Технологические линии





Линия окраски дверных полотен методом наката эластичными вальцами.

Такие линии предназначены для выполнения комплекса операций: загрузка (вручную), окраска продольных кромок, протирка кромок, окраска верхней поверхности дверного полотна, сушка, повторная окраска верхней поверхности и сушка, поворот полотна на 180o, первое нанесение краски на пласть и сушка, второе нанесение краски и ее сушка, окраска поперечных кромок вручную, съем окрашенного полотна с линии и укладка его в стопу.

Продольные кромки окрашиваются двумя вертикально установленными вальцами, поверхность которых покрыта поролоном. Они имеют попутное вращение, окружная скорость которого равна скорости перемещения полотна. После нанесения краски кромки протирают двумя неподвижными, установленными под углом, кистевыми ракелями.

Пласть дверного полотна окрашивают на специальной машине, принцип работы которой показан на рисунке. На дверное полотно 2, движущееся с помощью ленточного транспортера 1, сверху из бачка 3 вытекает непрерывной струёй 4 водоразбавляемая краска, которая затем разравнивается тремя валиками 5, обтянутыми поролоном. Бачок и растирочные валики совершают возвратно-поступательное движение от механизма 7 в направлении, перпендикулярном перемещению дверного полотна. Окрашенные полотна поступают в сушильную конвекционную камеру 6, температура нагрева в которой составляет 60-80 Сo. Продолжительность сушки покрытия 4 мин.

Техническая характеристика линии окраски дверных полотен методом наката эластичными вальцами
 Размеры окрашиваемых полотен (длина x ширина x толщина), мм. 2000 x 800 x 40
Скорость подачи изделия, м/мин. 2,5 
Установленная мощность, кВт 27,5
Диапазон регулирования температуры, Co 25 - 80
Длина сушильных камер, мм. 10000
Количество обслуживающего персонала, чел.  6
Производительность, полотен/ч.  50
Занимаемая площадь, м2 120
Масса, т.  20 
Оборудование для окраски дверных коробок и погонажных деталей

Дверные коробки можно окрашивать в собранном виде и в брусках. Собранные дверные коробки окрашивают на линиях для отделки оконных блоков методами пневматического или электростатического распыления и струйного облива. При таком способе окраски обеспечивается высокое качество покрытия всех поверхностей дверных коробок, включая места типовых соединений.

Однако в связи с требованиями к окраске, допускающими установку коробок и наличников для внутренних дверей с неокрашенными поверхностями, примыкающими к стенам помещения, способ окраски дверных коробок в собранном виде не может быть принят для промышленных целей, так как в случае его применения значительно перерасходуется лакокрасочный материал (35-40)% ввиду ненужной окраски примыкающих к стенам помещения поверхностей дверных коробок, а также их монтажных брусков.

Указанное обстоятельство вызывает необходимость применения такого способа нанесения лакокрасочных материалов, который позволял бы осуществлять выборочную окраску поверхностей изделий. Таким способом является налив, находящий все большее распространение при отделке брусков дверных коробок и погонажных деталей: наличников, раскладок по стеклу, плинтусов и др.

На базе этого способа окраски созданы поточно-механизированные и полуавтоматические линии, успешно эксплуатирующиеся в промышленности.

Поточно-механизированные линии изготовляют силами самих предприятий. Их конструкцию и технические параметры выбирают в соответствии со спецификой данного предприятия. Однако состав выполняемых технологических операций, степень механизации и принцип работы линий такого типа одинаковы. Основное технологическое оборудование, входящее в состав поточно-механизированных линий, - наливочная машина и сушильная камера. Наливочную машину при этом модернизируют: снабжают двумя транспортерными лентами, движущимися навстречу друг к другу с одинаковой скоростью, а также специальными направляющими, обеспечивающими подачу брусков через машину при расположении их смежных граней под углом 45o по отношению к горизонтальной плоскости.

Работа на линии протекает следующим образом. Из стопы, подвезенной к лаконаливочной машине, рабочий вручную перекладывает бруски на движущуюся от него ленту транспортера через завесу лакокрасочного материала. При этом окрашиваются две верхние грани брусков. Затем бруски принимает второй рабочий, который перекладывает их на вторую ленту транспортера, предварительно развернув таким образом, чтобы при повторном пропуске через завесу лакокрасочного материала были окрашены другие грани. После этого третий рабочий снимает бруски и укладывает их вручную на транспортные устройства вблизи сушильной камеры любой конструкции, основанной на любом способе сушки лакокрасочного материала, лишь бы обеспечивать требуемую производительность потока.

На линиях такого типа, как правило, производят одноразовое покрытие (т.е. грунтование быстросохнущими воднорастворимыми красками) для сокращения длины сушильных камер, а также исключения второго комплекта технологического оборудования из состава линии.

Поточно-механизированные линии для окраски брусков дверных коробок и погонажных изделий вполне работоспособны и эффективны. Однако признать их совершенными, соответствующими современному техническому уровню, нельзя по двум основным причинам: а) мала степень механизации: загрузка, перекладка, кантование, разгрузка и другие операции выполняются вручную; б) исключен один этап сушки (после первого пропуска через лаконаливочную машину), что приводит к сильному загрязнению транспортных органов сушильных камер и порче покрытия ввиду отекания с поверхности брусков лакокрасочного материала.

Более совершенной является отечественная полуавтоматическая линия ДВ507. Она скомпонована на базе унифицированного оборудования: камер предварительного подогрева, лаконаливочных машин и камер нормализации. Структурно-технологическая схема линии (см. рисунок; 1 - роликовый транспортер; 2 - рольганг; 3, 7, 15, 18, 21 - терморадиационная камера подогрева брусков; 4, 8, 16, 19 - лаконаливная машина; 5, 9, 20, 22 - камера нормализации; 6 - консольный рольганг; 10, 14 - ленточный транспортер; 11 - стол; 12 - поперечный трехцепные транспортеры (участок шпатлевания); 13 - участок шлифования; 23 - напольный неприводной рольганг) состоит из трех участков: грунтования, шпатлевания и окончательной окраски.

Работа на линии протекает следующим образом. Бруски дверных коробок или других изделий в пакетах поступают по напольному неприводному роликовому транспортеру 1 к консольному приводному рольгангу 2, на который рабочий перекладывает их из пакета. Рольганг доставляет их до упора с флажком бесконтактного концевого выключателя, дающего команду на включение привода подачи цепного транспортера терморадиационной камеры 3 подогрева брусков. Транспортер снимает подлежащий окраске брусок с консольного рольганга и смещает его в поперечном направлении на один шаг в сторону камеры. При последующих циклах транспортера бруски поочередно проходят всю длину камеры подогрева в положении, когда две смежные грани расположены под углом 45o к горизонту.

После нагрева бруски в таком же положении поступают на V-образный транспортер лаконаливочной машины 4, на которой окрашиваются две верхние смежные грани. Вышедшие из машины бруски перекладывают в таком же положении на цепной транспортер камеры нормализации 5, где интенсивно отсасываются летучие элементы. Бруски имеют двоякое перемещение: в камерах подогрева и нормализации поперечное, в лаконаливочных машинах и транспортных связях продольное.

Вышедшие из камеры нормализации бруски с двумя окрашенными гранями поступают на консольный рольганг 6 с горизонтально расположенными роликами, который перемещает их в сторону расположения терморадиационной камеры 7 предварительного нагрева. Цепной транспортер камеры с помощью таких же V-образных захватов снимает бруски с рольганга и смещает их в сторону камеры. При этом происходит подача их в положении, когда оказываются сверху одна из окрашенных граней (в брусках дверных коробок и наличников - противоположная примыкающим к стенам помещения) и смежная с нею, неокрашенная. В таком положении бруски проходят весь участок подогрева камеры 7, лаконаливочную машину 8 (где окрашиваются одна из граней впервые, а другая-повторно) и камеру нормализации 9.

После выхода брусков из камеры нормализации оказываются загрунтованными краской или эмалью три стороны (кроме четвертой, примыкающей к стене). После этого бруски поступают на ленточный транспортер 10, перемещающий их на участок шпатлевания, который представляет собой пять поперечных трехцепных транспортеров 12. Расстояние между цепями выбрано таким образом, чтобы обеспечить транспортировку брусков всех длин в поперечном направлении, причем длинные лежат на трех, а короткие на двух цепях.

Поступившие на этот участок бруски вручную снимают с транспортера 10 и укладывают на стол 11, где их выборочно шпатлюют. Зашпатлеванные бруски укладывают на медленно движущийся трехцепной транспортер, который доставляет их в виде сплошного ковра на участок шлифования 13. За время движения деталей от участка шпатлевания до участка шлифования шпатлевка успевает высохнуть. Здесь вручную с помощью виброшлифовальных машинок зашпатлеванные места шлифуют.

После этого бруски укладывают пакетами на ленточный транспортер 14, который периодически доставляет их на третий участок для окончательной окраски. На этом участке грани окрашиваются в той же последовательности и на том же оборудовании, что и на первом участке (грунтования). Бруски проходят: при окраске первых двух граней камеру нагрева 15, лаконаливочную машину 16, две камеры нормализации 17; при окраске третьей и одной окрашенной грани камеру нагрева 18, лаконаливочную машину 19, камеру нормализации 20, затем камеры нагрева 21 и нормализации 22. Окончательно окрашенные бруски укладывают вручную на напольный неприводной рольганг 23, откуда с помощью внутрицехового транспортера их доставляют на участок сборки коробок и упаковки погонажных деталей.

Технические характеристики линии ДВ507
Размеры окрашиваемых деталей, мм:
брусков коробок:  
длина 670 - 2100
ширина 74 и 94
толщина 47
Наличников:
длина 750 - 2100
ширина 54
толщина 13 
Раскладок:
длина 700 - 2200
ширина 21
толщина 13
Годовая производительность (при среднем блоке размером 1,67 м2 и двухсменной работе), м2 500000
Ритм работы линии (проектный), с 3,6
Установленная мощность, кВт:
 на участке окраски 35,4
на участке шпатлевания 6,4
ТЭНов 315
Диапазон регулирования температуры на поверхности ТЭНов, Co 18 - 400
Количество обслуживающего персонала на участках, чел.:
окраски 4
шпатлевания (по проекту) 10
Габарит (длина x ширина x высота) участка, мм:
окраски 37500 x 13000 x 1500
шпатлевания 16000 x 14500 x 1200
Масса участков, кг:
окраски 38000
шпатлевания 800

Линии для окраски брусков дверных коробок и погонажных деталей высокопроизводительны, обеспечивают хорошее качество окраски и эффективны в связи с громадной экономией лакокрасочных материалов по сравнению с линиями, на которых окрашиваются все поверхности изделия.

Для использования линий ДВ507 необходимо: а) улучшать качество сушки и снижать влажность древесины, из которой изготовляют бруски, окрашиваемые на линии; в противном случае бруски коробятся при нагреве в камерах; б) применять клеи повышенного качества, исключающие расслоение брусков по клеевому швы при нагреве в камерах; в) применять только быстросохнущие лакокрасочные материалы (типа эмали МС-226).

Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Технологические линии - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота