопа человека имеет акупунтирни метки связаны с внутренними органами.

При ходьбе босиком по рельефной поверхности происходит массаж стоп. Он предоставляет благотворное влияние на весь организм. Снятия усталости, восстановления роботоспроможности в результате расслабления мышц ног, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в тканях - это лишь малая часть целебного воздействия структурированной доски на организм человека. Качество классического массажа зависит не только от интенсивности ходьбы, но и от поверхности. Очень важно, чтобы было удобно и одновременно человек чувствовал бы эстетическое удовольствие. Структурированная поверхность обеспечивает проведение качественного массажа, и это высоко ценится врачами.

Специалисты Международного объединения физиотерапевтов (США) убедились в ее высокой эффективности и пользы для здоровья. Структурированная доска настилов пола отмечена сертификатом этой организации.

Элегантная доска украсит интерьер любой спальни, ванной, комнаты релаксации, фитнес-клуба ее можно положить у бассейна и джакузи.

Облицовывают такую доску воском или маслом, в том числе обрабатывая ее, уже на заводе. Лакировать такие доски нельзя, так как обновление лака требует шлифовки, что приведет к исчезновению рельефа поверхности, а соответственно, снижения важных качественных характеристик.

Однако наибольшей популярностью, из всех известных настилов для пола, пользуются паркетные полы. Популярность паркетной доски, с определенным полезным слоем, ста ¬ вить на повестку дня вопрос об увеличении эксплуатационных сроков такой продукции за счет отказа от использования технологии лакировки (шлифовка и лакировка) и перехода на обработку воском или маслом.

Чем воск и масло лучше лаков.

Решение о применении масла, воска или лака очень ответственный. Лак можно шлифовать и заменить на масло или воск. Но когда пол покрывают маслом и воском, это означает, что собственник уже принял решение и навсегда отказался от использования лака на этой полу.

Использование масляных пропитанные и восковых мастик оправдано как в жилых, так и в нежилых помещениях с большой нагрузкой (проходимостью, например, в барах. ресторанах, музеях, магазинах и т.д.

При ходьбе в обуви по лакированной поверхности возникают многочисленные дефекты в виде сколов, царапин, трещин, вмятин и т.п. Эти дефекты - следствие того, что лаки образует пленку, которая при большом точечном нагрузке трескается.

Например, точечная нагрузка обычного каблука-шпильки на поверхность плоскости составляют около 150кг/см2. Выдержать такую нагрузку не в состоянии даже керамическая плитка - она быстро разрушается. Образованные микротрищены подвергаются очень быстрому разрушению под действием влаги, изменении температуры, солнечного света. Такие полы не только теряют декоративные свойства, но срок эксплуатации.

При попадании солнечного света на поверхность лакированного покрытия многочисленные дефектах лакировка (следы пыли, ворсинки и т.д.), а также дефекты, возникшие при эксплуатации, становятся особенно заметны, так как возникает оптический эффект отражения. Отраженный от пленки лака, свет попадает в «неблагополучные» места, образуя полутени, усиливающие дефекты, особенно на напивглянцевих и глянцевых покрытиях.

К тому же, толстая лаковая пленка накапливает статическое электричество, возникающее при ходьбе от трения.

Масляные пропитки и мастики являются лучшей заменой лаковых покрытий. В отличие от лака они не образуют на полу пленки, не накапливают статическое электричество.

Как и лак, масляное пропитки достаточно глубоко проникает в древесину, защищая ее от воды.

При прямом попадании воды водоотталкивающие свойства лака, масла, воска одинаковы: все они являются лишь гидро-, но не пароизоляторамы. Если между планками большие щели, то заливать их маслом или лаком бессмысленно - необходимо зашпаклевать щели и лишь после этого обрабатывать пол лаком, маслом или воском.

Восковая мастика в отличие от лака и масла может заполнять фаски досок в местах стыков, что служит, дополнительной гидроизоляцией торца доски.

После высыхания современные масляные пропитки и мастики не загрязняются. В своем составе они имеют присадки для предотвращения скольжения.

Поверхность, обработанную маслом и воском, как и лакированную, необходимо защищать от прямого попадания солнечных лучей, низкой влажности воздуха и отсутствия вентиляции, со временем она может потерять свою твердость, станет мягкой, податливой.

В помещении необходимо поддерживать влажность воздуха не ниже и не выше 65% при температуре 15-25 Сo с интенсивностью воздухообмена не менее 50 л / мин.

Если в помещении невозможно избежать больших перепадов температуры и влажности, желательно использовать масло и воск, так как во многих лаков при таком режиме эксплуатации в местах стыков возникают разрывные трещины, что ухудшает зрительное восприятие.

Защитные функции даже самой прочной лаковой пленки ограничены, так как она подвергается истиранию. Тогда как масляные пропитки настолько глубоко проникают в дерево, что удалить их с поверхности пола почти невозможно - даже с помощью циклевки.

Когда пленка лака изнашивается, ее остатки необходимо удалять с поверхности деревянных полов при помощи шлифовальных или циклювальних машин, что приводит к уменьшению полезного слоя паркета или доски. При этом необходимо учитывать: если в помещении высокая проходимость, то лакировать полы придется очень часто, и это приведет к преждевременному износу покрытия.

Если же пола в помещении имеют художественную ценность и их нужно сохранять как можно дольше, в этом случае придется вообще отказаться от использования лаков.

В отличие от лака, при повторном нанесении масла и воска вполне снимать и удалять с поверхности прежнее масличные или восковое покрытие не требуется. Достаточно заново натереть пол.

При образованы вмятин от каблуков-шпилек на полу пропитанной маслом (промасленные) их затирают слоем воска. Свет, который отражается от вощеной пола, попадая в места дефектов, уже не образует полутени, так как поверхность покрытия ровная.

Стоимость материалов для лакирования пола обходится потребителю дороже, чем масло или воск для натирания. Это связано с тем, что расход лака, масла и воска неодинаковы.
Одного литра лака достаточно на 8-10 м2 при покрытии в один слой. При этом лак требует не менее трех слоев, а иногда и больше.

Для предоставления полам завершенного вида достаточно нанести всего два слоя масла или воска. Есть технологии, требующие нанесения двух слоев масла и в качестве финишного защитного покрытия слой воска, т.е. всего три слоя.

Расход масла зависит не столько от плотности породы древесины, сколько от количества содержания растворителя в самой масла, и составляет приблизительно 1 л на 15 м2 при нанесении в один слой. Средняя степень вязкости (45% натурального масла и 55% растворителя), при расходе - 1 л на 20 м2, масло густая, высоковязкая (90% натурального масла, 10% растворителя). Воска нужно и того меньше - 1 л на 50 м2 при нанесении в один слой.

Конечно, уход за лаковым покрытием проще: достаточно протирать его влажной тряпкой, иногда используя полироли.

Однако максимум через 5 - 6 лет поверхность пола придется заново шлифовать и покрывать лаком. Отсюда дополнительные расходы на закупку лака и оплату труда рабочих.

В случае применения пропиточных масел и мастик повторное шлифование не потребуется даже через много лет. В помещениях со средней нагрузкой на пол для ухода за его поверхностью достаточно раз в полгода использовать средства, очистка от грязи.

Подсчитано, что применение средств, по уходу за полом облицованной маслом и воском, при ее эксплуатации, гораздо практичнее и дешевле, чем затраты на новое лаковое покрытие. Эта разница в расходах, заметная при уходе за помещениями с повышенной проходимостью площадью от 100 м2 и более.

Затраты на проведение работ с использованием пропитанные и мастик тоже значительно меньше, чем при лакировании, так как лакировка требует хороших профессиональных навыков от паркетника (при работе с лаками возникает большое количество дефектов), чем натирание, которое в состоянии сделать простой ремесленник, сам заказчик или члены его семьи.

Масло и воск привлекают не только простотой в работе и своей дешевизной, но и минимальными сроками при создании покрытия. Тогда как лаком полы покрывают не менее чем в три слоя, на что нужно два-три дня. Количество слоев может быть и большей - соответственно увеличится время на выполнение работ.

Масло и воск наносят в два слоя независимо от нагрузок на пол в помещении. Через 24 часа после нанесения последнего слоя по полу уже можно ходить.

Эта разница по времени особенно заметна при выполнении больших объемов работ и там, где подрядчик ограничен в сроках.

При нанесении лаков на пол экологическая обстановка в помещении в момент покрытие тоже оставляет желать лучшего. Если в момент лакировки в помещении находятся люди (например, музеях, офисах и т.д.) приходится использовать лак с минимальным запахом, изготовленный на водной основе. Однако прочность такого лака значительно ниже, чем в безводных лаков. Поэтому в помещениях с большими нагрузками водные лаки приходится часто обновлять, что не всегда удобно. Высокостойкие безводные лаки токсичны и требуют специальных средств защиты для паркетчиков в момент проведения работ.

Масло и воск-экологически безопасные продукты. В состав масла в малом количестве входят мягкие высоко очищенные растворители (уайт-спирит), которые не имеют резкого запаха. Воск это смесь натурального пчелиного воска с растительными маслами, не содержащими растворителей.

Масло и воск содержат приятные ароматические добавки (цитрусовых, цветочную и др.). Поэтому при работе с воском и маслом не нужны специальные средства защиты органов дыхания, и натирание и уход можно делать без эвакуации людей. Это очень удобно и считается главным преимуществом перед лаками.

Полы, покрытые лаком, в случае появления царапин и потертых мест, как правило, требуют перешлифуваиия во всем помещении, что не нужно выполнять, если полы обработаны масляной пропиткой и защитным восковым слоем. Для предотвращения этих дефектов на поверхности воскового или масляного слоя достаточно применить средства ухода за воском или маслом. Технически это сделать намного проще и экономнее. Высокая ремонтная способность воскового покрытия делает его более эффективным, по сравнению с лаковой пленкой.

Эстетические свойства воске и масла не хуже лака. Прозрачность мастик и пропитанные обеспечивается высокой степенью очистки составляющих компонентов. Очистка забирает желтизну, предотвращает мутность покрытия. Высокая прозрачность композиции передает особенности пиления древесины, ее породы, оптические свойства древесины при попадании солнечных лучей на поверхность. Степень блеска воска и масла может быть разной: матовой, шелковисто-матовой, полуматовой, напивглянцевою, глянцевой.

Проще ухаживать за матовым и шелковисто-матовым покрытием, на поверхности которого не видно ни жира, ни царапин.

Полуматовые и глянцевые покрытия повышают эффектность помещения, но требуют частого использования специальных средств, для очистки.

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Паркетные лаки - или масла и мастики? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота