Отделка под металлы




Для предоставления древесине красивый вид, а также укрепление ее поверхности проводят ее отделку под металлы. Оно может осуществляться тремя способами: металлизацией (распыления металла), бронзованием (нанесение металлической пудры) и позолотой или серебрением (склеивания поверхности древесины фольгой)

Металлизация заключается в том, что расплавленный в специальном аппарате (метализатори) металл струей сжатого воздуха, поступающего в него, разбивается на мелкие частицы (1-4 мкм), которые с большой скоростью (130-140 м / сек) выбрасываются на обрабатываемую поверхность в виде факела. Вследствие этого частицы металла проникают в поры древесины, сцепляются с ней, и на поверхности образуется сплошное тонкое металлическое покрытие. Металлизацию можно применять не только для древесины, но и для других материалов (бумага, кожа, бетон, стекло, гипс и др.).

Для металлизации древесины применяют олово, цинк, свинец, медь, латунь, алюминий, бронзу в виде проволоки диаметром 1-2,5 мм. Проволока закладывают в специальный аппарат, где он плавится и в жидком состоянии распыляется. После шлифования и полирования Металлизированное покрытие становится блестящим.

Самым простым и доступным способом имитации древесины под металлы являются бронзування, выполняемое двумя методами: по тинктуры и на отлип.

Бронзування по тинктуры заключается в том, что металлический порошок или пудру наносят на поверхность в виде алюминиевой или бронзовой краски. В `вяжущих компонентами (тинктуры для внутренних помещений могут быть песни олифы, скипидарные и нитроцеллюлозы лаки, а также водные растворы светлых клеев; для внешних - светлая олифа или перхлорвиниловой лак. Процесс бронзування потинктури осуществляется, как обычное окрашивание. Бронзування на отлип заключается в том, что на подготовленную поверхность сначала наносят лак или клеевой раствор и выдерживают ее до состояния видлипання. При этом состоянии поверхность опилюють бронзовой пудрой мягким кистью или коротко подстриженными тампоном из меха или бархата. Пудра сцепляется с липкой поверхностью и образует равномерный слой, а та, что не прилипла к поверхности, змитаеться мягким кистью. Для закрепления бронзового порошка на поверхности древесины и для придания блеска ее покрывают бесцветным лаком.

Позолота и серебрение по дереву применяется только при отделке помещений и мебели специального назначения или для реставрационных работ. Для этого применяют тоненькие письма фольги соответствующих металлов. Эти письма переведены пергаментной бумагой и собраны в специальные книжечки. Для приклеивания фольги применяют глютинови и казеиновые клеи, а также масляные лаки. Позолота и серебрение осуществляются вручную с помощью специального инструмента.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Отделка под металлы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота