Лакокрасочные материалы от SAYERLACK




Сегодня на рынке лакокрасочных материалов десятки производителей предлагают свою продукцию, ассортимент которой насчитывает тысячи наименований. Одну из ведущих позиций в этом направлении занимает итальянская компания SAYERLACK, которую в Беларуси и Украине представляет ООО «Европроект».

SAYERLACK более полувека разрабатывает и производит отделочные материалы для древесины. По богатый опыт, инновационный подход, строжайший контроль качества продукции и уникальную послепродажную поддержку компании признали специалисты всего мира.

Начиная с древности, люди, создавая предметы для собственного потребления, стремились покорить вершины функциональности и эстетичности. Правда, поначалу председательствовала функциональность, однако впоследствии большое внимание стали уделять внешнему виду вещей.

В те далекие времена единственной сырьем для создания мебели было дерево. При всех преимуществах изделий из древесины они имели определенные недостатки: гигроскопичность, неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, коробление и т.д., вследствие чего терялись потребительские свойства. Чтобы избежать этого, деревянные предметы стали покрывать различными растворами, способными при высыхании образовывать защитный слой. Именно тогда и начался долгий путь исследования отделочных материалов: от натуральных восков и масел до сложных, технологических и сверхпрочных современных ЛКМ.

Ключевым понятием в отделке изделий из древесины сейчас для многих является лак. Это слово Индостанского происхождения, в буквальном переводе означает «сто тысяч». Скорее всего, его значение связано с тем, что первые лаки получали путем очистки смолистых выделений некоторых насекомых паразитировали в огромных количествах на многих видах тропических деревьев. В наши дни слово «лак» имеет более широкое значение и ассоциируется со смесями, способными образовывать защитную пленку на изделиях. Причем очень часто мы говорим о лаках, не указывая на их химическую природу, но именно она определяет свойства конечного покрытия. Обычно в названиях отделочных материалов фигурирует информация о смолу, которая лежит в их основе.

Итак, смола - основной компонент, определяющий способность ЛКМ в пленкообразования и обеспечивает необходимую ее адгезию к поверхности изделия. Различные виды смол существенно отличаются друг от друга по своей природе и реакцией затвердения. Одни сохнут за счет испарения растворителя, другие - благодаря сложным многоступенчатым химическим реакциям. Третьи поглощают ультрафиолетовые лучи, высвобождая при этом реагенты для образования пленки. Вообще этот многогранный процесс называют полимеризацией.

К продуктам первой группе можно отнести материалы на нитрооснови, алкидные продукты и материалы на основе водорастворимых смол.

Ко второй - полиуретановые, акриловые и полиэфирные материалы. К третьей - материалы УФ-отверждения, которые могут быть как полиэфир, так акрилом и полиакриллат (в отдельную группу их выделяют за счет специфики затвердения. В номенклатуре SAYERLACK можно найти большое количество всех перечисленных видов ЛКМ.

Смолы в чистом виде не могут использоваться как отделочных материалов. Они обычно имеют большую молекулярную массу и является высоковязких субстанциями, поэтому не годятся ни для одного современного способа нанесения. Для регулировки вязкость при производстве ЛКМ, к смолы добавляют определенное количество растворителя. Растворители не участвуют в полимеризации непосредственно (за исключением тех случаев, когда растворителем является специальный реактивный мономер, который при взаимодействии с отвердителем становится частью сухого полимера. Они полностью испаряются при высыхании краски. Этот процесс является важным звеном создания качественного покрытия.

При выборе растворителя учитывается его растворяющие свойства относительно той или иной смолы и температура кипения. Последняя отвечает за летучесть растворителя, т.е. скорости испарения из пленки ЛКМ. Соответственно, с помощью растворителей мы можем регулировать не только вязкость материала, но и скорость полимеризации. Это позволяет адаптировать процесс покраски к условиям окружающей среды (температуры) и специфики оборудования (особенно при работе с автоматическими линиями.

Различают эфирные, гидрокарбонатные, ароматические, спиртовые и кетоновые растворители.

Для того чтобы приготовить необходимый материал, в смеси смолы с растворителем добавляют небольшое количество специальных добавок. Они призваны наделить пленку ЛКМ особыми свойствами - твердостью, абразивной и химической стойкостью, эластичностью и необходимым уровнем глянца. Не все добавки используются в процессе производства. В перечне продукции SAYERLACK они есть в чистом виде. В случае необходимости каждый Деревообробник или мебельщик может добавить определенное количество того или иного добавки к рабочей смеси для улучшения качества обрабатываемой поверхности. Их также можно использовать для решения некоторых проблем, связанных с повышенной влажностью или температурой, при наличии в сжатом воздухе веществ, нарушающих адгезию, при недостаточной качества глянца и других недостатках.

В разговоре о красках определяющим, а также сложным и капризным понятием является цвет. Цвета ЛКМ придают пигменты. Они же и самые дорогие из всех компонентов, используемых в производстве красок. Обычно производители красок не изготавливают пигменты, а получают ее от предприятий, специализирующихся на производстве только этих материалов. Затем пигменты измельчают до необходимых размеров и добавляют в состав ЛКМ. Пигменты можно разделить на две группы - органические и неорганические. Органические самостоятельно в природе не существуют и синтезируются человеком. Их отличает слабая покривнисть и высокая цветовая насыщенность. Неорганические пигменты, наоборот, созданные самой природой. Они обладают хорошей покривнистю, но имеют неясный, тусклый цвет. Ярким примером (неорганических пигментов) может служить диоксид титана, используемого в почвах как наполнитель. По признаку покривности оценивают качество непрозрачных эмалей и грунтов. Чем меньше продукта идет на то, чтобы покрыть поверхность изделия, то экономичнее материал.

Система подбора цветов SAYERLACK очень гибкая и гарантирует повторяемость цветов независимо от партии материалов. С помощью базового комплекта пигментов можно приготовить неограниченное количество цветов с беспрецедентной точностью в количестве от 100 граммов и воспроизвести любой из цветов системы RAL, а также с внутренней гаммы WOODCOLOR. Последнюю составляют наиболее применяемые в интерьере оттенки и большое количество дизайнерских цветов. При использовании непрозрачных эмалей SAYERLACK в сочетании с высококачественными грунтовочным материалам этого же производителя можно гарантированно получить элегантное и функциональное покрытие, которое долгое время прослужит не меняя своих эстетических свойств.

Когда речь идет о прозрачном отделки мебели, нельзя обойти красителей. Они играют исключительную роль в формировании неповторимого внешнего вида изделий. С помощью различных серий красителей и патины на органической основе или водорастворимых материалах этой группы, можно изготовить вещи, которые будут выглядеть, как лучшие образцы мебели античных ремесленников. Воспроизвести эффект постарело поверхности, наделить обычную древесину шармом и цветом благороднейших пород, заставить мебель сиять теплым янтарным светом или подчеркнуть естественную красоту экзотической древесины - все это позволяют красителей SAYERLACK. При этом стабильность цвета и консистенции гарантирована от партии к партии. В арсенале обработчика есть как готовые к применению концентраты всевозможных оттенков, так и базовые компоненты для приготовления или повторения и корректировки любых цветов и оттенков. Неограниченное количество биндеров и добавок позволяет выровнять цвет на древесине с различной степенью впитывания, спрятать или выделить текстуру, увеличить или уменьшить степень профарбовування пористых пород, получить эффект негатива и тщательно отрегулировать процесс окрашивания на автоматических линиях.

Прозрачные грунты и лаки составляют самую большую группу продуктов. Их разнообразие продиктовано необходимостью иметь оптимальные материалы для различного рода изделий: от детских игрушек и тумбочек в паркетных полов и настилов на палубах яхт, от межкомнатных дверей до мебели интерьеров воздушных судов, окон, ставней, беседок ... В каждом конкретном случае функциональность изделия диктует требования к покрытию. И в каждом случае из списка продуктов SAYERLACK можно составить оптимальную систему обработки.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лакокрасочные материалы от SAYERLACK - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота