Деревозащитные средства





В здании, построенном из самого естественного и экологичного материала - дерева, человек чувствует себя наиболее комфортно. Но у дерева есть недостатки, в том числе вполне объективные: оно легко горит, подвержено действию грибков, бактерий, плесени и т.д., поэтому нуждается в проведении мероприятий по его защите от внешних факторов.

Антисептики

Эти средства предназначены для защиты от гниения. При выборе вида антисептика необходимо принимать во внимание следующие требования: антисептики должны обладать высокой токсичностью по отношению к грибам, быть стойкими, должны хорошо проникать в древесину, не иметь неприятного запаха, быть безвредными для человека и домашних животных, не ухудшать физико-механические свойства древесины, не вызывать коррозии металлических соединений и креплений деревянных элементов.

Водорастворимые антисептики пропитывают древесину, которая в процессе эксплуатации будет защищена от непосредственного увлажнения и вымывающего действия воды. Пропитки являются высокотоксичными антисептиками, хорошо проникающими в древесину. Эти растворы следует применять в случаях необходимости введения в древесину трудновыщелачиваемых антисептиков без последующей сушки элементов конструкций и изделий. Масляные антисептики - каменноугольное масло, антраценовое масло, сланцевое масло и другие - это жидкости темно-коричневого цвета с резким запахом и сильными антисептическими свойствами. Они не выщелачиваются водой, не корродируют металл, но окрашивают древесину в темно-бурый цвет. Применяют для глубокой пропитки деревянных элементов, находящихся на открытом воздухе, в земле или воде.

Антисептические пасты применяют для защиты деревянных элементов зданий, увлажнение которых происходит в процессе эксплуатации (концы балок, столбов и т. д.). Элементы открытых сооружений, обработанные пастой, защищают гидроизоляционным покрытием.

В зависимости от назначения древесины и ее влажности, применяют тот или иной способ антисептирования, причем глубина пропитки зависит как от способа антисептирования, так и от строения древесины.

Антипирены

Для защиты деревянных конструкций от возгорания на деревянные поверхности наносят огнезащитные составы или пропитывают древесину химическими веществами - антипиренами. Огнезащитные покрытия затрудняют горение деревянных конструкций, облегчают тушение пожара и в ряде случаев исключают возможность его возникновения. Их действие основано на том, что одни из них при нагревании поверхности создают оплавленную пленку, закрывая доступ кислорода к древесине, другие при высокой температуре выделяют газы, которые препятствуют горению.

Химические средства огнезащиты подразделяют на обмазки, лакокрасочные материалы (лаки, краски, эмали) и пропитки. Обмазки наносят на защищаемые конструкции подобно штукатурке толстым слоем, препятствуя контакту поверхности с пламенем. Обмазки могут выдерживать прямое действие огня несколько часов. Огнезащитные лаки, краски и эмали наносятся традиционными способами и обеспечивают защиту конструкций благодаря наличию специальных веществ. Такие составы при температурах +200...+300°С начинают пениться, препятствуя контакту огня с поверхностью. Выделяющийся при этом негорючий газ создает дополнительную изолирующую прослойку. Лаки и краски, в отличие от обмазок, имеют широкую гамму цветов и придают поверхностям декоративный вид. Огнезащитные пропитки защищают деревянные конструкции от возгорания. Имеет место только локальное обугливание материала (бывает глубинным и поверхностным), ограниченное площадью воздействия пламени. При определенной температуре в пропитанном антипиренами материале начинаются реакции замещения с поглощением энергии, что и сдерживает горение. Пропитки наносят исключительно на открытую древесину, не обработанную ранее лаками, красками или другими составами. Не допускается нанесение на сильно влажную поверхность. Большинство пропиток бесцветны и не изменяют естественного вида поверхности древесины, но не являются стойкими к вымыванию, что ограничивает их применение на открытых поверхностях.

Наименование  Вид  Цена, грн./л.
Антисептики Водорастворимые от 10
Пропитки 38
Масляные 39
Антисептические пасты от 20 грн./упак.
Антипирены Обмазки  от 30
Огнезащитные лаки, краски и эмали от 40
Огнезащитные пропитки от 50

 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревозащитные средства - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота