Керамическая плитка для ванной комнаты




Керамическая плитка для ванной комнаты

Керамическая плитка, на данный момент, является одним из наиболее практичных отделочных материалов. Она легко моется, устойчива к повреждениям и к агрессивной химической среде, что позволяет чистить её даже абразивными средствами. Кроме того — это один из наиболее экологичных материалов: с древних времен она изготавливается из обожженной глины, в наше время только иногда в состав добавляются элементы увеличивающие её прочность и устойчивость.

Также керамическая плитка обладает прекрасными декоративными свойствами, что позволяет применять её как для непритязательной будничной отделки так и для создания самых различных и невероятных узоров.

Немного об истории

Глина в качестве строительного материала используется человечеством уже несколько тысячелетий. Первые образцы глиняных отделочных материалов были найдены при раскопках на территории Междуречья и древнего Персидского царства. Изначально это были еще не плитки а обожженный глиняный кирпич покрытый толстым слоем глазури. Он использовался в основном для отделки храмов и религиозных построек. Старинная плитка внешне отличалась от современной. Она была значительно толще — около 1-2 см а слой глазури мог быть 1-1,5 см. Что обеспечивало ей гораздо большую прочность, чем у современной. Узоры на отделочном материале могли быть очень замысловатые. Узор мог наноситься как на каждую отдельную плитку обособленно и быть самостоятельным так и быть частью большого рисунка или мозаики.

Наибольшей искусностью в изготовлении керамической плитки достигли арабские мастера в XIV-XVI вв. Основной мотив узоров был растительный. Возможно это имело религиозное обоснование, так как согласно их верованиям, человек не мог уподобляться Аллаху создавая изваяния людей и животных.

Современные возможности и декор

В наши дни кафель производится способом экструдирования либо прессования - это наиболее практичные и экономичные методы. Выпускается она в совершенно различных видах и вариациях, от гладких однотонных квадратных или прямоугольных до фигурных плиток с самыми различными узорами. Также следует отметить особым вниманием мозаичную плитку, при помощи которой можно облицовывать не только прямые поверхности, но и поверхности с самыми невероятными формами и изгибами, а также создавать различные рисунки, текстуры и узоры.

Керамическая плитка для ванной комнаты выпускается обычно сериями или коллекциями в которые входит три различных вида отделочного материала: фоновая или базовая — одноцветная, как правило, плитка для облицовки стен; кафельные декоративные элементы, при помощи которых можно зонировать пространство; напольное покрытие. Напольная плитка может выполняться не только из глины но и из керамогранита или мрамора. Керамогранит и мрамор при намокании может становиться скользким поэтому в целях безопасности для ванной комнаты рекомендуется использовать все-таки кафель. Он обладает лучшим сцеплением соответственно - не такой скользкий. Современные технологии позволяют изготавливать плитки с самыми различными цветами, узорам и текстурами. Это может быть и текстура искусственного камня и даже материал, изменяющий свой цвет в зависимости от температуры окружающей среды.

При возможностях современных технологий неважно какие невероятные идеи придут к вам в голову, все их вы сможете воплотить. Приобрести керамическую плитку для ванной комнаты можно как в любом строительном магазине, так и в специализированных галереях и интернет магазинах, таких как, например http://www.rikshop.ru/.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Керамическая плитка для ванной комнаты - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота