Рождение старины





«Ах, если бы эти стены умели говорить…» - эту фразу мы встречали не один десяток раз на страницах книг, слышали с экранов телевизоров, но задумывались ли мы когда-нибудь, откуда она появилась? Почему, когда входишь в старый деревянный дом и проводишь рукой по шершавым стенам, то кажется, что они вот-вот заговорят? Все дело в древесине. Старая, изъеденная ветром и временем, она, казалось бы, готова заговорить с нами в любой момент.

В старые времена люди верили, что некоторые деревья имеют свою положительную энергетику, именно из этих пород и строились дома. Считалось, что дерево становится хранителем жилища, защитником членов семьи. Прошли столетия, изменились традиции, но и сегодня широко популярны интерьеры, в которых основной акцент делается на изделиях из дерева. Потолочные балки, двери, лестницы, оконные наличники и карнизы придают внутреннему убранству дома некую неповторимую изысканность. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом стал средоточием тонкого вкуса, моды и изящества, в интерьере обязательно должны присутствовать детали из состаренной древесины.

Браширование или текстурирование, т.е. обработка деревянных деталей «под старину» это своеобразное искусство, призванное придать изделиям из дерева антикварный вид. Данная технология достаточно проста. Старение древесины можно провести даже в домашних условиях. Для этого Вам будет достаточно вооружиться электродрелью (средней мощности) и проволочной щеткой. Зажатая в патроне электродрели щетка, выскребая мягкие древесные волокна и оставляя более твердые, придает древесине особый рельеф. Текстура обработанного дерева остается гладкой, напоминая на ощупь «шагреневую кожу». Далее поверхность обрабатывается морилкой темного цвета и покрывается лаком. Обработанная таким образом мебель приобретает вид изделия Викторианской эпохи.

Технология старения используется не только в дизайне интерьеров. Искусственное старение незаменимо при реставрации шедевров деревянного зодчества, восполнении деревянных фрагментов памятников старины. Также методика текстурирования используется для придания музыкальным инструментам лучших акустических характеристик. В последнее время внимательно присматриваются к брашированию и виноделы, ведь в бочках из искусственно состаренной древесины коньячные спирты созревают гораздо быстрее.

Технологии искусственного старения, конечно, не способны полностью воссоздать ту работу, которую проводят над древесиной, влага, перепады температур, солнечные лучи, и ,конечно же, время. Но дух старины, незабываемое ощущение сопричастности к прошлому, они вам подарят.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рождение старины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота