Как покрасить поверхность





Когда начинаешь планировать что-то покрасить, почему-то вспоминается Том Сойер с его гениальной промо-акцией по покраске забора.

Ведь и красить не хотел, а так процесс пошел, что прекрасно провел время, да еще и заработал. Шутки шутками, а для серьезных работ по покраске чего бы то ни было необходимо учитывать много разных факторов.

В первую очередь исходят из того, что и как будет окрашено и для чего окрашено. Краски бывают для внешних и внутренних работ, особо устойчивые к какому то виду воздействий, например к яркому свету – светостойкие, высокой температуре – термостойкие или морозостойкие, влагостойкие, водонепроницаемые, огнезащитные.

Вторая позиция – материал, из которого состоит объект, который нужно покрасить – дерево, металл, бетон, оштукатуренная поверхность требуют разных красок. Краски, а так же лаки и тонирующие пропитки для дерева могут обладать еще и огнестойкими и биосептическими свойствами (три в одном – красота, здоровье, сила).

Третья позиция – необходимая цветовая гамма, возможно вам хочется покрасить стену, или , скажем, ворота в несколько красок. Соответственно, надо принять твердое решение заранее. К тому же в некоторых центрах по продаже стройматериалов предлагают услуги по колеровке – составлению нужных оттенков на основе базовых цветов. В Европе так продается очень существенная доля красок. Для эстетики важно также какую поверхность дает краска после высыхания – матовую, глянцевую, полуглянцевую, зернистую, прозрачную.

Теперь надо учесть технологию применения, включая применяемые для разведения краски растворители. Многие из них не просто не полезны, а исключительно вредны для здоровья, особенно в процессе покраски и высыхания. Желательно выбрать, особенно для внутренних работ, экологически безопасные краски. Они могут быть, например, помечены значками европейских организаций, занимающихся экобезопасностью.

Важнейшая характеристика краски – укрывистость. Она показывает, какую поверхность можно качественно покрасить этим объемом краски. Между прочим, может оказаться, что применение дорогой и высококачественной краски еще и дешевле на единицу окрашенной площади, потому что эта краска имеет хорошую укрывистость.

Исходя из укрывистости, можно более или менее точно рассчитать объем краски, которую надо купить, ведь вскрытая банка с краской долго храниться не должна и излишки просто пропадут.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как покрасить поверхность - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота