Промышленная маркировка древесины





Проблема маркировки и идентификации готовой продукции является одной важнейших при построении эффективной производственной и логистической схем.

Маркировка является обязательной и неотъемлемой частью любого готового продукта. Кроме того, красиво исполненная маркировка является также весьма действенным маркетинговым средством.

Требования к маркировочной информации, месту маркировки, способам ее нанесения, качеству выполнения маркировки и его контролю устанавливаются в нормативно-технической документации (Таблица 1) и договорах на поставку продукции.

Таблица 1: Список документов, регламентирующих требования к маркировке для лесоматериалов
Маркировка и сортировка лесоматериалов круглых  ГОСТ 2292-74
ГОСТ 2292-88
Транспортные пакеты и блок-пакеты пилопродукции.
Пакетирование, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 19041-85
Маркировка, пакетирование и транспортирование пиломатериалов хвойных пород ГОСТ 6564-84
ГОСТ 19041-85

Для предприятий лесоперерабатывающей промышленности типичным способом маркировки готовой продукции (рулоны бумаги, упаковки пиломатериалов и т.п.) является наклейка бумажных этикеток с информацией о продукте в виде специальных знаков, текста и штрих-кодов. Специальные знаки, такие как логотип предприятия-изготовителя, знаки, информирующие о правилах транспортировки и т.д., наносятся на этикетку предварительно в виде, так называемого, препринта. Текстовая информация, отражающая индивидуальные свойства единицы продукции (дата изготовления, вес и т.д.), чаще всего, наносится ручным штемпелем. Альтернативным вариантом нанесения информации на изделие является т.н. «бесконтактная» маркировка. Именно ей посвящена данная статья.

Бесконтактная маркировка – современная динамично развивающаяся технология высокоэкономичной печати на изделии.

Передовые технологии DOD (Drop-On-Demand) находят все большее применение в промышленности. Matthews Swedot AB (Швеция) является одним из лидеров среди производителей принтеров DOD, а в некоторых областях применения – де-факто монополистом. Широчайший диапазон печати (высота символа от 5 мм до 128 мм на одну печатающую головку), возможность печати текста, графики и штрих-кодов, гибкость систем и различные типы красителей делают принтеры Swedot применимыми в самых разнообразных отраслях промышленности: целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, химической, производства строительных материалов, металлообрабатывающей, пищевой и др.

Будучи шведской компанией, Swedot уделяет особое внимание отраслям промышленности, где Швеция традиционно сильна. В частности, в деревообрабатывающей промышленности. На иллюстрациях видны варианты некоторых видов маркировок.
Как правило, маркировка наносится в закрытом помещении, но из любых правил бывают исключения. Swedot разработал струйный принтер для работы на открытом воздухе.

Мы коснемся только базовых принципов технологии DOD в применении в лесообрабатывающей промышленности.

Системы Swedot монтируются непосредственно на конвейере и могут подключаться к PLC-системам предприятия, либо работать в автономном режиме. Стандартная система состоит из печатающей головки, блока управления, системы подачи под давлением чернил и растворителя, соединительных кабелей и шлангов. Дополнительно могут использоваться фотодатчик, декодировщик скорости конвейера, системы подачи повышенной емкости, воздушные фильтры, системы аварийной сигнализации и т.п.

Скорость движения изделия на конвейере может достигать 72 м/мин. В случае нестабильной скорости необходим декодировщик скорости, который сообщает блоку управления информацию, необходимую для синхронизации корректной печати символов. В противном случае может произойти деформация наносимых данных, неправильное позиционирование надписи. Фотодатчик полезен в ситуации, когда принтер должен среагировать на факт перемещения объекта перед печатающей головкой и начать печатать необходимые данные.

Для маркировки древесины Swedot использует n - propanol красители. Данный тип чернил рекомендован в силу того, чтобы в зимних условиях при пониженных температурах и повышенной влажности качество маркировки и надежность оборудования не имели отклонений от установленных нормативов.

Теперь о маркировке статичных объектов (пакет до сок, фанеры, т.п.). В частности, рассмотрим вариант типичной решения зада чи на фанерном комбинате.

С одной стороны, маркировка должна быть экономичной. Эта задача решается на данный момент нанесением краски через трафарет или механической штамповкой. С другой стороны, повышаются требования к качеству маркировки, расширенным возможностям печатающего оборудования (различные размеры и начертания шрифтов, возможность печати как постоянных, так и переменных данных, графики, даты выпуска и т.п.). 

Кроме того, маркировка должна быть водо- и морозоустойчивой, наноситься оперативно, позволять покупателю фанеры удалять надпись с поверхности, не нарушая целостности материала. Решение, предлагаемое компанией Swedot, в достаточной мере удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.

Маркирующий прибор стационарных объектов представляет собой модификацию стандартного принтера промышленной струйной маркировки серии DOD 3200.

Применение печатающей головки с минимальным размером точки (около 1 мм) и специализированного красителя позволило специалистам «Западной Техники Санкт-Петербург» добиться желаемого результата: краситель не абсорбируется на значительную глубину, что позволяет последующему переработчику материала легко снять надпись мелкой абразивной бумагой.
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Промышленная маркировка древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота